Главное
Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
Новомосковские специалисты Роспотребнадзора провели анкетирование школьников
На площадке Прохоровского сельского Дома культуры провели познавательную беседу
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Сегодня - Международный день танца

Сегодня - Международный день танца

  • 29.04.2025 15:15
Сегодня - Международный день танца

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему люди занимаются танцами, посвящают себя этому виду искусства? Балетмейстер Наталья Борисова отвечает на этот вопрос достаточно однозначно: «Танцы - это жизнь! Я всю жизнь танцую и преподаю, уже 50 лет я в танцах», а ее ученица Алина Сюткина, тоже ставшая профессиональным хореографом, говорит: «Танец - это не хобби и не работа, это просто любовь».

В Международный день танца мы встретились с Натальей и Алиной и узнали у них, что дает танец человеку.

Обе работают в ДК «Гипсовый». Наталья Борисова – известный в Новомосковске балетмейстер, руководитель двух народных ансамблей танцев «Дружба» и «Калинка», Алина – ее ученица, три года назад создала ансамбль эстрадного танца «Держи ритм».

Действительно, этот вид искусства заражает, а преданность ему передается от человека к человеку. Так, оба родителя Натальи Сергеевны были хореографами.

- Мне было две недели, когда меня впервые привезли во дворец культуры, а в три года я уже на сцене дроби била и была лауреатом первого в моей жизни семейного конкурса танцев, - комментирует балетмейстер.

Теперь она сама имеет много выпускников, профессионально связавших свою жизнь с танцем.

- Андрей Рыжков танцует в «Руки вверх», Юрка Воробьев - в «Стрит джазе» - московском профессиональном коллективе, который обслуживает различные шоу, у кого-то уже свои студии, вот Вика - тоже моя выпускница, создала коллектив в Северо-Задонске, - перечисляет Наталья Сергеевна успехи своих учеников. - Очень приятно, когда твои выпускники приводят уже своих детей. Я считаю, что это лучшее, что родители могут сделать для своих детей - отдать их в хореографию, занимаясь ей, дети будут развивать дружеские качества, эмоциональность, не будут бояться выходить на сцену, выступать перед публикой.

Вы можете уйти из танцев, но танцы никогда не смогут уйти из вашего сердца, коллектив навсегда остается семьей, а впечатления от поездок на фестивали проносятся сквозь года.

- Помню, когда какая-нибудь девочка заболевала, Наталья Сергеевна сообщала мне, что на следующий день я уже должна знать ее партию. И вот за сутки по каким-то видео я все учила, - вспоминает Алина, с трех лет занимавшаяся народными танцами.

Не будем забывать о том, какую пользу занятия танцами приносят людям: они и физическую нагрузку дают, и помогают в социализации, и становятся предметом выражения чувств и мыслей.

- Танец раскрывает человека, - Алина рассказывает, что в ее хореографической практике бывали случаи, когда после концертов родители подходили и спрашивали: «Это точно моя дочь?» - настолько люди меняются под влиянием искусства.

- Многие люди занимаются танцами просто в свое удовольствие, это их отдушина, эмоциональный выплеск и смена рода деятельности, - говорит балетмейстер.

Для того чтобы начать танцевать, не должна быть нужна какая-то причина. Стоит просто посмотреть, сколько пользы они приносят, начиная с кардионагрузок, заканчивая обретением новых друзей.

Начав однажды заниматься танцами, человек навсегда остается открытым, добрым, трудолюбивым, выделяется из толпы.

- Я не знаю ни одного человека, кто занимался бы каким-либо видом творчества и потом не добился успеха, потому что такие люди привыкли добиваться своего и работать, - объясняет Наталья Сергеевна, а Алина добавляет:

- Они всегда идут к своей цели с высоко поднятой головой.

К сожалению, в наши дни хореография становится все менее популярной, люди чаще отдают предпочтение другим видам деятельности, например, спорту.

- Сейчас есть некие трудности с детьми, точнее с их количеством. В народные танцы особо не хотят идти, больше любят современные, - говорит Наталья Сергеевна, а ее ученица продолжает мысль:

- С набором трудности, конечно, есть. Дети сейчас труднее, чем раньше - поколение другое, да и их родители тоже уже другого поколения.

Несмотря на снижающуюся популярность, танцы по-прежнему остаются удивительным способом самореализации и развития личности. Они вдохновляют на достижение целей и помогают выделиться из толпы. Важно помнить, что начать танцевать можно просто ради удовольствия и без каких-либо причин, ведь это не только хобби, но и настоящее искусство, способное изменить жизнь.

Полина Жерновенкова

 

Читайте также

Виктор Стрельченко: Мы хотим достучаться до нашего зрителя

  • 13 июля 2025 14:00

28 июня завершился очередной театральный сезон в Новомосковcком театре. О том, каким он был и что ожидает зрителей в следующем сезоне, рассказывает гость редакции - режиссер-постановщик нашего театра Виктор Стрельченко.

Читать далее

Елена Линник: Мы должны быть неравнодушными к тому, что делаем

  • 12 июля 2025 14:00

Продолжаем знакомить новомосковцев с лауреатами, отмеченными ко Дню города муниципальной премией «За вклад в развитие муниципального образования город Новомосковск 2025 года».

Читать далее

Однокурсники. Воспоминания о студенческой жизни 1960-х годов

  • 06 июля 2025 14:00

Пока вчерашние школьники выбирают направления и подают документы вузы, с волнением следят за конкурсными списками, мы предлагаем вам окунуться в воспоминания о студенческой жизни 1960-х годов нашего постоянного автора Полины Новиковой.

Читать далее

Лента новостей

Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
  • 19:49
Новомосковские специалисты Роспотребнадзора провели анкетирование школьников
  • 18:40
На площадке Прохоровского сельского Дома культуры провели познавательную беседу
  • 18:30
В регионе усиливают поддержку беременных женщин и семей с детьми
  • 18:20
Народы дружат книгами: в новомосковской библиотеке презентовали две новые книги
  • 18:00
Тульским родителям напомнили о детском травматизме на воде
  • 17:30
Новомосковцев приглашают принять участие в конкурсе авторской песни «Звутера»
  • 17:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Застрелили директора новомосковского колледжа олимпийского резерва и его адвоката
  • 21:17 23 июня 2025

2.

Видео с места двойного убийства под Узловой
  • 22:23 23 июня 2025

3.

Задержан подозреваемый в убийстве директора новомосковского колледжа и его адвоката
  • 08:21 24 июня 2025

4.

В среду в Новомосковске будет снижено давление воды
  • 13:28 16 июня 2025

5.

В Новомосковске проходят мероприятия, посвященные Дню молодежи
  • 19:45 27 июня 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.