
Фото "НП"
Три семейные пары разного возраста пригласили в новомосковский Дворец бракосочетания 29 января: в теплой обстановке отметили здесь День супругов.
Этот неофициальный семейный праздник ежегодно приходится на 26 января. Под занавес января сотрудники новомосковского загса посвятили ему встречу с тремя семьями, имеющими очень разный стаж в браке: практически четверть века отсчитали Виталий и Ильмира Рыбалко; совсем молодая еще семья Александра и Анастасии Куниных, которой нет и полугода (правда, Александр, так вышло, в это время оказался занят на работе, и молодая жена одна представляла двоих); меньше 10 лет семье Георгия и Людмилы Дьяченко.
Все три приглашенные семьи трудятся в сфере культуры, и тем интереснее было это общение, ведь, считается, особенно сложно складываются в семейной жизни отношения, когда муж и жена работают вместе, то есть практически не расстаются, не «отдыхают» друг от друга. Об этом тоже поговорили на встрече.
На двоих – четверо «детей»
Беседовавшая с супругами начальник отдела загса по городу Новомосковску, городу Донскому, Веневскому, Кимовскому и Узловскому районам Ольга Жданова первыми расспросила о жизни семью Рыбалко. Начали с начала: с вопроса, как и где супруги познакомились.
А познакомились они на работе! Ильмира в 1999 году устроилась в Городской дворец культуры, Виталий тогда там уже трудился. Постепенно знакомство переросло в большее, поженились. В итоге у них сейчас две дочери – обе медики: старшая врач-педиатр, младшая учится на третьем курсе стоматологического факультета Рязанского медвуза. Но обе в детстве изучали музыкальные основы, правда, с разным успехом: только младшая окончила музшколу, не раз пела на сцене. Супруги и сегодня трудятся рука об руку в ЦТНК.
«Когда люди узнают, что мы работаем вместе, и спрашивают, как мы выдерживаем это, - ответила на следующий вопрос Ольги Сергеевны Ильмира Рыбалко, - я отвечаю: это, наоборот, очень здорово! Потому что, когда после работы приходишь домой, все равно что-то еще анализируешь, и, если человек – не партнер, не в твоей сфере работает, ему сложно понять, что тебя волнует. А у нас и объяснять ничего не надо, мы оба - в курсе творческих событий! Можно обменяться мнениями и услышать дельный совет».
Вначале они готовили даже концертные номера, выступали вместе: они играл, она пела. Потом их объединили «совместные детища» - гитара, скрипка, они вместе музицируют. И, конечно, сплачивают два их эстрадных коллектива: народная эстрадная студия «Премьера» и образцовая эстрадная студия «Восторг». Ильмира – их руководитель. В первом занимаются дети постарше, во втором - младшие. И когда возникают большие музыкальные проекты, надо вести запись, видеосъемку, то без Виталия не обходится. Получается, подчеркнула Ильмира, у них четверо «детей»: две дочки и два творческих коллектива. Но, поскольку Виталий тоже участвует, дети из тех коллективов, говорят, что у них есть там «мама» и «папа». То есть на семью Рыбалко приходится совместное творчество, которое отражается и на росте коллективов, и на поиске идей, которые нередко предлагает Виталий, и на их осуществлении.
Когда Ольга Жданова, спросила все-таки супругов о секрете их семейного счастья, Ильмира предположила, что он в каждодневном труде, имея в виду, что семья – это труд, а еще умение слышать, понимать друг друга. И где-то… промолчать, а где-то аккуратно высказать - своего рода это «семейный квест», посмеялись супруги.
Всё только начинается…
На этом фоне семья Александра и Анастасии Куниных – абсолютно начинающая, поженились молодые люди всего 5 месяцев назад. Юная супруга в отсутствии мужа рассказывала об этом за двоих.
История их знакомства тоже связана с творчеством. Настя ходила петь в ДК «Гипсовый», Александр трудился там звукооператором и обрабатывал в том числе исполнение ее песен. В какой-то момент девушка захотела стать… диджеем и попросила Александра научить ее этому, и теперь это ее работа. Так завязались отношения, рассказала она. То есть, в конечном итоге, их тоже связали музыка и совместный труд.
Анастасия отметила замечательное качество в характере мужа: «Он очень терпеливый». Это при том, честно призналась, что сама очень эмоциональна, ей надо обязательно высказаться! Поэтому дома нередко обсуждает с супругом рабочие моменты.
Своим будущим детям в качестве семейных традиций Настя хотела бы передать желание собираться всем вместе на праздники, также любить музыку…
…Тут, как говорится, все еще впереди. Тем не менее Анастасия с вниманием и удовольствием слушала более опытные пары: возможно, их опыт пригодится ее молодой семье!
Равенство в доме и творчестве
У Георгия и Людмилы Дьяченко все заботы разделены пополам: оба не только работают в Гремячевском централизованном культурно-досуговом объединении, но и домашней кулинарией могут заниматься на равных. Муж «дружит с тестом», заметила супруга: и пирожки может испечь, слепить пельмени, пиццу.
Они продолжили разговор о том, как и что сплачивает их семью, их отношения. Первым, как положено, микрофон взял в руки глава, позже передал его супруге, и со стороны было заметно, что владение микрофоном у них профессиональное.
«Музыка нас связала», - с улыбкой подтвердил догадку Георгий.
…В 2016 году его пригласили работать хормейстером народного коллектива «Гремячанка». 10 лет он трудится там руководителем, и 4-й год Людмила Николаевна возглавляет Гремячевское ЦКДО. Их отношения начались в 2018 году, а через год официально расписались.
Разговор продолжила супруга. «Если мы говорим о счастье, то счастье любит тишину», - мудро заметила она. Поэтому лучше не очень распространяться об этом, считает Людмила. Но ответила: да, они и на работе, и дома вместе, но для сотрудников творческой профессии это очень даже важно. Только, когда люди смотрят в одном направлении, они могут понять все нюансы этой профессии: и вечерние мероприятия, и поздние возвращения домой. А еще они поют в одном коллективе и дуэтом.
Идеальную картинку взаимоотнощений в семье Людмила Николаевна слегка разрушила, заметив, что оба они эмоциональные, могут и накричать друг на друга. Но случается это без какого-либо зла, больше это спор. А утром встали – все нормально, плохое забыто.
Такие же отношения складывались еще у родителей Людмилы, она из семьи Карпиковых. Отец Николай Васильевич в свое время руководил Гремячевским ДК, а мама была там художественным руководителем, то есть понимание сути творческой профессии заложено у Людмилы с тех времен. А сейчас и ее дочь продолжает династию.
Собственно, и семейные традиции по сути связаны с работой. У них часто бывают гости: не только родственники, но и друзья, коллеги – «у нас дверь нараспашку», резюмировала Людмила Николаевна.
…Поющие супруги пришли на встречу в загс с подарком: дуэтом красиво исполнили песню «Непонятная любовь» («В мае все случается…»).
Так они еще поддержали и юную солистку Лилию Дудко, дарившую взрослым песни на этом теплом празднике.
----------------------------
Супружеские пары выдержали на встрече еще и проверку на слаженность в… нарезании салата одной рукой, вторыми они крепко держались друг за друга.
На память о таком общении всем им подарили альбом для семейной летописи.
Меж тем среди гостей – супружеских пар – присутствовала психолог Наталья Краснобаева, которая внимательно слушала приглашенных. В конце всего общения она сделала профессиональный вывод о крепких семейных узах этих людей.
Мы же скажем, что главные традиции, на которых все у них держится, - конечно, любовь и уважение друг друга. В этом приглашенные семьи очень схожи. Это лишь подтверждает, в веках ничего не изменилось - прав был классик Лев Толстой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга…»
Нина ЩЕРБАТЫХ
Фоторепортаж