Новомосковцев приглашают в Узловую на «Культурную среду»
Уже совсем скоро, 29 ноября, во Дворце культуры машиностроителей города Узловая состоится грандиозный финал IV областного конкурса видеороликов «Культурная среда».

С 17 ноября в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки продолжилась выездная сессия Открытых мастер-классов проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Посольство мастерства». В течение новых трех дней центральным инструментом стала скрипка.
Напомним, неделей раньше, с 10 по 12 ноября, мастер-классы для студентов колледжа и многочисленных слушателей провели лауреаты международных конкурсов, выдающиеся музыканты, солисты симфонических оркестров театров и филармоний, каждый из которых преподает свою специальность в Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
Мирослав Култышев (фортепиано) – Заслуженный артист России, доцент Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова;
Борис Табуреткин (труба) – лауреат международных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова;
Григорий Малиёв (кларнет) – доцент, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
Через неделю проект «Посольство мастерства» в Новомосковске продолжился. Три дня, с 17 по 19 ноября, для студентов колледжа и других слушателей тайны скрипичного искусства открывал Михаил Гантварг – советский и российский скрипач, педагог, дирижер. Народный артист России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова был также ее ректором, и уже долгие годы возглавляет кафедру скрипки и альта.
Михаил Гантварг – один из выдающихся музыкантов современности, продолжатель традиций знаменитой петербургской школы. В 1987 году музыкант создал уникальный струнный коллектив – Камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга», художественным руководителем которого является до сих пор.
Как солист и дирижер Михаил Гантварг выступает в городах России, США, Испании, Германии, Франции, Италии, Югославии, Финляндии, Швеции, Люксембурге. Им записано около 40 СD, где собраны все скрипичные и фортепианные концерты Моцарта, инструментальные циклы Вивальди "Гармоническое вдохновение", "Причуды", "Времена года", концерты для скрипки с оркестром Шостаковича, Сибелиуса, Гайдна, Баха.
За 2025 год это уже второй приезд выдающегося скрипача в Новомосковск. В апреле Михаил Ханонович побывал в НМК им. М.И. Глинки в качестве председателя жюри IV Всероссийского конкурса скрипачей им. Заслуженного деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой. Тогда творческое состязание собрало на новомосковской сцене десятки молодых скрипачей из множества регионов России. Членам жюри пришлось немало потрудиться, чтобы преодолеть напряженные дни прослушиваний и выбрать лучших в каждой возрастной категории.
В ходе нового визита профессора слушателями его мастер-классов стали воспитанники и преподаватели не только НМК им. М.И. Глинки, но и музыкальных школ и школ искусств Новомосковска, других городов Тульской области. В каждый из трех дней расписание мастер-классов было заявлено до вечера, но по факту даже превышало установленное время. Это подтверждает взаимную заинтересованность в работе самого маэстро, наблюдавших процесс преподавателей и наставников, их молодых последователей.
По словам преподавателя НМК по классу скрипки, начальника отделения дополнительного образования – музыкальная школа, Заслуженного работника культуры РФ Марины Митраковой, кроме студентов, на мастер-классах позаниматься с профессором из Санкт-Петербурга могли и скрипачи помоложе – ученики музыкальной школы колледжа.
Наверняка, сотрудничество новомосковских музыкантов с Михаилом Ханоновичем, с другими преподавателями Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, с Санкт-Петербургским Домом музыки продолжится в разных форматах. Конкурсы в системе музыкального образования, безусловно, важны, поскольку они расширяют границы педагогической и учебной деятельности, обогащают участников новыми знакомствами и навыками, репертуарными планами, то есть дают перспективы развития в конкурентной творческой среде. Но именно формат регулярных мастер-классов в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки долгие годы является способом максимально эффективного повышения мастерства и молодых музыкантов, и их наставников. Это справедливо не только для струнных оркестровых, но и для любых музыкальных инструментов и специальностей.
При инициативе руководства Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки, его директора – заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова, продолжается тесное взаимодействие с Санкт-Петербургским Домом музыки и реализующей проект инициативной группой. Начиная с 2018 года, проект «Посольство мастерства» проходит в Новомосковске уже в третий раз. И это всегда несколько специальностей, разных музыкальных инструментов, которые объединяют на мастер-классах десятки участников и слушателей. Для студентов, преподавателей проект в очередной раз предоставил неоценимый опыт. Это возможность по-другому взглянуть на исполняемое произведение, глубже его понять, укрепить технические тонкости и навыки, а также необходимые артистам стойкость, выдержку, другие психоэмоциональные качества. Безусловно, такой творческий интенсив помогает зарядиться вдохновением, талантом маститых педагогов, а с этим передается их отношение к музыке, неутомимая творческая энергия и стремление двигаться вперед.
Как и все приехавшие в Новомосковск наставники «Посольства мастерства», Михаил Гантварг оставил памятную надпись и свои впечатления от встречи в Книге почетных гостей колледжа.
Михаил Гантварг:
«Проект «Посольство мастерства» является отличной школой для молодых музыкантов, приобщает их к большому искусству. Отдельно хочется выделить педагогический состав руководства Новомосковского музыкального колледжа им. М.И.Глинки, который прекрасно воспитывает своих молодых музыкантов».
Уже совсем скоро, 29 ноября, во Дворце культуры машиностроителей города Узловая состоится грандиозный финал IV областного конкурса видеороликов «Культурная среда».
С 16 по 23 ноября на сцене Рязанского государственного областного театра драмы проходит X Международный фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной. Семья».
Всероссийская акция «Мой гений, мой ангел, мой друг. Олимпиада» проводится c 20 ноября до 20 декабря в рамках проекта «Культура для школьников». Она посвящена 185-летию со дня рождения Петра Чайковского.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

