Главное
Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
Сергей Гребенщиков: Мы обязательно будем продолжать нашу работу по поддержке тех, кто на передовой
Взгляд из прошлого
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Начальник Новомосковского пожарно-спасательного гарнизона Владимир Князев: Пожары сейчас стали сложнее

Начальник Новомосковского пожарно-спасательного гарнизона Владимир Князев: Пожары сейчас стали сложнее

  • 30.04.2024 12:00
Начальник Новомосковского пожарно-спасательного гарнизона Владимир Князев: Пожары сейчас стали сложнее
Фото "Новомосковской правды"

30 апреля свой профессиональный праздник отмечают те, кто, рискуя собственной жизнью, спасает людей от огня - пожарные. Как часто случаются в нашем городе пожары и отчего они возникают, как защитить квартиру или дачу от огня и как себя вести при неожиданно возникшем возгорании – обо всем этом в преддверии праздника мы беседуем с начальником Новомосковского пожарно-спасательного гарнизона Владимиром Князевым.

 

Пальма первенства у мусора

 

По итогам 2023 года на территории Новомосковска было зарегистрировано 347 пожаров, рассказал Владимир Васильевич – без малого по одному на каждый день года. В ходе возгораний девять человек получили травмы, 36 новомосковцев были спасены пожарными и еще 29, в том числе 10 детей, эвакуированы.  

 

В минувшем году пальму первенства держало горение мусора: 146 выездов пожарных было связано именно с ним. Остальные возгорания – это пожары в многоквартирном жилом фонде, на транспорте и, конечно же, пожары в частном секторе – как в жилье, так и в хозпостройках.

 

Превалирующее большинство среди причин – это неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, а также аварийный режим работы электропроводки. При этом любой пожар, подчеркивает наш собеседник, проще предотвратить, чем потом бороться с огнем и его последствиями.

 

Как же защитить свое жилье и имущество от огня? На что надо обратить внимание и что желательно иметь под рукой, чтобы справиться с неожиданно возникшим возгоранием или предотвратить его?

 

Проводке – пристальное внимание

 

В первую очередь, подчеркивает Владимир Васильевич, нужно уделять пристальное внимание электрооборудованию,  электропроводке и время от времени проверять их целостность и работоспособность.

 

- Короткое замыкание может произойти и где-то в простенках, в том числе горючих, потому что у нас в городе довольно-таки большое количество жилья постройки еще 1930-1950-х годов, когда использовались межкомнатные перегородки из горючих материалов, - разъясняет он. - Материалы эти уже изношены, и пожар довольно-таки быстро может распространиться по ним. На это тоже нужно обращать внимание. И нужно время от времени проверять проводку. Тем более сейчас для этого есть все условия и технологии.

 

«Да!»  приборам контроля

 

Также очень хорошим подспорьем является пожарный извещатель, который наш собеседник советует читателям установить дома. Стоимость его сопоставима с несколькими чашками кофе, а эффективность очень высока: есть немало случаев, когда пожарный извещатель спасал целые семьи. Такие извещатели можно приобрести самостоятельно, в специализированных магазинах или на маркетплейсах.  Среди них есть автономные, на батарейках, которых хватает на довольно-таки долгое время работы.

 

- Поэтому нужно побеспокоиться и обеспечить им свое жилье – обязательно кухню, коридор. Даже если пожар произойдет этажом ниже, дым имеет свойство подниматься вверх, и пожарный извещатель ночью обязательно разбудит жильцов квартиры этажом выше. Можно не только самим спастись, но даже успеть спасти тех людей, у которых пожар случился, - говорит Владимир Васильевич. - Это замечательное устройство спасло очень много людей и предотвратило много бед.

 

Еще один прибор, который поможет предотвратить беду и который желательно иметь в квартире или доме -  газоанализатор бытового и особенно угарного газа. Угарный газ очень коварен, потому что не имеет ни цвета, ни запаха. И до последнего человек не понимает, что что-то не так, а просто начинает терять сознание.

 

Поэтому, рекомендует наш собеседник, чтобы обезопасить себя, своих родных и близких, хорошо бы и его установить в жилье. Все это реально спасает жизни.

 

Огнетушитель и не только

 

Но газоанализатор и пожарный извещатель – приборы, так скажем, предупредительные. А что надо иметь для борьбы с огнем?

 

На начальном этапе возгорания помогут любые подручные средства: одеяло, чайник с водой, горшок с цветком, землей из которого можно засыпать огонь.

 

Но неплохо иметь дома и огнетушитель. Не помешает он точно, а пригодиться может в любой момент.  Учитывая особенности горения разных материалов, лучше иметь дома углекислотный огнетушитель, которым можно тушить и электроустановки, и другие горючие материалы, отмечает Владимир Васильевич.

 

При срабатывании того же дымового извещателя нужно сразу же сообщить в пожарную охрану и принять все действия для тушения пожара своими силами. Но если вы не уверены в своих силах, нужно незамедлительно, не разыскивая документы и ценные вещи, вывести людей и животных, оповестить соседей, закрыть дверь, чтобы уменьшить просачивание дыма на лестницу.

 

- И, повторюсь, имея дома пожарный извещатель, первичные средства пожаротушения, всех этих трагических событий, с которыми мы периодически сталкиваемся, можно избежать, - подчеркивает наш собеседник.

 

Листья жгут, листья жгут…

 

Нередко хозяева дачных и приусадебных участков избавляются от мусора и прошлогодней травы, сжигая ее. Здесь существуют определенные правила, как это делать, чтобы огонь не вышел из-под контроля.

 

В частности, противопожарные правила рекомендуют сжигать мусор и травянистую растительность в специальной металлической емкости, которую следует размещать на расстоянии 7,5 м от строений. Для ликвидации возможного возгорания в этой бочке используется металлический лист, которым ее накрывают, чтобы изолировать от поступления кислорода. Также неплохо иметь поблизости емкость с водой, которую, совместив назначения, можно использовать и для полива.

 

Вместо металлической бочки можно вырыть яму шириной 1 м и глубиной до 30 см на том же расстоянии от построек и сжигать мусор с травой там. При этом обязательно рядом должны находиться емкость с водой, песок.

А еще нужно помнить, что даже при соблюдении этих условий должно быть определенное расстояние до леса: 100 м до хвойного и 30 метров до лиственного.

 

Если не соблюдать эти требования и бесконтрольно сжигать траву на своем приусадебном участке, то можно схлопотать весьма приличный штраф, который для граждан составляет  от 5 до 15 тысяч рублей (для ИП и юрлиц и того выше), а в случае введения на территории особого противопожарного режима – уже от  10 до 20 тысяч рублей

 

У огня шаблонов не бывает

 

Пожары сейчас стали сложнее, отмечает Владимир Васильевич. Современные отделочные материалы, мебель довольно серьезно отличаются от тех предметов обихода, которые были в ходу еще 20-30 лет назад. Сейчас в основном преобладают материалы с повышенной температурой горения, огонь очень быстро распространяется, и это влечет за собой соответствующие вторичные факторы пожара: огромное тепловое воздействие, выделение опасных для жизни газов.

 

При этом шаблонов здесь не бывает, и каждый пожар не похож на другой, даже если развиваются они примерно в одинаковых условиях.

 

- Бывают случаи, когда в сараях, в хозпостройках граждане хранят и газовые баллоны, и емкости с топливом. И не знаешь, что ждет тебя на том или ином пожаре, - говорит Владимир Васильевич. - Мы проводим постоянные тренировки, риски эти оцениваем. Но ситуации бывают разные. И всегда это что-то новое, каждый пожар – это новый опыт.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА

Читайте также

Однокурсники. Воспоминания о студенческой жизни 1960-х годов

  • 06 июля 2025 14:00

Пока вчерашние школьники выбирают направления и подают документы вузы, с волнением следят за конкурсными списками, мы предлагаем вам окунуться в воспоминания о студенческой жизни 1960-х годов нашего постоянного автора Полины Новиковой.

Читать далее

«Как много их, друзей хороших, лежать осталось в темноте…»

  • 05 июля 2025 14:00

В районе новомосковской деревни Ново-Яковлевка ведет работы поисковый отряд «Цитадель», входящий в состав Тульского областного молодежного поискового центра «Искатель». Мы побывали на месте, где работает «Цитадель», поговорили с заместителем командира отряда Владимиром Тишкиным.

Читать далее

Василий Колодкин: Стараемся сделать наш город безопаснее

  • 03 июля 2025 14:30

3 июля в России отмечается День Госавтоинспекции. Трудно переоценить роль этой службы в условиях, когда с каждым годом растет численность транспорта и все более интенсивным становится дорожное движение.

Читать далее

Лента новостей

Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 18:00
Сергей Гребенщиков: Мы обязательно будем продолжать нашу работу по поддержке тех, кто на передовой
  • 17:00
Взгляд из прошлого
  • 16:00
Мещеринские волонтеры: «Вместе со свечами мы передаем частичку сердечного тепла из дома»
  • 15:00
Однокурсники. Воспоминания о студенческой жизни 1960-х годов
  • 14:00
Ирина Рублевская: Спасибо всем, кто участвует в этом деле и помогает фронту
  • 13:00
Управление социальной защиты населения проводит консультации
  • 12:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Застрелили директора новомосковского колледжа олимпийского резерва и его адвоката
  • 21:17 23 июня 2025

2.

Новомосковцев приглашают на празднование Дня России в Берёзовую рощу
  • 12:01 10 июня 2025

3.

Видео с места двойного убийства под Узловой
  • 22:23 23 июня 2025

4.

Задержан подозреваемый в убийстве директора новомосковского колледжа и его адвоката
  • 08:21 24 июня 2025

5.

В Новомосковске проходят мероприятия, посвященные Дню молодежи
  • 19:45 27 июня 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.