Главное
Взгляд из прошлого
Тульская область принимает уччасти в Международном форуме «Беспилотные системы: технологии будущего»
Наталья Москвина: «Поддержка тыла очень важна для военнослужащих»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Бабушка рядышком с дедушкой: 70 лет вместе!

Бабушка рядышком с дедушкой: 70 лет вместе!

  • 09.08.2025 14:00
Бабушка рядышком с дедушкой: 70 лет вместе!
Фото ИА "Регион 71"

Валентина Дмитриевна и Григорий Федорович Пантюхины – единственная в своем роде семейная пара во всем Новомосковске. В этом году 27 июля они отметили благодатную свадьбу – 70 (!) лет совместной жизни!

Пройти по жизни рука об руку семь десятков лет – это, как говорится, не поле перейти. Это целая жизнь, прожить которую вместе, деля радости и печали, трудности и удачи, дано далеко не каждому. И это замечательный пример  для всех нас, как надо любить, беречь и уважать друг друга.

Но, наверное, когда 25-летние Валя и Гриша в 1955-м году принимали решение пожениться, они об этом не думали.

Родом из двух соседних деревушек Липецкой области, они были знакомы с детства, но обратили более пристальное внимание друг на друга позднее. Григорий тогда, после армии уже живший в Сталиногорске и работавший на шахте, приехал домой навестить родных. Валентину после разъездов с братьями судьба тоже в тот момент вернула в деревню.

- Приехала в деревню, пошла сестру искать, смотрю – молодой человек ходит. Присмотрелась – да это Гриша Пантюхин. Мы с ним разговорились. А  вечером он назначил свидание. Повстречались один вечер, второй. А на третий он пришел и говорит: «У меня отпуск кончается, я работаю на шахте в Узловой. Выходи за меня замуж». Я растерялась, а он: «Говори, да или нет?» Я говорю: «Ну да, согласна», - вспоминает Валентина Дмитриевна. - Пошли в сельсовет, четыре километра пешком. Заходим, Григорий говорит: «Мы пришли пожениться». Секретарша глянула на нас: «Сначала заявление подают да месяц ждут. А вы хотите сразу!» А он говорит: «У меня отпуск кончается». – «Ну тогда ладно». И расписали.

Григорий Федорович тоже хорошо помнит тот день.

- Пришли в сельсовет, расписались, потом пошли к ее отцу, он в сельском магазине работал. Я говорю: «Поздравьте нас с законным браком!» Он: «Валентина, как это так?! Кто это такой?» - с улыбкой вспоминает он первую реакцию родственников.

Поначалу молодые в нашем городе снимали жилье, потом комнату дали от работы – так и жили. Родилась дочь, потом сын.  Когда стали одна за одной закрываться шахты, Пантюхины перебрались в Ростовскую область, в Гуково, где прожили 14 лет. Но все время их тянуло назад, в Новомосковск, и в конце концов, когда дети выросли, они решили вернуться.

Купили половину дома, своими руками вместе с детьми постепенно приводили его в порядок и продолжали работать. Григорий Федорович 22 года отдал химкомбинату, а Валентина Дмитриевна работала на швейной фабрике.

А в свободное время – сад-огород. До сих пор у Валентины Дмитриевны, несмотря на ее 95, это любимое дело. Григорий Федорович же больше по столярно-слесарному делу: очень многое в доме сделано его руками. А еще он пишет стихи. Причем началось это достаточно неожиданно, с правнука, которому в школе как-то дали задание сочинить басню. В семье «технарей» Пантюхиных с этим помог мальчику справиться только дедушка, как чуть позже и еще с одним творческим заданием.  Ну а потом – стихи стали возникать сами собой. И посвященные каким-то событиям, и поздравления родным, и просто размышления о жизни – нередко с юмором и самоиронией. Как, например, вот это:

Снежок порхает, кружится, встречать будем зиму.

Теперь обую валенки – до марта не сниму.

Тепло мне будет в валенках, не страшен мне мороз!

Но все равно от холода спасать придется нос.

Я нос шарфом укутаю – и холода нема.

Какая ты проказница, красавица-зима!

Главным своим богатством супруги называют семью: детей, внуков, правнуков.

- Двое детей у нас, дочка и сын; две внучки и три правнука. Вот это наш багаж семейный, вот это наша радость! -  с гордостью говорят они.

А на вопрос, в чем же секрет столь долгой супружеской жизни, отвечают:

- Терпение. И уважение друг к другу. Вот и весь секрет.

Это же они советуют и сегодняшним молодоженам, желающим сохранить свой брак на долгие годы:

- В жизни все бывает, жизнь непростая штука – сегодня хорошо, а завтра может быть плохо. Но надо как-то мириться, надо уметь прощать. Нужно понимать друг друга, уважать друг друга, беречь друг друга. Вот что самое главное.

Читайте также

Формула успеха Ильи Гришина: не паниковать и стремиться к максимальному результату

  • 10 августа 2025 12:00

Новомосковец Илья Гришин, выпускник лицея «Олимп» Центра поддержки одаренных детей «Созвездие» набрал 200 баллов на ЕГЭ по физике и математике — и это единственный такой результат в этом году в нашем городе.

Читать далее

Пельменей таз радует глаз

  • 09 августа 2025 18:00

Рассказываем о фестивале-конкурсе «Пельменный съест», который прошел в деревне Грицово, и о пельменных традициях России

Читать далее

Вовек бессмертен подвиг твой исходный...

  • 02 августа 2025 18:00

В Тульской области прошел конкурс эссе «У них в судьбе была война…». Сегодня предлагаем вашему вниманию эссе Татьяны Подлесновой из лицея «Олимп», занявшей 2 место в номинации «После боя сердце просит музыки вдвойне!».

Читать далее

Лента новостей

Взгляд из прошлого
  • 14:00
Тульская область принимает уччасти в Международном форуме «Беспилотные системы: технологии будущего»
  • 13:30
Наталья Москвина: «Поддержка тыла очень важна для военнослужащих»
  • 13:00
В Новомосковске по программе «Наш район» ремонтируют стадион
  • 12:30
Формула успеха Ильи Гришина: не паниковать и стремиться к максимальному результату
  • 12:00
Татьяна Лысенко: «Наши волонтеры рады внести свой вклад в общую победу»
  • 11:00
Управление социальной защиты населения проводит консультации
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

За кормление голубей можно заплатить крупный штраф
  • 16:14 30 июля 2025

2.

Новомосковец Владимир Жуков стал победителем конкурса-фестиваля «Играй, гармонь!»
  • 09:27 21 июля 2025

3.

В Новомосковске с 1 августа на 25% подорожает проезд в общественном транспорте
  • 16:17 24 июля 2025

4.

В посёлке Ширинский прошли работы по благоустройству
  • 10:15 21 июля 2025

5.

Виктор Стрельченко: Мы хотим достучаться до нашего зрителя
  • 14:00 13 июля 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.