Андрей Дубровский: Конституция напоминает нам о том, что все мы – единый народ
Примите от депутатов Тульской областной Думы поздравления с Днем Конституции Российской Федерации!

В 84-ю годовщину освобождения Сталиногорска от немецко-фашистских захватчиков состоялась церемония перезахоронения воинов, погибших в боях за наш город. Останки восьми бойцов, поднятых поисковиками летом в районе деревни Ново-Яковлевка, нашли вечное упокоение в братской могиле на городском кладбище.
В церемонии перезахоронения приняли участие руководство города, представители депутатского корпуса, Вооруженных Сил РФ, ветеранских и общественных организаций, поисковых отрядов, юнармейцы и школьники.
Благочинный церквей по Новомосковскому округу протоиерей Владимир Лысиков отслужил панихиду по погибшим воинам, после чего состоялся траурный митинг.
- 12 декабря - священная и памятная дата в жизни каждого новомосковца, - сказал, открывая митинг, глава муниципального образования Алексей Платонов. - В этот день 84 года назад наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Но сегодня для нас для всех особенный день еще и по другой причине… Перезахоранивая с почестями бойцов, погибших за нашу жизнь и свободу, мы выполняем свой священный долг, святую обязанность.
Глава администрации Новомосковска Руслан Бутов в своем выступлении подчеркнул, что погибшие бойцы отдали жизни за каждого из нас.
- Мы знаем, какой ценой далась нам Победа. Эти бойцы сделали все, выполнив долг ценой своей жизни. 80 лет мы не знали места их гибели. И благодаря нашим поисковикам наконец-то сегодня мы можем отдать им последние почести… Наш священный долг – всегда помнить тех, кто лежит здесь. Светлая память нашим героям, - сказал он.
Военный комиссар Новомосковска Роман Бражников выразил слова благодарности поисковикам, поднявшим останки героев.
О том, как это было, рассказал представитель тульского поискового отряда «Цитадель» областного молодежного центра «Искатель» Александр Чекрыжов:
- Сегодня мы предаем земле бойцов РККА, погибших в ноябре 1941 года во время стремительных боев, при обороне западного участка фронта на линии Узловского - Сталиногорского районов… 239-я стрелковая дивизия сдерживала здесь четыре дивизии вермахта. Две недели фашистам пришлось выбивать сибиряков… Несмотря на большие потери в вооружении и техобеспечении, дивизия организованно, несколькими колоннами, с боями, ночью 27 ноября 1941 года отступила в Рязанскую область, к городу Пронск. Во время этого ночного боя и погибли найденные нами бойцы. Колонна двигалась через деревню Ново-Яковлевка, в которой ее ждал немецкий батальон. В результате завязавшегося боя немцы вынуждены были отступить из южной части деревни. Гудериан приезжал в Ново-Яковлевку, чтобы лично увидеть последствия ночного прорыва сибиряков из окружения. Тогда он сделал заключение, что сибиряки их просто смели со своего пути.
Зимой 2018 года в трудных погодных условиях другими поисковыми отрядами были подняты останки более 60 солдат и командиров. Летом этого года в не менее трудных условиях поисковый отряд «Цитадель» при помощи неравнодушных местных жителей и других поисковых отрядов, таких как «Д.О.Н» и «Надежда», подняли восемь бойцов, которых сейчас, с подобающими почестями, мы предаем новомосковской земле. К сожалению, мы не знаем их имен, но в памяти нашего народа они останутся навсегда как защитники нашей малой родины и всего Отечества в целом.
…Отдавая дань памяти погибшим воинам, присутствующие склонили головы в Минуте молчания. В последний путь героев проводили троекратным ружейным салютом и торжественным маршем военнослужащих-десантников.
Примите от депутатов Тульской областной Думы поздравления с Днем Конституции Российской Федерации!
Основной закон, принятый в непростое для страны время, стал прочной основой для развития государства, закрепил его суверенитет, определил права и свободы граждан, заложил принципы справедливости, равноправия и демократии.
11 декабря Губернатор принял участие в торжественной церемонии награждения победителей премии «Тульский бизнес».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

