Главное
Дмитрий Медведев продолжит возглавлять совет директоров «Ростелекома»
Госавтоинспекция Тульской области предупреждает о распространении недостоверной информации
Андрей Дубровский: Тула – земля сильных людей. Вместе мы победим!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Василий Колодкин: Наша основная задача – профилактика

Василий Колодкин: Наша основная задача – профилактика

  • 03.07.2026 14:30
Василий Колодкин: Наша основная задача – профилактика
Фото: Новомосковская правда

Сегодня российская Госавтоинспекция отмечает свой 90-летний юбилей. Все эти годы она стоит на страже порядка на наших дорогах, безопасности всех участников дорожного движения. Что помогает в этом сотрудникам службы и как сегодня строится работа автоинспекторов, рассказал начальник отдела Госавтоинспекции ОМВД России по городу Новомосковску Василий Колодкин.

Цифровизация, отмечает Василий Александрович, значительно облегчила работу автоинспекторов. Электронный учет взамен бумажного, всероссийские базы вкупе с современным оснащением очень помогают. «Раньше, например, базы были региональные, - поясняет он. - И если гражданин из другого региона, приходилось запрашивать информацию в том субъекте, где он был зарегистрирован или проживал. Сейчас уже не так: ФИО ввел в компьютер – и вся информация об интересующем тебя лице и его правонарушениях перед глазами».

На помощь госавтоинспекторам приходят и камеры фотовидеофиксации - они дисциплинируют водителей, фиксируют множество видов нарушений ПДД – это и скоростной режим, и выезд на полосу встречного движения, и ремень безопасности, разговор по телефону, непредоставление преимущества пешеходу, проезд на запрещающий сигнал светофора и пр.

Комфортнее и безопаснее становится служебный транспорт, разнообразнее и современнее – оборудование и приборы:  алкотестеры, измерители светопропускной способности стекол, шумомеры, газоанализаторы и т. д.

«По дорожной деятельности – всевозможные рейки дорожные, чтобы измерять ровность, ямочность; для замерения уровня освещенности люксметр используется. Например, ДТП происходит в ночное время – мы должны измерить уровень освещенности, соответствует он норме или не соответствует. И выдать предписание либо составить протокол на обслуживающую организацию», - рассказывает Василий Колодкин.

Но с ростом транспортного потока, ежегодным увеличением числа участников дорожного движения – и транспорта, и водителей, и видов транспорта - усложняется и обстановка на дорогах, и работа службы, появляются новые проблемы. Сейчас, например, это всевозможные СИМ (средства индивидуальной мобильности) - электросамокаты, электровелосипеды. В последнее время еще одна большая проблема – питбайки. Их легко приобрести, они все чаще появляются на дорогах, попадают в ДТП, мешают комфорту жителей и т. д.

Нести службу на дороге – очень сложно, подчеркивает Василий Александрович. Это ведь не только погодные условия – и жара, и холод, и дождь, и снег, это еще и общение с людьми, что тоже очень непросто. Поэтому остаются сильнейшие, которые обладают определенными качествами и в любой сложной ситуации находят выход.

И именно поэтому в автоинспекию чаще приходят из других подразделений полиции -  потому что уже имеют понимание, что такое служба. С «гражданки» тоже приходят, но меньше. В целом в Новомосковском отделе сейчас 52 сотрудника: 38 – сотрудников ДПС, которые несут службу на дорогах, и 14 – отдел ГИБДД, которые занимаются надзором и профилактикой. «У нас ведь не только надзор за дорожным движением, привлечение к ответственности за нарушения ПДД. У нас и технический надзор, который контролирует техническое состояние автобусов, проводит техосмотры транспорта, за грузоперевозками смотрит, проводит проверки в отношении должностных лиц, юридических. Есть инспектор дорожного надзора, который контролирует деятельность организаций, обслуживающих дороги, правильность установки знаков, проезжую часть. Инспектор по пропаганде, который проводит профилактическую работу как с несовершеннолетними, так и с рабочими коллективами, транспортными предприятиями и пр. Потому что основная наша задача – это профилактика нарушений, чтобы не допустить в будущем ДТП с тяжкими последствиями», - подчеркивает Василий Александрович и в День ГАИ поздравляет своих коллег:

«Юбилей достаточно серьезный, 90 лет, и хотелось бы пожелать в первую очередь здоровья ветеранам, которые служили в разные годы, действующим сотрудникам, их близким. Безопасных им дорог в жизни, карьерного роста, успехов и всего хорошего».

Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном
ТГ МАХ

Читайте также

Госавтоинспекция Тульской области предупреждает о распространении недостоверной информации

  • 31 июля 2026 12:01

Распространяемая в СМИ, сети Интернет и социальных сетях информация о том, что якобы с 1 августа сотрудники Госавтоинспекции будут проверять у водителей бумажные бланки европротокола, не соответствует действительности! Об этом нас предупреждает пресс-служба Госавтоинспекции Тульской области.

Читать далее

Рентген стал умнее: как ИИ из Москвы помогает тульским врачам спасать жизни

  • 31 июля 2026 10:38

В Тульской области работает проект «МосМедИИ». Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, в 2024 году по поручению Президента России Владимира Путина регионам открыли доступ к этой уникальной платформе, где собраны сервисы на базе технологии компьютерного зрения для анализа медицинских изображений

Читать далее

В Туле удовлетворен иск прокурора о взыскании с «дроппера» суммы неосновательного обогащения

  • 30 июля 2026 19:00

Прокуратура Центрального района г. Тулы провела проверку по обращению 72-летнего местного жителя, пострадавшего от действий мошенников.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Медведев продолжит возглавлять совет директоров «Ростелекома»
  • 12:30
Госавтоинспекция Тульской области предупреждает о распространении недостоверной информации
  • 12:01
Андрей Дубровский: Тула – земля сильных людей. Вместе мы победим!
  • 11:30
Впервые в Тульской области пройдет международное бизнес-событие «Мама в деле»
  • 11:00
Рентген стал умнее: как ИИ из Москвы помогает тульским врачам спасать жизни
  • 10:38
Александр Никитин: «Спорт помогает ветеранам СВО вернуть силы и активную жизнь»
  • 10:25
«Тулэнерго» предупреждает любителей экстремальных видов спорта об опасности поражения электрическим током
  • 10:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

До 19 часов в Новомосковске будет понижено давление воды
  • 10:35 29 июля 2026

2.

От Епифани до Кремля: маршрут одной песни
  • 12:00 18 июля 2026

3.

Специалисты «Тулэнерго» оперативно восстанавливают нарушенное непогодой электроснабжение небольшой части потребителей Тульской области
  • 13:20 11 июля 2026

4.

6 июля – Всемирный день кардиолога
  • 18:14 06 июля 2026

5.

Василий Колодкин: Наша основная задача – профилактика
  • 14:30 03 июля 2026

 

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.