Сделали, делаем, будем делать

Фото ИА "Регион 71"
Глава администрации Новомосковска Руслан Бутов дал большую пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов, подвел итоги 2025 года и рассказал о планах.
Как поделился глава администрации, он считает 2025 год ударным в плане реализации огромного количества важнейших проектов для развития города. Десятикратно увеличилось участие города в самых разных программах федерального и регионального уровня, что получилось благодаря действию всех органов власти. Эта работа продолжится и в 2026 году, а самое главное, как отметил Руслан Бутов – это подготовка к 100-летию Новомосковска.
- Это огромная программа, которую мы обязаны реализовать и сделать все для того, чтобы подойти к 100-летию абсолютно другими, обновленными и достойно встретить юбилей нашего города. Юбилей с двумя нулями — это знаковая цифра не только для региона, но и для всей страны.
Одним из важных направлений в рамках подготовки к юбилею станет развитие туризма. Об этом и был первый вопрос:
- Сейчас активно говорят о развитии туризма в Новомосковске. Хотелось бы узнать, что конкретно готовится для туристов в нашем городе?
- Наверное, туризм - это не самая основная отрасль экономики нашего города. Но она важна, и мы ее обязательно учитываем в концепции, в том числе и подготовке к 100-летию Новомосковска. Самое большое преимущество нашего города - это, конечно же, исток Дона. Это то преимущество, которым мы не пользуемся, хотя это начало великой русской реки. И, конечно же, хочется подойти к этому вопросу совершенно по-другому. В рамках данной концепции у нас не только благоустройство Детского парка, каскада прудов и входной группы, но и такие уникальные вещи, как Музей воды, который мы планируем организовать на данной территории. Мы хотим не просто рассказать историю реки Дон, а создать легенду и сделать это в формате интерактивного музея. Река Дон уникальна. Это одна из немногих рек в России, которая течет до своего устья и не меняет русло, хотя впитывает в себя реки более полноводные, чем Дон. Исходя из этого, мы хотим сделать такую легенду, что Дон побеждает всех. Турист, приезжая в наш город, будет набирать воду из истока реки Дон и, соответственно, забирать колбочку с собой как талисман.
Это одно из направлений. Второе, мы хотим очень грамотно подойти к дизайн-коду города, потому что нам есть чем гордиться. У нас город практически единственный в ЦФО - город сталинского ампира и широких бульваров. Наш город проектировали лучшие проектные институты Советского Союза, и это преимущество нельзя не использовать. Новомосковск очень архитектурно интересный, и у нас есть идея привести центральные улицы к одному стилю. То есть в какой-то мере мы возвращаемся к прошлому. Есть у нас еще другие направления, о которых мы думаем. В их числе промышленный туризм, который можно развивать на базе наших производств.
- Руслан Владимирович, а если говорить помимо проекта Исток Дона? Вот представим, что турист хлынул. Какие места ему стоит посмотреть в городе, куда вы бы его отвели?
- Я сразу отметил, что развитие туристической отрасли – тема сложная. Чтобы турист хлынул, нужно, во-первых, чтобы где-то остановился. Гостиничная сеть нужна гораздо более развитая, чем есть у нас. Необходимо и более развитое общественное питание. Поэтому это большой комплекс вопросов, которые надо решать вместе, целиком. Нельзя разрозненно этим вопросом заниматься. И мы этим направлением занимаемся, работаем с инвесторами. У нас есть проекты как по строительству гостиниц на территории города, так и по развитию сети общественного питания. А посмотреть в городе у нас, конечно же, есть что. Это наши замечательные музеи, наши прекрасные общественные пространства. Ну и весь наш набор социальных объектов, это, соответственно, спортивные объекты, Ледовый дворец, библиотека и дома культуры. Это все то, что достойно для посещения туристами.
- И еще один вопрос в продолжение темы туризма. Еще одна точка, наверное, будет - это стела Город трудовой доблести. Есть уже понимание, где она будет, когда она будет, какая она вообще будет?
- Это тоже будет одно из звеньев цепи по привлечению туризма, потому что мы - единственный город Тульской области, который получил высочайшее звание «Город трудовой доблести». Следующий год у нас будет юбилейный год освобождения города от фашистских захватчиков. Поэтому мы планируем к декабрю следующего года установку данной стелы, которую мы разрабатываем совместно с Военно-историческим обществом и Администрацией президента РФ. Место установки уже определено — это пересечение улиц Куйбышева и Московская. Это начало нашего ансамбля улицы Московской, центральной улицы города. Поэтому в самом начале она будет начинаться со стелы. Она будет включать в себя четыре пилона, на которых будет увековечена история города, его военные годы. Когда мы говорим о победах на фронтах Великой Отечественной войны, нельзя забывать о том, что победа ковалась в тылу и Новомосковск как раз стоял во главе этой победы. Наше химическое производство, наши угольщики творили настоящие чудеса и делали все для того, чтобы фронт получал необходимые ресурсы, чтобы мы победили в этой страшной войне.
Сейчас проводим огромную работу с историками по архивным документам. Это не только цифры, даты, какие-то данные, но обязательно визуализация: лица, картины. Так что у нас самое главное здесь - это подобрать реальные образы тех людей, которые ковали победу на нашем предприятии. Поэтому проводится огромная работа. Высота стелы будет 19,3 метра. Это год рождения Новомосковска, 1930-й.
- Руслан Владимирович, этим летом впервые за долгое время были выполнены крупные работы по замене водоснабжения в Новомосковске. Мы знаем, что работа будет продолжаться, причем не только в Новомосковске, но и в ближайших сельских населенных пунктах. Расскажите об этом.
- У нас в прошлом году было озвучено, что мы очень активно будем участвовать в самых разных программах. И 2025 год показал, что мы сделали все, что планировали. У нас уровень участия вырос десятикратно и в этом году превысил уже миллиард рублей. Одна из этих программ - «Чистая вода». И в 2025 году мы впервые вошли в данную программу. Порядка 100 миллионов рублей уже привлечено на данном направлении, потому что это коммуникации, которые не менялись по 40-50 лет. У нас был один проект реализован, это новые сети - Бельцевский водозабор, а вот старые сети – Шатовский и Юдинский, они не менялись много десятилетий. И в 2025 году мы начали большую системную работу по замене больших диаметров, это 500-400-мм трубы, потому что там аварии были почти каждую неделю. Мы уже провели работы по замене больших участков, это километры трубопровода. Но самое главное, у нас есть четкие планы по дальнейшему развитию. Работы будут проведены на многих участках, в том числе не только на больших водозаборных узлах, но и самое главное: заходим наконец-то в деревни, где огромное количество сетей не менялось никогда. Это Красный Богатырь, Грицово, Сокольники. Это большая работа, работа на много лет вперед. Но самое главное, что мы ее начали, мы не боимся этой работы и будем дальше продолжать делать все для улучшения водоснабжения нашего города. Ну и параллельно мы смотрим в будущее. Мы понимаем, что город будет расти и нагрузка на сети водоснабжения еще увеличится, поэтому у нас большая работа ведется по расширению Бельцевского водозаборного узла, создание дополнительных скважин и проектирование еще одного водовода до города, который уже на длительную перспективу обеспечит Новомосковск большим запасом воды.
- Еще, может быть, тему ремонта продолжим? В этом году большие работы проведены в образовательных учреждениях. Гимназия № 1 капитально отремонтирована и школа № 25, сейчас в работе гимназия № 13. Что дальше, какие учреждения на очереди?
- Да, в 2025 году мы реализовали два больших проекта, честно скажу, они были очень сложные, но мы справились со всеми задачами, и детки 1 сентября пошли в две обновленные современные школы, которые стали не просто современными, они стали более безопасными, с более высоким уровнем образовательного процесса. Следующая - гимназия № 13, одна из самых старых школ города, в которой сейчас работы ведутся, и по планам мы в июле работы завершаем, соответственно, август - приемка работы. Сейчас поданы заявки на капитальный ремонт школ №№ 4, 8, 18 и лицея. Пока я не могу сказать, как когда это будет, какие годы, потому что программа меняется, но, самое главное, мы прошли необходимые госэкспертизы, сделали проектные работы, ждем подтверждения финансирования.
- Еще вопрос по теме образования. Не так давно в Новомосковск приезжал ректор НИИ РХТУ, потом он встречался с губернатором области Дмитрием Миляевым. Какое будущее ожидает наш институт? Что будет с этим зданием в центре города?
- На развитие НИРХТУ мы делаем очень большую ставку, потому что он всегда был профильным узлом для химической промышленности, а мы город химический, нам необходимы кадры. Поэтому нам необходимо привлекать молодежь из других регионов, чтобы они учились в нашем институте и потом оставались работать на наших предприятиях, это вопрос выживаемости наших предприятий и в целом нашего города. Поэтому мы очень большую ставку делаем на развитие НИ РХТУ, которому сейчас необходима модернизация. Сейчас мы ищем инвесторов, у нас не хватит силы сделать все самим. И даже силами региона, скорее всего, тяжело будет это сделать. Приезд Сергея Филатова я воспринимаю очень позитивно. Он встречался с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым и заручился его поддержкой.
- Мы затронули тему молодежи и кадров, и хотелось бы в целом узнать, какая работа в городе делается, чтобы молодежи в Новомосковске было весело и классно? Чтобы ребята не хотели уезжать в другие города, оставались здесь и пополняли здесь рабочие силы?
- Весело и классно - это очень комплексные понятия, потому что нельзя говорить только о каких-то развлекательных моментах, только одним развлечением мы молодежь не оставим здесь. Это образование, культура, спорт, молодежная политика. Нам необходимо, чтобы все эти четыре фактора работали и были не для галочки.
Я уже рассказал, что мы делаем для развития образования. То же самое огромное внимание мы уделяем развитию спорта на территории нашего города. Для того чтобы молодежь могла заниматься спортом, потому что это важно. У нас в этом году знаковое событие было: мы обновили полностью наш стадион. На следующий год у нас тоже есть проекты в этом направлении. Это и футбольные поля, которые будем ремонтировать, капитальный ремонт нашего центрального бассейна, мы проектируем футбольный крытый манеж.
Про развитие хоккея я говорить не буду: три арены, четвертую мы открыли. Хоккей у нас прекрасный, спасибо нашим спонсорам, которые поддерживают данное направление, хоккей у нас развивается, прославляет Новомосковск далеко за пределами Тульской области.
То же самое касается культуры. Мы поддерживаем развитие всех наших домов культуры, максимально активно включаем их в проведение капитальных ремонтов. В следующем году начнется капитальный ремонт ДК Заводского района. Это такой многострадальный объект, который был закрыт из-за его состояния, но мы смогли войти в федеральную программу, поэтому тоже будем данный объект проводить в соответствие. Ну и, конечно, Молодежный центр, который мы открыли, это у нас такой дуальный проект: центр и сквер рядом мы называем молодежным пространством. Раньше «Олимп» не соответствовал современным нормам и требованиям как спортивный объект, соответственно, был неинтересен, непопулярен, поэтому мы его переформатировали в Молодежный центр.
Сейчас мы думаем насчет сохранения спортивного блока. Это будет точка притяжения для всей нашей молодежи. Не только для общественных организаций, это и «Движение первых», и Юнармия, которые активно развиваются на территории нашего города. Для всей молодежи. Куда можно прийти, пообщаться с своими единомышленниками, с своими друзьями. Найти новых друзей, знакомых.
Ну а самое главное для того, чтобы молодежь осталась, это, конечно же, дальнейшее развитие дуального образования, чтобы у нас дети учились и параллельно проходили практику на предприятиях, затем оставались работать на предприятиях Новомосковска, где у нас высокие зарплаты.
Необходимо также жилье, и мы будем строить на территории нашего города. Это тот набор благ, который позволит молодежи получить образование, пойти работать и остаться жить в нашем замечательном городе. А мы будем делать все для того, чтобы он был еще более замечательный, для того, чтобы в нем хотелось остаться жить, тем более, как было озвучено губернатором Дмитрием Миляевым, Тульская область - территория семейного счастья, семейного благополучия, поэтому Новомосковск точно не должен снижать планку. И мы должны развиваться как территория, где комфортно создавать семьи и комфортно расти детей.
- Хотелось спросить от лица автомобилистов про улицу Куйбышева и Пашанина: ждать нам в следующем году расширения и будут ли воплощены дизайн-проекты, которые мы видели? И второй вопрос, тоже связанный с дорогами: какая судьба проекта объездной дороги, которая, как планировалось, свяжет Залесный с 6-м микрорайоном, с Гипсовым?
- Когда я только пришел работать, моей целью было поменять статус Новомосковска как «города плохих дорог», этот вопрос стоял очень остро. И, как вы видите, по дорогам мы совершили революцию. Только в прошлом году в ремонт дорог было вложено порядка полумиллиарда. Это кратно больше, чем за многие предыдущие годы вместе взятые.
В 2025 году мы тоже эту планку практически не снизили. Более 400 миллионов у нас инвестиций в дороги. Причем дороги серьезные, проездные.
На 2026 год у нас запланирован капитальный ремонт дороги на улице Рудничная.
Что же касается Куйбышева и Пашанина - это наша самая серьезная магистраль, она даже по сути не улица, а часть трассы Тулы-Рязань. И, конечно же, утром и вечером мы видим там большую проблему, когда эта основная хорда в городе практически перестает двигаться. Это, конечно же, большая наша боль. У нас был разработан проект по расширению улицы Пашанина, но, к сожалению, выяснилось, что есть огромное количество несоответствий и недочетов по данной дороге. В частности, в данном проекте была запроектирована напорная ливневая канализация. Это траты сотни миллионов рублей, которые просто не нужны. Сейчас ее перепроектировали: ушли от напорной, чтобы она стала самотечной, поменяли полностью трассировку, переделали, по сути, весь проект. Теперь нам необходимо перепроектировать само дорожное полотно, и параллельно мы проектируем пешеходные переходы. В проекте они были со светофорами, но после анализа и оценки потока стало понятно, что дорога не поедет. Поэтому они будут либо надземные, либо подземные. Мне больше нравится вариант подземных. В 2026 году необходимо все-таки допроектировать данную дорогу и заключить контракты на строительно-монтажные работы. Изначально мы планировали, что этот контракт будет 4-5-летний, потому что невозможно такую дорогу сделать в один год, это парализует жизнь не только Новомосковска, но и соседних городов. Дорогу будем делать участками. А завершить планируем к столетию Новомосковска, к 2030-му году.
Что касается объездной дороги - проект есть. Порядка 19 миллиардов рублей стоит эта дорога. Потому что там три больших мостовых сооружения. Проект не так давно проходил актуализацию, но пока, к сожалению, не время говорить о таких финансово объемных проектах.
- Вы в 2023 году анонсировали, что собаки станут у вас одним из основных направлений работы. Хотелось бы узнать, какие в этом направлении есть успехи?
- Успехи есть в том, что в 2025 году мы кратно увеличили финансирование по данному направлению с поддержкой правительства Тульской области. Так что в 2025 году у нас проблем с собаками стало меньше, и мы продолжаем работать. Что касается питомника, мы подобрали помещение, это бывшая котельная, которая сейчас выведена из эксплуатации, сейчас мы ведем переговоры с комитетом по ветеринарии по созданию межмуниципального питомника. Я не могу сказать, что завтра мы эту работу завершим, но в планах это есть.
- Еще о наболевших вопросах Новомосковска: запахи химических производств. Как мы знаем, работа в этом направлении ведется. Будут ли еще какие-то дополнительные меры приниматься, чтобы запаха не было?
- Мы -город химический, поэтому нагрузка на окружающую среду колоссальная. Вопрос экологии необходимо также решать комплексно. У нас два направления. Первый – это озеленение города, которое мы активно ведем. А второе направление - это именно контроль за состоянием воздуха.
Также мы приняли решение все-таки еще более глубоко проанализировать все наши предприятия, чтобы не бороться с последствиями, а именно изначально понять, откуда могут быть выбросы. Важно бороться не с последствиями, а именно работать с источниками запаха. Для этого мы сейчас ведем огромную работу по подписанию меморандумов. Это расширяет наши полномочия. То есть мы можем уже не только посетить то или иное предприятие, а делать это на регулярной системной основе, привлекая в том числе и общественность. Предприятия готовы идти навстречу. А на основе меморандумов, вместе с минэкологии, вместе с другими структурами, мы будем регулярно мониторить, как происходит производственный процесс.
Поэтому по вопросу экологии мы очень продвинулись и дальше будем это движение продолжать.
- Руслан Владимирович, мы с вами поговорили о знаковых местах Новомосковска, о развитии транспортной инфраструктуры. Недавно шла речь о том, что создается новый велосипедный маршрут, который соединит эти знаковые места. Как ведется в Новомосковске работа над созданием этого веломаршрута?
- Это очень хороший вопрос. Пока он, к сожалению, есть только на бумаге, работы еще не ведутся, но в программы столетия этот проект велосимкаркаса у нас вшит. Велосим – потому что маршрут будет предназначен не только для велосипедов, но и других средств индивидуальной мобильности.
У нас бульварный тип города, причем эти бульвары можно замкнуть в кольцо. У нас есть в планах даже два кольца, они охватят самые знаковые места, начиная от истока Дона и до взрослого парка. Это одно кольцо, второе, большое, будем позже проектировать.
Для развития туризма это очень важно. Турист приехал, взял напрокат велосипед или самокат и может проехать и посмотреть основные достопримечательности города. Причем это будет не просто дорожка, там будет навигация с информационными табличками. Думаю, 100% они будут с QR-кодами, конечно, без этого никак: ты навел камеру и можешь посмотреть ролик про это место.
- Вопрос о ремонте, точнее, о строительстве нового приемного отделения больницы, оно сейчас на какой стадии?
- Это очень большой шаг в развитии медицины в городе. Напрямую мы эти вопросы не решаем, но мы находимся в диалоге с главным врачом, с минздравом. Я сам лично довожу наши болевые точки и до губернатора, и до людей, кто принимает решения, поэтому мы не остаемся в стороне. Спасибо огромное за поддержку региона. Мы огромное количество работ сделали по направлению медицины: ремонт поликлинического отделения, ремонт нашей больницы.
Сейчас мы строим там приемный покой современный, где будет и травмпункт, и первичная помощь. То есть это будет именно новый современный комплекс.
Ну а второй вопрос, самый главный, это кадры. И здесь у главного врача тоже есть четкое понимание и по целевикам, которые активно учатся. Также мы привлекаем новых врачей. Ведется работа с вузами, не только с Рязанским, как было раньше, но и Нижнего Новгорода, и другими. И мы видим результат: у нас в этом году уже много молодых врачей пришло.
Появляется и новое оборудование. Вот наконец-то у нас появился самый современный, который только есть в России, МРТ на базе 7-этажки, сейчас он как раз готовится к запуску.
То есть диагностика улучшается. Мы строим новые ФАПы и будем продолжать. Важно, чтобы была доступность здравоохранения на селе. Эта работа большая, системная, она ведется.
Спасибо большое за вопросы, они все актуальны и касаются жизни города. И самое главное, чтобы эти планы не оставались планами, а системно реализовывались.