Главное
Наш народный полк. Ирина Харькова
Распределение после вуза. Начало самостоятельной жизни
Вадим Баранов: Сейчас в нашем регионе нет ни одной чистой реки
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Фельдшер Ирина Калугина: свою работу я выбирала сердцем

Фельдшер Ирина Калугина: свою работу я выбирала сердцем

  • 21.02.2026 10:00
Фельдшер Ирина Калугина: свою работу я выбирала сердцем
Фото: ГУЗ НГКБ

21 февраля отмечается День фельдшера в России. Для системы здравоохранения и для каждого пациента это незаменимые специалисты. Они спасают людей, работая в составе бригад скорой помощи, трудятся в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) сельской местности или в кабинетах неотложной доврачебной помощи при поликлиниках, в аэропортах, на вокзалах, в здравпунктах многих учреждений.

Выпускница медицинского колледжа, а ныне фельдшер филиала № 4 Новомосковской городской клинической больницы Ирина Калугина рассказала о своей работе, о стремлении быть нужной и помогать людям – пациентам своего ФАПа в деревне Березовка.

У кого-то стремление к медицине в самом раннем возрасте вспоминается заботой о куклах дома и в детском саду. Для некоторых профессиональным ориентиром становятся родители, родственники. Бывает, что травма или другое долгое лечение в подростковом возрасте вызывает внимание к профессии врача. Ирину Калугину медицинская деятельность привлекала с самого детства.

Еще более осознанно она почувствовала свой интерес, когда увлеклась важнейшими для этого направления общеобразовательными предметами – биологией и химией. У выпускницы школы, тогда еще Ирины Алексеевой, были две возможности: поступить в университет, посвятить немалый период учебе и стать врачом или получить среднее профессиональное образование и приступить к работе через более короткий срок. Выбор был сделан в пользу второго. К тому же обучение в Новомосковском филиале Тульского областного медицинского колледжа позволило не уезжать из родного города и быть ближе к своей семье. В период обучения студенты колледжа регулярно проходят практику. Ирина первый практический опыт работы получила в качестве фельдшера скорой медицинской помощи. Работа сложная, но интересная, потому она стала для молодого медика и возможностью лучше узнать профессию, и своеобразной закалкой.

Четыре непростых года обучения остались позади, и в 2025 году выпускница ТОМК была принята фельдшером в Новомосковскую городскую клиническую больницу. Ее местом работы стал ФАП в деревне Березовка.

Привыкать к работе было нетрудно, особенно помогла в этом ее наставник – заведующая-фельдшер ФАП Екатерина Ведёхина. Ирина рассказывает о ней с благодарностью за помощь и поддержку, за внимание и участие в профессиональном становлении. И все же признается, что первое время ощущала некоторое волнение и даже страх, ведь бывают ситуации, когда от принятого решения может зависеть чья-то жизнь. Но даже в повседневном режиме ответственность фельдшера высока, ведь он следит за здоровьем людей и нередко становится первым, к кому они обращаются за плановой и первичной помощью.

Деятельность такого сотрудника на селе очень многогранна, ведь помощь оказывается как взрослому населению, так и детям. Нужно внимательно отнестись к каждому, подробно расспросить и выслушать, ведь люди приходят с самыми разными проблемами, которые Ирина Калугина старается эффективно решать. Фельдшер рассказывает, что для этого здесь имеются все возможности и созданы достойные условия.

Модульный ФАП в Березовке хорошо оснащен. В нем есть кабинеты приема, процедурный, а также обустроены служебное и санитарные помещения. Все комфортно как для фельдшера, так и для пациентов. В условиях ФАПа можно выполнять целый ряд процедур. Например, взятие венозной крови, выполнение инъекций по назначению врача, проведение профилактических прививок, снятие ЭКГ и много других базовых манипуляций: измерение давления, сатурации, уровня глюкозы крови, прослушивание легких. Далее, исходя из полученных данных, задача фельдшера – проанализировать собранный анамнез, определить вероятные проблемы, оказать помощь больному, при необходимости направить на консультацию к врачам-специалистам и на дальнейшие исследования.

В работе фельдшера весьма существенной является практика выезда в удаленные территории диагностических комплексов, а именно флюорографии и маммографии. Также очень важна возможность пользоваться социальным такси, которое помогает  людям добраться до больницы, например, на консультацию терапевта. Несомненным плюсом для фельдшера и его пациентов становятся развиваемые в последние годы возможности телемедицины. В частности, с применением современных технологий проводятся консультации таких врачей как эндокринолог, кардиолог. Это позволяет пациентам «посетить» узкого специалиста, несмотря на отдаленность района. Не покидая своей деревни, можно, например, скорректировать назначения лекарств в случае побочных эффектов, получить советы, уточнить рекомендации врача.

Даже при наличии самых современных технических новшеств не менее важна эмоциональная, человеческая сторона работы и отношения к людям. К каждому Ирина Романовна старается подходить с пониманием, терпением. Удовлетворение от работы молодой специалист ощущает вместе с доверием и благодарностью людей, которым была оказана помощь. Также важными  для медика качествами она считает стрессоустойчивость, ответственность, коммуникабельность, готовность к постоянному обучению.

Последнее пригодилось совсем недавно: в ноябре 2025 года представилась возможность получить профессиональную переподготовку по специальности «Акушерское дело». Уже получен диплом и пройден один из трех этапов аккредитации. Возможность развиваться и расширять свои знания, компетенции девушка считает большим плюсом для медика, поскольку впереди у нее – целая жизнь в профессии. Разумеется, и в своей жизни Ирина Калугина рассчитывает на большие перспективы и позитивные изменения в разных сферах. Молодая, энергичная, яркая и позитивная – она не останавливается на достигнутом. Например, планирует получить водительское удостоверение. Это позволит ей пользоваться служебным автомобилем: такая возможность предусмотрена для фельдшеров на селе.

Финансовая поддержка работников системы здравоохранения также радует, побуждает к переменам. В настоящее время в качестве помощи молодым специалистам действует программа «Земский фельдшер», что является хорошей материальной поддержкой для нового поколения медиков. Ирина вошла в программу, и размер полученной суммы составил 750 тыс. руб.

Ирина Калугина признается, что, получая профессию, а вместе с ней диплом и аккредитацию, пришлось в какой-то степени пожертвовать «беззаботным студенчеством». Но, что гораздо важнее, своим образованием, трудоустройством она создала крепкую базу для дальнейшего профессионального роста и развития собственной жизни. Всем, кто планирует выбрать медицину, Ирина советует быть готовым к трудностям, ведь их предстоит очень много. Придется усердно трудиться и постоянно учить: получать глубокие знания, осваивая большой объем информации и сложного материала. Для этого потребуется немало упорства, но все же стать по-настоящему первоклассным специалистом можно, только если выбирать этот нелегкий труд сердцем и каждый рабочий день отдавать людям частицу своей души, внимания и заботы.

Читайте также

Распределение после вуза. Начало самостоятельной жизни

  • 22 марта 2026 14:00

Выпускники педагогического вуза конца 60-х годов вспоминают свою работу по распределению.

Читать далее

Вадим Баранов: Сейчас в нашем регионе нет ни одной чистой реки

  • 22 марта 2026 12:00

Во Всемирный день водных ресурсов разговариваем о проблеме чистоты рек с руководителем общественной организации «Экологическая защита» Вадимом Барановым.

Читать далее

Александр Скуднов: Без энергии молодых переломить ситуацию не получится

  • 21 марта 2026 12:00

Нехватка квалифицированных кадров порой весьма острая, угасание преемственности поколений, почти полное исчезновение института наставничества. О причинах этих явлений, а также о том, как им препятствовать, мы поговорим с директором Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки, заслуженным работником культуры РФ, почетным гражданином города Александром Скудновым.

Читать далее

Лента новостей

Наш народный полк. Ирина Харькова
  • 15:00
Распределение после вуза. Начало самостоятельной жизни
  • 14:00
Вадим Баранов: Сейчас в нашем регионе нет ни одной чистой реки
  • 12:00
Алексинская активистка: Все вместе мы приближаем нашу победу!
  • 11:00
В Тульской области утвердили меры поддержки для волонтеров
  • 10:00
Туляки могут стать участниками Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»
  • 18:00
21 марта - Всемирный день поэзии
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Фельдшер Роман Калитин и неожиданная встреча
  • 12:00 21 февраля 2026

2.

В Новомосковске прошли традиционные соревнования по спортивной ловле на мормышку со льда
  • 13:33 21 февраля 2026

3.

Новомосковцы празднуют Масленицу
  • 16:09 22 февраля 2026

4.

Жительница Новомосковска судится с городским водоканалом
  • 15:30 03 марта 2026

5.

Фельдшер Ирина Калугина: свою работу я выбирала сердцем
  • 10:00 21 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.