Главное
Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
В Тульской области прокуратура взяла на контроль долги по зарплате
Роспотребнадзор запускает второй этап проекта Лекторий «Санпросвет»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Знатоки дорожной безопасности

Знатоки дорожной безопасности

  • 22.03.2025 18:00
Знатоки дорожной безопасности
Фото предоставлено отрядом ЮИД школы № 2

В марте уже далекого 1973 года в СССР было утверждено Положение о создании отрядов Юных инспекторов движения. И вот уже более полувека юные помощники автоинспекторов ведут большую работу по пропаганде дорожной безопасности. В Новомосковске один, наверное, из самых активных отрядов ЮИД уже больше десяти лет существует в школе № 2. Ребята не только сами овладевают знаниями ПДД, но и с удовольствием делятся ими с малышами и помогают в работе инспекторам ГАИ.

- Наша школа ведет активную работу по пропаганде безопасности дорожного движения. С 2014 года на базе школы действует отряд ЮИД «Академия собственной безопасности». На протяжении многих лет юидовцами проводятся профилактические акции по безопасности дорожного движения: «Притормози», «Родительский патруль», «Не обгоняй!», «Георгиевская ленточка», ко Дню памяти жертв ДТП, «Засветись», «Вагончик безопасности», «Стань ярче» и другие. Также на базе школы функционируют объединения дополнительного образования «Светофор», которые совместно с региональным образовательным проектом «Автоград.71» проводят тематические мероприятия, посвященные вопросам профилактики детского дорожного травматизма: классные часы, обучающие занятия, беседы, игры, просмотр фильмов по безопасности дорожного движения. Члены школьного отряда ЮИД - постоянные участники, победители и призеры областных соревнований по программе «Безопасное колесо», являются победителями творческого конкурса (выступление агитбригад) «ЮИД – помощник и верный друг!». А шесть лет назад на базе школы открыт единственный в Тульской области детский пресс-центр отряда юных инспекторов движения, - рассказала  советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Елена Кравцова.

В прошлом году юидовцы школы № 2 стали инициаторами муниципального конкурса «Правила дорожного движения глазами детей Новомосковска», посвященного Всероссийскому дню безопасности дорожного движения, в котором приняли участие десятки ребят из различных школ и дошкольных учреждений города.

И конечно, они – активные помощники Новомосковского отдела ГАИ, совместно с которым постоянно проводят многочисленные акции на улицах города, в школах и детских садах.

- Госавтоинспекция города Новомосковска совместно с отрядом ЮИД проводит различные мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Ребята принимают активное участие как в организации, так и в проведении акций, также дети являются примером для своих друзей, одноклассников и взрослых, демонстрируя ответственное отношение к Правилам дорожного движения. 

Полицейские обучают детей Правилам дорожного движения и культуре поведения на дороге, всегда готовы прийти с советом или интересным интерактивом, рассказывают о профессии инспектора и всегда рады ответить на вопросы, касающиеся специальности. Школьники, в свою очередь, помогают сотрудникам сделать профилактические акции более яркими и заметными для общества. Совместные мероприятия проводятся на постоянной основе, и вы зачастую можете увидеть на пешеходных переходах нашего города ребят, одетых в яркие жилеты ЮИД, которые совместно с инспекторами ДПС проводят профилактический рейд, - говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Новомосковского отдела ГАИ Юлия Еленчук.

Желающих стать юными инспекторами движения в школе традиционно немало. Вот и сейчас, в апреле, в отряд будут торжественно принимать новичков. Младшеклассники, у которых юидовцы – частые гости на протяжении всех начальных классов, к концу четвертого уже хорошо знают, что такое отряд ЮИД и зачем он нужен.

- Ребята с охотой идут в отряд, им интересно, активно вовлекаются в его работу. И уже начинают обращать внимание, когда малыши себя неправильно ведут на дороге. Останавливают, говорят, что вот так не надо. Иногда даже и взрослым замечания делают, - говорит Елена Юрьевна.

Всего в отряде около ста человек. Новичков-пятиклассников сначала ждет теоретическая подготовка. В рамках объединения дополнительного образования «Светофор» их углубленно знакомят с Правилами дорожного движения, рассказывают, как вести себя на дороге, кто такой участник дорожного движения, пешеход, водитель, велосипедист, самокатчик, объясняют ребятам, чем опасно бездумное вождение, как нужно вести себя на дороге. А потом они уже вливаются в работу и с 6-го по 11-й класс активно участвуют в различных акциях, выходят на улицы города, взаимодействуют с пешеходами и водителями, раздают памятки и светоотражающие элементы.

- Когда кидаешь клич, что собираемся такую-то акцию провести - человек 20-30 всегда находится, готовых принять участие; еще и отбор проходят, бывает, - рассказывает Елена Юрьевна. - То есть для них это бонус, можно сказать, возможность проявить себя где-то вне школы.

Кстати, обучение новичков и многие мероприятия по безопасности дорожного движения проходят с использованием оборудования, приобретенного на средства выигранного в прошлом году «Академией собственной безопасности» гранта. В частности, специальная доска с магнитными машинками, на которой можно выставить дорожные знаки, позволяет проработать различные ситуации, построить наиболее безопасную дорогу от школы до дома, например. Активно используются и учебные светофоры, другое оборудование.

Одно из направлений деятельности отряда ЮИД – помощь в обучении дорожным премудростям младшеклассников и дошколят. Все близлежащие детские сады, с которыми школа сотрудничает по программе взаимодействия, - № 34 «Радуга», № 38, № 44 «Звездочки» - частые гости в «Академии собственной безопасности», как и юные инспекторы движения  у них. Юидовцы с удовольствием объясняют малышам азы правил дорожного движения, проводят для них игры и мастер-классы.

Потом дошколята приходят в школу и продолжают знакомство с ЮИД уже за партой, а через несколько лет и сами приходят в отряд. Вот такая преемственность поколений получается в нужном и очень важном деле.

Читайте также

Искусству все возрасты покорны

  • 14 сентября 2025 12:00

Рассказываем о кружке по рисованию для взрослых «Неюные художники» , который работает в Культурно-досуговом центре Новомосковска.

Читать далее

Как в Новомосковске организована деятельность Добровольной народной дружины?

  • 06 сентября 2025 16:00

Охранять общественный порядок в городе правоохранительным службам давно помогают активные граждане - члены Новомосковской городской общественной организации «Добровольная Народная Дружина».

Читать далее

Николай Крюков: Лодырей и бездельников у нас нет

  • 31 августа 2025 14:00

Мы продолжаем знакомить читателей с новомосковцами - лауреатами муниципальной премии 2025 года. В области охраны правопорядка и безопасности им стал заместитель начальника ОМВД г. Новомосковска, начальник полиции Николай Крюков.

Читать далее

Лента новостей

Прокурор Тульской области проверил долгострой в Ленинском районе
  • 18:55
В Тульской области прокуратура взяла на контроль долги по зарплате
  • 18:30
Роспотребнадзор запускает второй этап проекта Лекторий «Санпросвет»
  • 18:15
Полиция обеспечила порядок во время важных массовых мероприятий
  • 18:00
Борис Эбзеев: обеспечение надежного функционирования электросетевого комплекса в предстоящий отопительный сезон является приоритетной задачей
  • 17:54
62 тысячи школьников Тульской области отдохнули в лагерях этим летом
  • 17:45
В Туле прокуратура потребовала навести порядок на кладбище
  • 17:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Новомосковцы оказали помощь нашим бойцам из приграничных территорий
  • 15:00 28 августа 2025

2.

Новомосковцы помогают донецким молодогвардейцам
  • 11:30 20 августа 2025

3.

Спортсменка из Новомосковска поедет на чемпионат в Токио
  • 14:00 18 августа 2025

4.

Новомосковцы заняли второе место на региональном этапе Х Спартакиады пенсионеров России
  • 15:00 20 августа 2025

5.

Новомосковский школьник выступил в Москве в Общественном совете Министерства строительства России
  • 13:15 19 августа 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.