Главное
Геннадий Никитин удостоен благодарности главы региона за помощь фронту
Юрий Платонов: Свою работу надо любить
Николай Воробьев: Современная молодежь формирует будущее наше страны
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Юрий Платонов: Свою работу надо любить

Юрий Платонов: Свою работу надо любить

  • 25.01.2026 12:00
Юрий Платонов: Свою работу надо любить
Фото "Новомосковской правды"

«Наша служба и опасна, и трудна», - поется в известной песне. А еще она любима. Старший участковый инспектор милиции Юрий Платонов именно любил свое дело.  И, видимо, жители вверенной ему территории чувствовали это и уважали своего участкового. Они все знали его, и он знал их всех.

Сегодня наш земляк отмечает 80-летний юбилей. Мы поговорили с ним о его верной 27-летней милицейской службе. При этом Юрий Платонов – единственный в нашем ОВД по г. Новомосковску (во времена его службы - ГУВД), кому было присвоено звание «Заслуженный участковый инспектор милиции».

Было желание

Коренной новомосковец Юра Платонов жил с родителями в поселке 26-й шахты. По окончании школьной семилетки пошел работать слесарем в Депо. Потом была служба в армии, после которой продолжил трудиться, через некоторое время устроился на работу на Новомосковскую реалбазу хлебопродуктов. И уже там коллектив дал 23-летнему парню направление на службу в милицию.  В те времена было именно так: в правоохранительные органы рекомендовали на общих собраниях трудовые коллективы лучших, хорошо показавших себя в работе и проявивших положительные личные качества молодых людей. Конечно, если у парней было такое желание.

Желание служить в милиции у Юрия было сильное, и жизнь буквально подтолкнула его к исполнению желания.

«Мне нравилось мое новое дело, потому что нравилось работать с людьми. Милицию наши жители уважали, с ними легко было общаться - милиция точно была народная. Мы выступали на агитплощадках, отчитывались за свою работу перед жителями на своем участке», - вспоминает сегодня Юрий Иванович.  

Было это в 70-е годы. Надо отдать должное прошлой эпохе – у начинающего участкового инспектора были хорошие наставники. О которых сейчас он говорит с благодарностью, хотя они уже ушли из жизни: Иван Яковлевич Шорин, Николай Васильевич Овечкин, Олег Николаевич Данилов. Они терпеливо обучали молодого участкового, была преемственность в профессии.  «Я попал тогда в хорошие руки», - смеется Юрий Иванович.

Всегда с народом

«Мы с народом в то время вплотную работали. Поквартирный обход делали, из дома в дом заходили, знакомились и общались со всеми жителями, не только с теми, кто был на особом контроле. И меня все знали, у меня были визитки, и я всем их раздавал», - продолжает разговор Юрий Иванович. 

Меж тем участок достался инспектору Платонову не самый легкий - окраина города, сельские территории: колхоз «Третья пятилетка» – д. Красное Гремячево, поселки 22-й, 26-й, 28-й шахт, населенные во множестве цыганскими семьями, часть района аэропорта.

Но милицию уважали.  «Выйдешь на дорогу, махнешь «крылом», как мы говорили, то есть рукой проходящей машине - и поехал в деревню», - рассказывает Платонов. Все машины брали участкового, местные его действительно знали.

Работа занимала много времени, дома его почти не видели, хотя уже была семья. К слову, с супругой Ларисой Федоровной почти ровно через месяц - 27 февраля – они отметят «изумрудную» свадьбу, 55 лет семейной жизни. Жена всегда понимала, насколько важно дело, которым он занимается, не упрекала за вечную занятость.

«Свою работу надо любить», -  точно знает Юрий Иванович, за долгие годы не разочаровавшийся в выборе.  

На грани…

Конечно, любая служба в правоохранительной системе - дело небезопасное. Разные ситуации бывали и у Юрия Ивановича. Знал он на своем участке и тех, кто часто нарушал законы и, что называется, «имел зуб» на привередливого участкового. Были такие «особенные» квартиры – притоны, и их было немало, отмечает Юрий Иванович. На шумных соседей, собиравших многочисленных гостей и устраивающих пьянки среди ночи, жаловались соседи. Участковый приходил, разбирался, «внушал» - не давал покоя дебоширам.

Брат жены Платонова работал в близкой сфере - в колонии - и как-то сообщил Юрию, что случайно услышал от «контингента»: «Тебя хотели сбросить с 5-го этажа». А дело было вот в чем. Юрий Иванович как-то зашел в одну такую квартиру на пятом этаже дома в районе аэропорта. Там постоянно собиралась пьянь, «карманники» - мелкие воришки, курящие «травку» наркоманы.  Участковый захаживал часто, мешая «честной компании», выговаривал им по разным поводам, предупреждал, разгонял шумевших. Вот до родственника Юрия Ивановича и дошли их разговоры, что надо бы отомстить надоедливому участковому. К счастью, до дела не дошло: побоялись задумавшие это, что шум большой из-за милиционера поднимется…

По таким квартирам нередко ходил участковый не один - с коллегами по службе, ставшими с годами друзьями по жизни.  Вспоминает Юрий Иванович заместителя начальника ГУВД Владимира Палченкова  - с  ним как-то в  тоже в шумную квартиру в бараке зашли  в 3 часа утра, «взяли» там  группу нарушителей тишины – троих.  И не ошиблись: выяснилось, что один из той тройки находился во всесоюзном розыске.  До того преступник уже отсидел 25 лет – в Ленинграде совершил большой грабеж в квартире. За задержание опасного рецидивиста руководство тогда наградило Юрия почетной грамотой – это была одна из первых его наград.

Ведь цыган без лошади…

Помимо притонов, проблемы создавали цыганские поселки. И вот как-то Шорин позвал Платонова: поедем, буду тебя знакомить с цыганским бароном. Приехали к тому, тот стол накрыл. Даже пришлось рюмочку с ним выпить, хотя Платонов не пил: барон не понял бы, принял за обиду, и цыгане стали бы плохо относиться к участковому.

«Цыганское население - бомба замедленного действия», -  вспоминает Юрий Иванович. Порядка 40 таких семей было в его ведении. Молодежь цыганская не работала, промышляли наркотиками. Но еще, как водится, воровали лошадей.  Юрий Иванович поведал, почему они это делали. Оказывается, в 1956 году хрущевское правительство издало постановление: отобрать у цыган всех лошадей! Власть надеялась таким образом прекратить цыганское бродяжничество, чтобы те не кочевали с кибитками и не промышляли разным воровством, чем, собственно, жили цыгане. Надо, мол, приучить их к оседлости и труду.  Поэтому лошадей у цыган отбирали -  цыгане аж плакали, когда это началось. И… начали воровать лошадей

«И вот как-то в ноябре грянуло известие: из Рязани угнали 20 лошадей! За угонщиками милиция шла по следу, который вел к нам. По домам наших цыган прошли – не нашли ни одной лошади! Рязанские коллеги обратились ко мне: помоги! И я поехал, взял бутылку с собой, чтоб цыган угостить, переговорил с ними по-хорошему, долго сидел с ними, наверное, полдня. Они заверили, что не брали лошадей и если где появятся эти лошади, мне сообщат. И уже на другой день они позвонили в дежурную часть: нашли 19 лошадей, приезжайте, забирайте. Оказалось, они их прятали в прямо в чужих садовых домиках по соседству: ломали замки и загоняли в туда животных  – кто догадается?», -  привел пример из практики Юрий Иванович.

Так в Рязань вернули животных. Свою роль сыграла тогда «дипломатия» участкового - цыгане пошли ему навстречу. С ними надо разговаривать, еще раз понял он, и действовать только по-хорошему.

В своей должности участкового инспектора Юрий Платонов от сержанта «дорос» до майора. Он имеет массу наград за службу, среди которых медали МВД «За безупречную службу» всех трех степеней, множество грамот.  Звание-знак «Заслуженный участковый инспектор милиции» в 1988 году в Москве в числе еще нескольких приглашенных из разных уголков страны коллег вручил ему министр внутренних дел СССР Вадим Бакатин.

Юрий Платонов стал в свое время примером для старшего брата, который, глядя на него, поступил в Калининградскую школу милиции и потом работал в нашем отделе инспектором уголовного розыска. А сейчас есть вероятность, что дело жизни Юрия Ивановича продолжит внучка Анастасия Дорожкина, которая учится в юридическом колледже. Дедушке всегда есть о чем вспомнить и чем поделиться с ней из собственного опыта.

 Нина ЩЕРБАТЫХ

Читайте также

Единая дежурно-диспетчерская служба. Город на ладони

  • 24 января 2026 16:00

Побывали в Единой дежурно-диспетчерской службе Новомосковска и узнали, что может «Умный город» и что видно на «умной карте»

Читать далее

Патологоанатом Наталья Николаенко: Работаем ради жизни

  • 19 января 2026 16:30

День патологоанатома в нашей стране ежегодно отмечается 19 января. Профессиональный праздник – повод рассказать о патологоанатомическом отделении Новомосковской городской клинической больницы.

Читать далее

Когда загад бывает богат

  • 18 января 2026 12:00

Муниципальные депутаты приняли бюджет Новомосковска на 2026 год и на плановый период 2027-го и 2028 годов.

Читать далее

Лента новостей

Геннадий Никитин удостоен благодарности главы региона за помощь фронту
  • 13:00
Юрий Платонов: Свою работу надо любить
  • 12:00
Николай Воробьев: Современная молодежь формирует будущее наше страны
  • 11:19
Медицинские работники побывали на спектакле про врача-невролога
  • 11:00
Андрей Дубровский: Этот праздник символизирует молодость, оптимизм, упорство и желание получать знания
  • 10:30
Дмитрий Миляев: Студенческие годы – это время поиска, роста и смелых идей
  • 10:00
«АКМ-Новомосковск» вырвал победу по буллитам у «Чайки»
  • 20:39
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске устраняют последствия атаки БПЛА
  • 14:34 02 января 2026

2.

Медсестра из Новомосковска спасла женщину на борту самолета
  • 10:49 27 декабря 2025

3.

В Новомосковске в результате падения обломков беспилотников повреждены два дома
  • 08:34 02 января 2026

4.

Какие новые законы вступают в силу в 2026 году
  • 12:00 31 декабря 2025

5.

В Новомосковске огнеборцы при пожаре эвакуировали 2 человек и спасли кошку
  • 20:20 08 января 2026

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.