Дмитрий Миляев – тульским десантникам: «Вы – щит и опора нашего государства»

Фото пресс-службы правительства Тульской области
Сегодня в парке «Патриот-Тула» прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 96-летию Воздушно-десантных войск Российской Федерации.
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев поздравил тульских десантников с этим знаменательным событием.
«ВДВ по праву считаются элитой Вооруженных Сил России. В ваших рядах служат люди особой закалки – те, кто готов выполнять самые сложные и ответственные задачи, действовать там, где требуются мужество, решительность и безупречная выучка. Для каждого десантника девиз «Никто, кроме нас!» – не просто слова, а принцип жизни, символ боевого братства и верности Родине. Мы гордимся, что именно в Тульской области дислоцируется легендарная 106-я дивизия – одно из самых прославленных соединений российской армии», – подчеркнул глава региона.
Дмитрий Миляев отметил, что история тульской дивизии ВДВ – это летопись ратных подвигов, начиная со сражений Великой Отечественной войны и освобождения Европы и заканчивая выполнением задач в Закавказье, Средней Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах мира. За годы своего существования дивизия участвовала в сотнях успешных специальных и миротворческих операций, где десантники проявили высочайший профессионализм, мужество и стойкость. Более 60 тысяч военнослужащих дивизии были награждены орденами и медалями.
Губернатор также подчеркнул, что с первых дней специальной военной операции бойцы 106-й дивизии ВДВ с честью защищают интересы России.
«Солдаты и офицеры сражаются за безопасность России, за будущее своих семей, за мирную жизнь миллионов людей. Многие десантники отдали жизни, выполняя свой долг. Мы навсегда сохраним память о павших героях, об их подвиге и беспримерной отваге», – сказал Дмитрий Миляев.
Память погибших почтили минутой молчания.
Глава региона отметил, что правительство Тульской области прилагает все усилия для поддержки бойцов. По запросам командиров воинским частям передается дополнительное имущество, экипировка и техника. Особое внимание уделяется помощи родным и близким военнослужащих, и эта работа будет продолжаться.
«Служба в элитной 106-й дивизии – это большая честь и огромная ответственность. Вы – щит и опора нашего государства», – подчеркнул губернатор.
Дмитрий Миляев вручил тульским десантникам государственные награды – орден Мужества и медали «За отвагу», а также региональные награды – медали «Доблесть и Слава».
«Вы – та самая сила, которая сегодня противостоит противнику. Именно на вас надеется наша страна. Желаю, чтобы вы всегда, как и на протяжении истории ВДВ, с честью и достоинством справлялись с самыми сложными боевыми и служебными задачами. С праздником, мужики!» – сказал глава региона.
Кроме того, военнослужащих поздравил врио командира 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской ордена Суворова дважды Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии Сергей Гужин. Он вручил бойцам медали «За храбрость» II степени и медали Жукова.