Главное
Сергей Гребенщиков: Желаю семьям наших защитников счастья и нашей общей победы!
В России действует программа восстановления объектов культурного наследия
Юные футболисты Новомосковска играли на турнире «Встречаем Новый 2026 год» с Дедом Морозом
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Строгость как гарантия безопасности

Строгость как гарантия безопасности

  • 29.12.2025 11:35
Строгость как гарантия безопасности
Фото "Новомосковской правды"

Часто так бывает, что редакция газеты становится организацией, куда люди могут позвонить и обратиться с любым вопросом, даже не касающимся непосредственно газеты. В большинстве случаев журналисты стараются помочь нашим читателям и переадресовать вопросы и жалобы компетентным людям.

В этом году несколько звонков было от наших подписчиков были связаны с жалобами на строгость сотрудников газовой службы, которые во время проведения технического обслуживания  отключают газовые приборы, требуют немедленного устранения мелких нарушений.

О том, так ли оно на самом деле и почему правила ужесточились, мы поговорили с директором филиала АО «Газпром газораспределение Тула» Сергеем Морозовым. Участки филиала АО «Газпром газораспределение Тула», помимо Новомосковска: районная эксплуатационная служба «Веневрайгаз», Грицовский газовый участок, газовая служба в Сокольниках.  

- Сергей Витальевич, в последнее время количество обращений сильно выросло. Люди спрашивают, почему сейчас стали строже спрашивать выполнение правил и соблюдения нормативов. Это связано с какими-то изменениями в законодательстве?

- Изменений никаких нет, просто в связи с ситуацией в стране, с участившимися случаями отравлений людей угарным газом и взрывов в жилых многоквартирных домах из-за утечек газа, мы стали более придирчиво соблюдать постановление Правительства РФ и другие нормативные акты. В связи с этим стали учащаться и жалобы жителей, которые считают, что наши сотрудники якобы неправомерно производят отключения.

- Если сотрудник газовой службы увидел нарушение, может ли он сразу же произвести отключение?

- Есть постановление Правительства от 14 мая 2013 года, в котором перечислены несколько видов нарушений, по которым должно быть произведено отключение немедленно: неустранимая утечка газа, если разукомплектовано газовое оборудование, если произведен самовольный перемонтаж газового оборудования не в соответствии с проектом, отсутствие вентканала, если установлены дымовые трубы не в соответствии с нормами и само газовое оборудование не оснащено автоматикой. Это основные причины.

- Вопрос от нашей читательницы о газовой плите: она слышала, что по истечение 10-ти лет плиту необходимо менять. Это так?

- В паспорте газового оборудования указан нормативный срок эксплуатации.  Он может быть 10, 12, 15 лет. И когда наши сотрудники приходят провести техническое обслуживание, если нормативный срок подошел к концу или даже превышен, мы составляем акт диагностики. Собственник должен или провести диагностику в специализированной организации, или заменить оборудование. Телефоны организаций для проверки можно взять в своей управляющей компании. Такая организация даст заключение, можно ли продлить срок эксплуатации. Но чаще всего люди не хотят лишних хлопот и просто меняют оборудование на новое.

- Много вопросов от наших читателей касалось алюминиевых гофрированных дымоотводящих труб газовых колонок. Люди спрашивали, почему их сейчас запретили использовать, раньше же можно было?

- Алюминиевые трубы никогда использовать и нельзя было. Есть определенные нормативные требования к этим трубам. В паспорте завода-изготовителя газовой колонки прописано, какой толщины должна быть труба, обычно это 0,5 миллиметра, и указан материал, из которого труба должна быть сделана. Алюминиевая гофра имеет толщину 0,07 миллиметра, то есть, толщина, которая никак не допустима. Но гофрированную трубу можно ставить только при условии, если она идет в комплекте с газовой колонкой. И на нее есть надлежащий сертификат, который дает право ее использовать. Но, как показывает практика, такого не бывает: труба с колонкой, как правило, не идет в комплекте. Поэтому мы и требуем от жителей, чтобы они ставили жесткую дымоотводящую трубу от 0,5 мм и выше, из оцинковки или стали. И важно соблюдать определенные нормы при установке, чтобы труба стояла герметично и не было вероятности утечки угарного газа. Это все – исключительно для безопасности людей.

- Еще был такой вопрос: можно ли заменять газовое оборудование или трубы не сертифицированными специалистами?

- Категорически нельзя. Подключение производится только сотрудниками нашей службы. Из практики: еженедельно происходит самовольное подключение газовых колонок, люди сами меняют и часто путают местами подводки газа и воды. И еженедельно заливают газопровод. Мы выезжаем, удаляем воду из газопровода, а в это время жители иногда целыми домами остаются без газа. Если такое происходит зимой, то вода может замерзнуть, попав в подземный газопровод. Тогда приходится производить земляные работы, разрезать газопровод, греть, сливать воду, после снова соединять. Такое уже было многократно. А жителям потом придется не только возместить затраты на пусковые работы, но и оплатить штраф от жилищной инспекции. Еще раз повторю: подключение газового оборудования может производить только наша организация.

И еще такой момент, касающийся газовой колонки: важно знать, что ни в коем случае нельзя пользоваться вытяжными вентиляторами при использовании газовой колонки. В этом случае создается обратная тяга, и угарный газ из вентиляции идет обратно в квартиру. Очень много случаев отравления связано именно с этим.

Также при использовании колонки нужно обязательно или открыть форточку, или поставить створку окна на микропроветривание. Это обязательное условие нормальной работы, потому что должен происходить трехкратный воздухообмен, как было спроектировано в домах с деревянными окнами. Сейчас, с пластиковыми окнами, помещения стали более герметичными, и если вдруг существует небольшая утечка, это может привести к плохим последствиям.

- А существуют ли какие-либо датчики утечек и могут ли они помочь вовремя обнаружить утечку и принять меры?

- Конечно, есть. Есть просто сигнализаторы, но самые надежные – сигнализаторы, которые ставятся непосредственно в газопровод, они имеют по два датчика, и в случае утечки сигнализатор подает сигнал на клапан и отсекает подачу газа. Современные многоквартирные дома сейчас все такими оснащаются.

- Еще спрашивали люди: обязательно ли заключать договор на техническое обслуживание? Или нет договора – нет вопросов?

- Договор заключать надо обязательно, без него не будет заключен договор на поставку газа. Одно зависит от другого. Проверки мы проводим ежегодно, если собственнику необходимо провести какие-то работы, то приезжаем по заявке.

И еще хочу сказать: в последнее время участились случаи мошенничества, когда якобы ведомственные организации пишут в мессенджеры, рассылают куар-коды или предупреждают о визите. Мы никакие сообщения в мессенджеры не рассылаем. О необходимости проведения технического обслуживания мы можем предупредить или с помощью почтового уведомления, или через портал госуслуг, или СМС-сообщением. Мы не указываем даты, только сообщаем, что подошел срок проведения техосблуживания, собственник должен связаться с нами по указанному телефону и договориться о дате.

- В преддверии Нового года что вы хотели бы пожелать вашим потребителям и коллегам?

- Хотелось бы пожелать безаварийной и бесперебойной работы газового оборудования, чтобы у нас было меньше заявок, а у людей чтобы все хорошо работало. И хотелось бы, чтобы люди с пониманием относились к тому, что наши сотрудники строго выполняют свои должностные обязанности и делают это исключительно в целях обеспечения безопасности.

 

Читайте также

Застолье без последствий

  • 28 декабря 2025 12:00

Заведующая гастроэнтерологическим отделением Новомосковской городской клинической больницы, врач-гастроэнтеролог Розалия Владыкина рассказывает о том, как сохранить здоровье после длинных новогодних каникул.

Читать далее

Фейерверки и хлопушки – даже взрослым не игрушки

  • 28 декабря 2025 10:00

Как не допустить пожара во время новогодних праздников, рассказывает исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности по г. Новомосковску УНД и ПР ГУ МЧС России по Тульской области, майор внутренней службы Алексей Елисеев.

Читать далее

Алексей Овинников: Никого не оставляем в беде

  • 20 декабря 2025 14:00

Рассказываем об участнике марафона «Служение», помощнике начальника караула 25-й пожарно-спасательной части Алексее Овинникове.

Читать далее

Лента новостей

Сергей Гребенщиков: Желаю семьям наших защитников счастья и нашей общей победы!
  • 13:00
В России действует программа восстановления объектов культурного наследия
  • 12:45
Юные футболисты Новомосковска играли на турнире «Встречаем Новый 2026 год» с Дедом Морозом
  • 12:30
Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru — онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января
  • 12:15
В Тульской области прокуратура пресекла нарушения санитарных норм в детском саду
  • 11:55
Дмитрий Миляев сообщил о своих планах на начавшуюся неделю
  • 11:45
Строгость как гарантия безопасности
  • 11:35
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Медсестра из Новомосковска спасла женщину на борту самолета
  • 10:49 27 декабря 2025

2.

Жительницу Новомосковска с новорожденной двойней торжественно выписали из перинатального центра
  • 12:40 29 ноября 2025

3.

Там, где вечный Год семьи!
  • 16:15 18 декабря 2025

4.

В новомосковском загсе поздравили необычных мам
  • 15:38 28 ноября 2025

5.

Новомосковский комсомол отмечает юбилей
  • 14:00 29 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.