Главное
Боец поблагодарил ясногорских волонтёров за внимание и заботу
Участник СВО могут реализовать свой управленческий потенциал в Тульской области
Депутат Тульской облдумы встретился с волонтёрами, помогающими бойцам СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Как не брать в кредит лишнего и научиться копить

Как не брать в кредит лишнего и научиться копить

  • 23.03.2024 17:00
Как не брать в кредит лишнего и научиться копить
Фото ИА "Регион 71"

«Живем один раз» - это разрешение ни в чем себе не отказывать исповедуют носители новой сберегательной культуры - молодежь от 25 до 35. Будущее они по факту видят как жизнь в кредит, что часто заставляет делать ошибку за ошибкой. Как не попасть в сети синдрома безденежья, получившего название дисморфия денег? Разбирается «Российская газета».

 

«Жаба» денег

 

«Эксперт по богатству», - представляется девушкам 27-летний сын моего товарища. И почти не врет: он работает в банке в отделе кредитов. «Эксперт, - не выдержал отец, когда его смутила претендентка на сердце сына, - когда отдельно жить будешь?» Сын с отцом не разговаривал неделю. «Жаба давит, - отмахнулся отец от обиды сына, - пройдет, как насморк».

 

Оказывается, у «жабы» есть определение - дисморфия денег. Это искаженное представление о финансах, когда человек скачками оценивает свои доходы. То как «схватил жар-птицу за хвост», то «я - голь перекатная». И из-за разрывов в самооценках впадает в невроз. Как сын моего товарища. Он горд собой, что в 27 лет ему до погашения шестилетнего образовательного кредита остался год. И свой трехлетний депозит в банке парень хотел внести как первый взнос на ипотеку, чтобы жить отдельно от родителей. Но изучил условия ипотеки и решил, что пока в нее вступать невыгодно. И на часть депозита взял в кредит... брендовый смартфон с функциями стационарного компьютера. Мать и отец схватились за голову: «Лучше бы кредит погасил». А сын счастлив: «Он мне поможет больше зарабатывать». Вскоре пришел в себя: «Теперь не до ипотеки».

 

Еще не бедность

 

Это и есть еще не бедность, но дисморфия денег. Ею, по наблюдениям социологов, чаще страдает городская молодежь. На первый взгляд, ее логика обоснована: по данным ВЦИОМ, 58% молодых считают, что разумнее свои сбережения не хранить в банках, а вкладывать их в то, за чем можно следить лично - недвижимость или бизнес. Но 51% признают, что накопить можно, откладывая только большие суммы. И они предпочитают «временно» приобретать, часто в кредит, знаки благополучия - машины и гаджеты. «Все равно на квартиру не хватит», - аргумент 54% работающих молодых.

 

Так растут несовместимые желания - страх бедности и желание разбогатеть.

 

Детские рефлексы

 

- Сценарии денежного поведения родом из детства, - убежден доктор психологических наук, профессор МГППУ Владимир Кудрявцев. - Вспомните наши реакции на зарплату: «я бедняк», «да я богач», «гуманитарка капнула». Или как подскакивает градус волнения, когда средств много, а забот, как ими распорядиться рационально, еще больше? Это и есть подсознательные сценарии финансового опыта. Если человек полагает, что у него больше денег, чем нужно, и это восприятие не соответствует реальности, это может привести к перерасходу. Но чаще денежная дисморфия проявляется в том, что люди чувствуют, что у них мало денег. Это связано с детской травмой, связанной с деньгами, или ложными денежными сценариями, которым человек научился в детстве. Чтобы определить степень разрыва между вами и вашими финансами, важно проанализировать свои детские отношения с деньгами. Человек ошибки делает часто оттого, какую модель отношения к деньгам он видел, когда был ребенком, особенно в возрасте от одного до восьми лет.

 

Как считает профессор Кудрявцев, стоит помнить, на что были потрачены первые полученные и первые заработанные деньги. Еще важнее - о чем и как о деньгах говорили мамы и папы, бабушки и дедушки. Потому как подсознание юных, а потом взрослых все это прокручивает всю жизнь. И отделить себя от негативного денежного сценария можно, опираясь на свой опыт.

 

Финансовый токсикоз

 

Впрочем, не всегда. Уже в молодости самое распространенное проявление дисморфии денег - избегающее поведение. Его можно сравнить с опытом первой любви, когда ожог от нее заставляет уклоняться от новых чувств.

 

- На самом деле избегающее поведение контрпродуктивно, - считает профессор кафедры социологии культуры и коммуникации СПбГУ Владимир Ильин. - Человек ведь не просто так не хочет смотреть на свои финансы. Он в них видит безнадежность и неспособность проанализировать уровень достатка, что может иметь последствия - от упущенных возможностей до ошибок и убытков. И это может произойти независимо от того, зарабатываете ли вы миллионы или еле сводите концы с концами.

 

Такое избегание денег, когда их быстро тратят, а потом с облегчением живут на копейки до зарплаты, по мнению ученого, плохой урок, который откладывает в долгий ящик проблему вкладов в ключевые покупки, то же жилье. Социологи состояние человека, который страдает, но терпеливо ждет, когда станет «богатым», потому что не верит, что у него есть деньги на рост своего благополучия, называют «финансовым токсикозом».

 

Как токсикоз при беременности трудно назвать заболеванием, хотя он травит организм токсинами, так и дисморфия денег на этапе повтора финансовых ошибок начинает синтезировать бедность, творимую своими руками.

 

Химия денег

 

- Чтобы вернуться в реальность, надо принять свою природу, - убежден Владимир Кудрявцев, - она в том, что 90% финансовых решений человек принимает на эмоциях. Мы эмоциональные существа, которые думают, а не думающие существа, которые эмоциональны. Справляться с эмоциями - это быть себе финансовым терапевтом. Для начала надо научиться отказывать себе в баловстве, в том же втором гаджете в кредит или в третьих туфлях. Это проветривает страхи. Так неизвестность обрастает фактами, а их анализ дает новые возможности. Они помогают чувствовать себя увереннее. И тогда деньги пахнут, если они нервами и потом заработаны.

 

Владимир Емельяненко, «Российская газета» https://rg.ru/2024/03/19/zapah-deneg.html

Читайте также

Новомосковское Отделение судебных приставов сегодня отмечает праздник

  • 01 ноября 2025 10:13

1 ноября - День судебного пристава в России. Немногие знают о нюансах этой профессии. О работе судебных приставов – наш разговор с начальником Отделения судебных приставов г. Новомосковска и Новомосковского района Управления ФССП России по Тульской области Эммой Петросян.

Читать далее

95 лет: газета отмечает юбилей!

  • 30 октября 2025 09:57

«Новомосковская правда», и это исторический факт, - ровесница города и сегодня отмечает свой 95-летний юбилей!

Читать далее

Гиперактивный ребенок. Что делать?

  • 26 октября 2025 12:00

Как родителям вести себя с детьми с СДВГ, чем заполнять досуг и как корректировать поведение? На эти вопросы отвечает педагог-психолог полустационарного отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (г. Новомосковск) ТОЦРИ Олеся Гаврилова.

Читать далее

Лента новостей

Боец поблагодарил ясногорских волонтёров за внимание и заботу
  • 14:00
Участник СВО могут реализовать свой управленческий потенциал в Тульской области
  • 12:00
Депутат Тульской облдумы встретился с волонтёрами, помогающими бойцам СВО
  • 11:00
Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 10:00
Дмитрий Миляев подписал указ о предоставлении социальной меры поддержки детям участников СВО
  • 19:31
Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Асташкиным, который в ближайшее время отправится в зону СВО
  • 18:39
График работы поликлиник Новомосковска в праздничные дни
  • 18:17
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске закрыли мотосезон
  • 14:45 04 октября 2025

2.

Будущих мам в Новомосковске поздравили с Днём беременных
  • 17:30 07 октября 2025

3.

Мелинэ Шкред: Я люблю свою жизнь и работу
  • 14:00 05 октября 2025

4.

В Новомосковске в преддверии профессионального праздника чествовали педагогов
  • 17:15 03 октября 2025

5.

В загсе Новомосковска чествовали вокальный коллектив «Возрождение»
  • 12:45 03 октября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.