Главное
Губернатор принял участие в форуме – выставке муниципальных практик «Большие решения малой родины»
В «Народный бюджет» 2026 года новомосковцы подали 58 заявок
Тульская область — среди лидеров по работе с обращениями граждан на «прямую линию» Президента
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки

  • 14.11.2025 16:00
В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
Фото: Новомосковская правда

В археологическом музее Новомосковска открылась персональная выставка Ольги Бережковой, на которой автор представила картины, вышитые крестом.

Выставка, представленная вниманию новомосковцев и гостей города, называется «Рукам работа, а сердцу радость». Для ее автора, Ольга Алексеевны Бережковой, это действительно радость.

Рукоделием она начала заниматься еще в школьные годы. Этому способствовали мама и бабушка, которые научили ее вязать на спицах, крючком, показали, как вышивать крестиком. А работая лаборантом на «Азоте», она познакомилась с профессиональной вышивальщицей Лидией Дмитриевной Ивлиевой, благодаря которой стала серьезно заниматься вышивкой крестом. И вот уже два десятка лет Ольга Бережкова создает прекрасные картины с помощью иглы и ниток.

- Вышиваю все, к чему душа ляжет. Вот увижу, загорюсь: нравится – и вышиваю, - рассказывает мастерица.

Хотя когда-то, признается, о вышивке она и не думала, увлекшись этим искусством достаточно спонтанно благодаря Лидии Ивлиевой.

- Мы вместе работали. И один раз она принесла мне небольшую вышивку, предложив попробовать, - вспоминает Ольга Алексеевна. - А для меня иголку держать – это был нож острый. Но здесь думаю: человек старался, она ждет, что я вышью. И я это сделала. А потом понравилось.

Та первая работа – «Подсолнухи» – тоже представлена в экспозиции. Ольга Алексеевна признается, что когда ее вышивала, практически ничего не знала про правила и особенности художественной вышивки, и как она тогда вышила эту работу – загадка.

Сейчас Ольга Бережкова уже опытная вышивальщица, в коллекции которой десятки работ самых различных жанров. В основном она использует готовые наборы, но бывает, вышивает и по фотографиям, изображениям – если что-то очень понравится.

За эти годы она неоднократно принимала участие в совместных выставках новомосковских мастериц. А теперь в археологическом музее впервые проводит выставку персональную.

В экспозиции представлены работы различной тематики - это и копии картин известных художников, такие как «Итальянский полдень» Карла Брюллова, «Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера, «Шоколадница» Жана Лиотара и др., а также пейзажи, натюрморты, небольшие композиции различной тематики, в том числе и необычные вышитые метрики для сына и внуков.

Художественная вышивка – искусство непростое, близкое к живописи. Изготовление каждой работы - процесс трудоёмкий и длительный. Иногда от момента задумки композиции до её полного завершения проходит несколько месяцев и более. И вышитая картина может впечатлять не меньше, чем созданная красками и кистью.

"Глядя на представленные работы, понимаешь, что Ольга Бережкова обладают тонким художественным вкусом, а с многолетним опытом к ней пришло мастерство, - отмечает заведующая музеем Ольга Халилова. - Экспозиция получилась уютная, камерная, а все работы выполнены с большой любовью - яркие, запоминающиеся, наполненные светом".

Фоторепортаж

Читайте также

Туляки могут присоединиться к Международному конкурсу эссе

  • 04 декабря 2025 15:30

Жители Тульской могут принять участие в конкурсе, организованном Национальным центром «Россия». Приём заявок открыт до 26 декабря 2025 года.

Читать далее

Новомосковские школьники приняли участие в литературном вечере

  • 04 декабря 2025 12:00

Литературный вечер «Мороз», состоявшийся в центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина, был посвящен могучим и таинственным духам славянской зимы.

Читать далее

Новомосковские рукодельницы сшили елки из обрезков ткани

  • 03 декабря 2025 18:00

Участницы кружка лоскутного шитья "Теплый квадратик" проводили яркими тыквами осень и встречают декабрь разноцветными лоскутными елочками.

Читать далее

Лента новостей

Губернатор принял участие в форуме – выставке муниципальных практик «Большие решения малой родины»
  • 22:18
В «Народный бюджет» 2026 года новомосковцы подали 58 заявок
  • 18:03
Тульская область — среди лидеров по работе с обращениями граждан на «прямую линию» Президента
  • 17:45
Студентка новомосковского училища олимпийского резерва стала призёром чемпионата мира
  • 17:30
В Туле состоялась XIV Областная спартакиада инвалидов
  • 17:15
В Спасском на сельхозпредприятии нарушили ветеринарное законодательство
  • 17:00
Программа долгосрочных сбережений пользуется спросом у жителей Тульской области
  • 16:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка игрушек из ваты
  • 13:28 14 ноября 2025

2.

В Новомосковске чествовали сотрудников внутренних дел
  • 17:30 07 ноября 2025

3.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

4.

Новомосковцы Васины уверены: Дети – всегда большая радость!
  • 11:02 09 ноября 2025

5.

В Новомосковске появились деревья, у которых есть имена...
  • 16:54 14 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.