Главное
Хозяюшки из добровольческих объединений готовят сублимированную еду для бойцов СВО
Анна Сёмова: Все они – наши друзья
Герой РФ Александр Бойков: Мы хотим помочь каждому
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Анна Сёмова: Все они – наши друзья

Анна Сёмова: Все они – наши друзья

  • 01.02.2026 14:00
Анна Сёмова: Все они – наши друзья
Фото "Новомосковской правды"

В недавно открывшемся Новомосковском отделении центра «Герой 71» прошла большая встреча, в которой приняли участие глава администрации города Руслан Бутов, его заместитель Наталья Тарасова, представители военкомата, духовенства, педагог, Герой Российской Федерации Александр Бойков, участники специальной военной операции и представители СМИ.

Руководитель Новомосковского отделения центра Анна Семова провела небольшую экскурсию по помещениям центра, а позже рассказала, как будет строиться его работа.

- Анна Юрьевна, расскажите, какие задачи вы ставите перед собой как руководитель новомосковского отделения?

- Новомосковское отделение будет объединять своей деятельностью четыре района: Новомосковск, Донской, Узловский и Кимовский районы. Планируется, из тех данных, которые имеются, что у нас будет более 2 000 бойцов на сопровождении. А также члены их семей. Основная наша задача — никого не оставить без внимания, услышать, кому и какая нужна помощь, и постараться помочь.

- Какую помощь люди смогут получить в нашем центре?

- Объем помощи достаточно широк. Совместно со всеми ведомствами Тульской области мы работаем в едином ключе, и это взаимодействие тесное. Например, если обратились люди по вопросам ЖКХ, то мы уже знаем, с кем взаимодействовать, с кем пообщаться, как помочь, например, снег расчистить. Много вопросов связано с мерами социальной поддержки, денежными выплатами и многим другим. Мы работаем с соцзащитой, военкоматом.

- С какими вопросами к вам обращаются чаще всего?

- Большая часть вопросов — это оформление денежных выплат по ранению, в связи с гибелью бойца, кому-то нужны разъяснения по заключению контракта, люди не знают, куда обратиться и как долго ждать выплаты. То есть мы как промежуточное звено между бойцом, его семьей и органами исполнительной власти или какими-либо ведомствами. Мы понимаем, что бойцам, которые вернулись, и их семьям нужна реабилитация, восстановление, кому-то психологическая поддержка, другим юридическая помощь, обучение, переобучение, трудоустройство. То есть это все делается с нашим участием. Мы стараемся максимально помочь, и если где-то что-то не очень гладко складывается, это все в процессе нашей работы отрабатывается, отшлифовывается. И надеемся, что мы будем, как один большой, слаженный механизм работать всей большой командой. Под словом «команда» я имею в виду правительство Тульской области, нас и нашего героя.

- Насколько я знаю, вы помогаете нашим ветеранам стать участниками программ по реабилитации?

- Да, как раз сейчас набирается группа в реабилитационный центр в Алексине, этот центр организован на основе паралимпийской базы, где тренируется паралимпийская сборная России. Также мы набираем группу по дайвингу для ребят, которые с ампутациями конечностей. Адаптивный спорт сейчас в Тульской области развивается, и мы ребят вовлекаем, чтобы они в себе не закрылись, а жили активной жизнью и понимали, что перед ними открываются новые пути, несмотря на то, что какие-то возможности стали ограниченные.

- Скажите, в стенах самого центра будут какие-то мероприятия проводиться? Может, встречи?

- Конечно, мы планируем, и у губернатора области Дмитрия Миляева такая задумка и была, что центр должен стать именно центром притяжения для участников СВО и членов их семей. И что в сотрудниках центра люди не должны видеть бюрократов. Мы - друзья и помощники.

И поэтому мы постоянно поддерживаем связь с семьями, созваниваемся с ними, приглашаем к себе на личные встречи. К нам и без приглашения можно приходить. Бывает, что кому-то просто нужна душевная беседа. И их мы понимаем: среди нас тоже есть члены семьи участников СВО, то есть проблемы у нас общие. Мы можем встретиться за чашкой чая, поговорить. У нас в центре есть психолог, юридическая помощь есть, наши кураторы всегда на связи с каждым бойцом, с членами семьи. Но самое главное - наша работа не должна носить и не носит формального характера. То есть, чтобы к нам обратилась мама участница СВО, мы что-то сделали и потом забыли про нее - такого нет. Мы потом опять звоним, спрашиваем: как у вас дела? все ли у вас нормально? И поэтому они у нас не совсем подопечные - это наши друзья.

Опыт Тульской области по реализации проекта «Герой 71», который инициировал губернатор Дмитрий Миляев, оценили на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин по итогам встречи с руководителями муниципальных образований на форуме «Малая родина – сила России» дал ряд поручений, в том числе – с учетом положительной тульской практики.

Читайте также

Прокурор Новомосковска Дмитрий Джерики рассказал о результатах работы прокуратуры в 2025 году

  • 01 февраля 2026 12:00

С какими результатами завершили 2025-й сотрудники Новомосковской прокуратуры, какова ситуация в нашем муниципальном образовании с защитой интересов жителей, соблюдением законности

Читать далее

Сергей Ефремов: Комедия – это жанр на все времена

  • 31 января 2026 16:00

Уроженец Новомосковска Сергей Ефремов – один из основателей и руководителей Московского театра комедии, который смело можно внести в список самых смешных театров страны. Мы с Сергеем гуляли по родному городу, пили кофе в одной из кофеен и беседовали о жизни и искусстве.

Читать далее

В Новомосковске представлен прогноз социально-экономического развития города

  • 31 января 2026 14:00

Специалисты экономического управления администрации Новомосковска просчитали основные показатели развития муниципального образования на предстоящую перспективу – на три года.

Читать далее

Лента новостей

Хозяюшки из добровольческих объединений готовят сублимированную еду для бойцов СВО
  • 15:00
Анна Сёмова: Все они – наши друзья
  • 14:00
Герой РФ Александр Бойков: Мы хотим помочь каждому
  • 13:00
Прокурор Новомосковска Дмитрий Джерики рассказал о результатах работы прокуратуры в 2025 году
  • 12:00
Ветеран СВО собирается открыть в родной школе спортивный клуб
  • 11:00
В Туле стартует чемпионат «Профессионалы»
  • 10:59
Управление социальной защиты населения Тульской области проводит консультации
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске устраняют последствия атаки БПЛА
  • 14:34 02 января 2026

2.

В Новомосковске в результате падения обломков беспилотников повреждены два дома
  • 08:34 02 января 2026

3.

В Новомосковске огнеборцы при пожаре эвакуировали 2 человек и спасли кошку
  • 20:20 08 января 2026

4.

Патологоанатом Наталья Николаенко: Работаем ради жизни
  • 16:30 19 января 2026

5.

«Всё начинается с любви…»
  • 18:02 24 января 2026

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.