Главное
Елена Симонова передала волонтерской группе «Окопная свеча» Благодарственные письма
Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
Ветераны СВО из Тульской области стремятся работать с молодежью
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Как в отремонтированной поликлинике взрослые и дети стены расписывали

Как в отремонтированной поликлинике взрослые и дети стены расписывали

  • 11.08.2024 12:00
Как в отремонтированной поликлинике взрослые и дети стены расписывали
Фото ГУЗ "НГКБ"

Что и говорить, поликлиники, больницы – не самые любимые детьми места. Потому атмосфера в этих учреждениях и, конечно, внимание, профессионализм работников определяют многое. Отремонтированная детская поликлиника № 3 Новомосковска сейчас полным ходом оснащается. После открытия ребят и их родителей встретят не просто новые коридоры, кабинеты, но и удивительные рисунки – целые истории на стенах!

 

Помните, как в веселой песенке Красной Шапочки:

 

А-а-а! Крокодилы, бегемоты,
А-а-а! Обезьяны, кашалоты,
А-а-а! И зеленый попугай!
А-а-а! И зеленый попугай!

 

А также милейший мишка панда, яркий подводный мир, чудо-автобус в 3-D, с настоящим окошком! И еще много всего и всех-всех-всех!

 

 

Но только это… не в Африке, а в Средней полосе России. В одной из детских поликлиник города Новомосковска. Кто-то скажет: «Да мало-ли таких по всей стране?». Много, но далеко не в каждой участие в создании рисунков принимали сами дети.

 

 

Художница Светлана Голофаева согласилась вдохнуть жизнь в новые стены поликлиники совершенно бесплатно, как волонтер. Уроженка Амурской области, она с детских лет живет в Новомосковске и здесь окончила художественную школу. Это раннее погружение в творчество и своих первых учителей Светлана с благодарностью вспоминает до сих пор. Сегодня работает в стиле гиперреализма. В самом деле, изображения на ее полотнах невероятно объемные, реалистичные. Они не просто поражают мастерством автора, но неминуемо увлекают за его творческой мыслью, побуждают задуматься о показанном восприятии мира и своих чувствах как реакции на увиденное. Удивляет и широта творческой практики художницы. Это не только живописные полотна, портреты, но и роспись стен, оформление интерьеров.

 

 

Изначально работы Светланы нашел и оценил  главный врач Новомосковской городской клинической больницы Дмитрий Сапарин. Было приятно, что в ответ на его обращение мастер предложила помочь и просто подарить свои рисунки городу, его детям. Вместе с ними и медики, другие сотрудники будут заряжаться позитивом и радостью.  Родители, бабушки, дедушки, возможно, испытают визуальную ностальгию. Некоторые рисунки, словно сошли с чудесных книг с иллюстрациями Владимира Сутеева.     

 

                                                                         

Но объем работ предстоял немалый. Здесь уже на помощь пришли сотрудники больницы: у некоторых дети учатся в художественной школе. Это ученицы новомосковской ДШИ 14-летняя Мария Горина и Анна Лукачева, ей 13. Мама Ани – Татьяна Лукачева – работает заместителем главного врача НГКБ по технике. Собственно, ремонты, контроль за их качеством и сроками выполнения – ее зона ответственности. У Маши папа Андрей Горин трудится начальником гаража, ведает техникой всех филиалов, ее состоянием, перемещением и ответственным персоналом. Семья Гориных приложила руку к творческому проекту с самого начала. Мама Марии – администратор НГКБ Екатерина Горина – подбирала рисунки с детской тематикой. И у нее был еще один, более опытный в этом деле советчик: младший сын семилетний Алексей, начинающий школьник и классный специалист по мультикам! Он и к рисованию немного приложил руку, приходил помогать сестре и на себе испытал, что значит расписывать стены. Вот такой вышел семейно-профсоюзный подряд!

 

 

 Юные художницы Анна и Мария трудились несколько недель, ведь к росписи стен под руководством наставницы они приступили в начале июля. Девочки признаются, что это процесс трудоемкий, но невероятно захватывающий. И это помогало справляться с усталостью, день за днем идти дальше. За свою помощь они получили серьезный опыт и бесценные практические советы мастера. Светлана Голофаева научила их делать рисунок живым и объемным, работать над фоном и контуром, смешивать краски, добиваясь нужного тона в палитре. Например, жирафа пришлось переделать, поменяв оттенок пятнышек на более теплый оранжевый. А чего стоят одни страницы на его книгах! Нужно оставить их как будто белыми, но чуть придать цвета, чтобы добавить объема и яркости. В общем, тонкостей в этом искусстве невероятно много. Все рисунки выполнялись по предварительно нанесенному эскизу профессиональной художницы, а одну из работ старшая из помощниц Мария Горина выполнила сама, с нуля.

 

 

Сегодня на странице ВК Светланы Голофаевой под каждым постом о росписи поликлиники – десятки и сотни теплых, радостных комментариев, благодарностей и слов о том, как повезло юным новомосковцам, которые увидят эту красоту. А сама мастер скромно признается, что вдохновляется работой  в таком пространстве и главное – для людей: «Чувствую себя счастливой от того, что делаю мир вокруг себя чуточку ярче, добрее и могу этим поделится с другими».

 

 

Юные художницы Анна и Мария хотят свою дальнейшую жизнь связать с творчеством. Например, Аня задумывается об архитектуре как о профессиональном направлении. Кстати, свои рисунки она увидит еще не раз, ведь сама с раннего возраста лечится здесь. У Марии с младшим братом другая поликлиника. Но будущая художница признается: здорово, когда твои старания могут порадовать множество жителей родного города. И приятно учиться, постигать мастерство в коллективном труде. Получить новую, яркую поликлинику в Год семьи новомосковцам будет особенно приятно. Все – большие и маленькие – теперь узнают, что в оформлении пространств, в создании такой сказки – добро, инициатива и таланты одной большой волшебницы и двух маленьких, которые… пока еще только учатся.

 

 

Читайте также

Однокурсники. Воспоминания о студенческой жизни 1960-х годов

  • 06 июля 2025 14:00

Пока вчерашние школьники выбирают направления и подают документы вузы, с волнением следят за конкурсными списками, мы предлагаем вам окунуться в воспоминания о студенческой жизни 1960-х годов нашего постоянного автора Полины Новиковой.

Читать далее

«Как много их, друзей хороших, лежать осталось в темноте…»

  • 05 июля 2025 14:00

В районе новомосковской деревни Ново-Яковлевка ведет работы поисковый отряд «Цитадель», входящий в состав Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель». Мы побывали на месте, где работает «Цитадель», поговорили с заместителем командира отряда Владимиром Тишкиным.

Читать далее

Василий Колодкин: Стараемся сделать наш город безопаснее

  • 03 июля 2025 14:30

3 июля в России отмечается День Госавтоинспекции. Трудно переоценить роль этой службы в условиях, когда с каждым годом растет численность транспорта и все более интенсивным становится дорожное движение.

Читать далее

Лента новостей

Елена Симонова передала волонтерской группе «Окопная свеча» Благодарственные письма
  • 11:00
Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 10:00
Ветераны СВО из Тульской области стремятся работать с молодежью
  • 09:00
Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО
  • 20:32
Дмитрий Миляев и Ольга Любимова посетили несколько учреждений культуры Тулы
  • 19:06
Министр здравоохранения Тульской области Сергей Мухин провёл встречу с жителями Новомосковска
  • 18:12
Новомосковцы продолжают знакомиться с картинами экспозиции в городском историко-художественном музее
  • 17:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Застрелили директора новомосковского колледжа олимпийского резерва и его адвоката
  • 21:17 23 июня 2025

2.

Видео с места двойного убийства под Узловой
  • 22:23 23 июня 2025

3.

Задержан подозреваемый в убийстве директора новомосковского колледжа и его адвоката
  • 08:21 24 июня 2025

4.

В Новомосковске проходят мероприятия, посвященные Дню молодежи
  • 19:45 27 июня 2025

5.

В среду в Новомосковске будет снижено давление воды
  • 13:28 16 июня 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.