Главное
Сергей Батов: «Контрактная служба – выбор доблестных мужчин»
Будущие тренеры по адаптивному спорту получат поддержку
Боец с позывным «Барабус»: «Контрактники – это люди, на которых можно положиться»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Центральный диаметр D5 через центр столицы напрямую соединит Новомосковск и Кострому

Центральный диаметр D5 через центр столицы напрямую соединит Новомосковск и Кострому

  • 14.11.2023 12:31
Центральный диаметр D5 через центр столицы напрямую соединит Новомосковск и Кострому
Фото: Департамент транспорта Москвы

Московские центральные диаметры станут транспортом федерального значения, пишет "Российская газета".

 

Напомним, что московские власти обнародовали перспективный план развития МЦД, согласно которому диаметры предполагается продлить до Калуги, Ржева, Тулы, Новомосковска и других крупных городов Центральной России.

 

Сейчас на территории московской агломерации работают четыре диаметра. Каждый из них позволяет не только связать столицу с ближним Подмосковьем, но и пересечь мегаполис насквозь за 45 минут без пробок. Кроме того, диаметры строятся на перспективу. Уже сейчас сами масштабы агломерации расширились далеко за пределы ЦКАД.

 

В Москву едут на работу жители многих региональных центров. Речь идет и об увеличении делового туризма из этих регионов. До Москвы проще всего доехать именно на поезде - на автомобиле по пробкам намного дольше, а самолеты доставят лишь в аэропорт, а оттуда до центра еще доехать надо. Поэтому и было принято решение удлинить все линии диаметров, они позволят напрямую быстро добраться до деловых кварталов Москвы из региональных центров.

 

Согласно плану, первый диаметр продлят от Лобни до Калязина, а от Одинцова - до Можайска, в перспективе - и до Смоленска. Крайними точками маршрута D2 станут Ржев и Тула, D3 - Тверь и Рязань, D4 - Иваново и Калуга.

 

Наконец, пятый диаметр, который сейчас проектируется, призван соединить Кострому и Новомосковск. D5 - один из самых сложных транспортных проектов в мире, так как часть пути для него проходит через центр Москвы. Для этого в плотно застроенном городе придется строить тоннель, иначе просто невозможно соединить Ярославский и Павелецкий радиусы.

 

Сейчас ведется проработка технических решений по протяженности тоннеля, его размеру и расположению. По предварительным прикидкам сотрудников стройкомплекса, длина тоннеля составит от 10 до 12 км в зависимости от трассы прохождения, связанной с подземной геологией и другими особенностями. Скорее всего, при его строительстве будут использованы 10-метровые тоннелепроходческие щиты-гиганты. Они уже есть у городских метростроителей.

 

Согласно базовой концепции, поезда диаметра будут ходить наряду с привычными экспрессами и дадут возможность россиянам выбирать наиболее удобные для себя маршруты. Пока детали программы находятся на согласовании, но концептуальное одобрение уже есть. Проезд в продленных МЦД можно будет оплачивать московской "Тройкой", которая и так уже работает в целом ряде регионов.

 

Программу расширения зоны влияния МЦД планируется реализовать к 2030 году. В общей сложности диаметры пройдут по территории 11 крупных регионов.

 

По оценкам столичного департамента транспорта, с запуском продленных диаметров существенно сократятся интервалы движения поездов до региональных центров - от 2 до 6 раз.

 

Кроме того, пассажиры, скорее всего, смогут и существенно экономить на проезде. Именно так происходило с открытием всех существующих МЦД, когда они приходили на смену обычным электричкам. Причем экономия получается очень существенная - для многих пассажиров проезд стал в три-четыре раза.

 

Тарифная система для продленных диаметров за пределами действующих маршрутов пока не обсуждалась: сначала нужно принять решения по типам поездов, графику и интенсивности движения. 

 

Автор: Сергей Буланов

Источник:  https://rg.ru/2023/10/11/poputchik-rzhevskij.html       

Читайте также

Сегодня - Международный день танца

  • 29 апреля 2025 15:15

В Международный день танца мы встретились с хореографами, учителем и ученицей: Натальей Борисовой и Алиной Сюткиной - и узнали у них, что дает танец человеку.

Читать далее

Город, удобный для жизни: что будет сделано

  • 26 апреля 2025 14:00

17 апреля в Городском дворце культуры глава администрации Новомосковска Руслан Бутов провел встречу с жителями, на которой поговорили о многом. Общение длилось 2 часа, мы приведем лишь некоторые вопросы и ответы на них.

Читать далее

Ирина Кочетова: Красивая улыбка – это модно

  • 24 апреля 2025 13:30

В День российского стоматолога действующий стоматолог Ирина Кочетова рассказала, с чем обращаются к ним сегодня пациенты, как правильно ухаживать за зубами, чтобы с ними не было проблем, и о многом другом.

Читать далее

Лента новостей

Сергей Батов: «Контрактная служба – выбор доблестных мужчин»
  • 15:00
Будущие тренеры по адаптивному спорту получат поддержку
  • 14:01
Боец с позывным «Барабус»: «Контрактники – это люди, на которых можно положиться»
  • 13:00
Театр имени М.А. Булгакова порадовал новомосковцев постановкой «Будь здоров, школяр!»
  • 12:27
Любимый мой Новомосковск
  • 12:00
Галина Алешина: «Подвиг наших современников так же важен, как подвиг предков»
  • 11:00
Существенного потепления в Новомосковске в ближайшие дни не ожидается
  • 10:03
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Как в Новомосковске отпразднуют День Победы
  • 14:00 05 мая 2025

2.

Бывший руководитель Новомосковской горбольницы попал в ТОП-3 самых высокооплачиваемых главврачей
  • 12:03 12 апреля 2025

3.

В Новомосковске прошел сольный концерт Марины Рощупкиной
  • 17:37 14 апреля 2025

4.

Министр сельского хозяйства РФ и губернатор отметили трудовые успехи новомосковцев
  • 12:43 17 апреля 2025

5.

В Новомосковске прошло студенческое первенство по баскетболу
  • 13:00 15 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.