Главное
Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
Детей из Курской области, проживающих в тульском лагере, поздравили с наступающим Новым годом
Школьники изготовили для российских бойцов символы наступающего года
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. В Новомосковском музыкальном колледже отметили День первоклассника

В Новомосковском музыкальном колледже отметили День первоклассника

  • 01.11.2025 17:00
В Новомосковском музыкальном колледже отметили День первоклассника
Фото: предоставлено НМК

Праздник «День первоклассника» – традиционное мероприятие, проходящее каждой осенью в стенах Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки для новых учащихся музыкальной школы. Ребята совершили в путешествие в мир музыки и сказки вместе с компанией «Бременских музыкантов».

В сентябре ряды воспитанников НМК имени М.И. Глинки пополняют не только студенты-первокурсники, но также новые ученики Музыкальной школы колледжа. Первым событием для них по традиции становится Праздник первоклассника.

 Октябрь – лучшее время для такого торжества. Сами дети успевают привыкнуть к новой деятельности и занятиям, к созданной в колледже атмосфере. Важно, что за это время успевают адаптироваться и первокурсники, ведь вместе с наставниками и старшими студентами они участвуют в подготовке праздника для малышей.

 Студенты – хоть и будущие преподаватели, руководители, но понимают, что говорить с детьми лучше на их языке – на языке образного восприятия, ярких эмоций и впечатлений. Сказка в этом деле – лучший помощник. Уже несколько лет основой Праздника первоклассника становится сказочная постановка от действующего здесь театра «Новые горизонты». Творческим объединением студентов руководят преподаватели колледжа Елизавета Черлянцева, Ксения Штукатурова, Злата Пичугина, а за техническую составляющую отвечает звукооператор и преподаватель Лилия Постникова.

На счету театра уже несколько музыкальных спектаклей: «Золотой ключик», «Летучий корабль» и другие. Традиционно музыкальное сопровождение сказок возлагают на творческие коллективы, состоящие из учеников школы. Несколько лет музыку к спектаклям исполнял Камерный оркестр под управлением преподавателя колледжа по классу скрипки Александра Гришина. В этом году сказку «Новые бременские музыканты» озвучил Детский духовой оркестр, художественный руководитель и дирижер – преподаватель по классу флейты Евгения Смагина.

Вместе с актерами, вокалистами коллектив создал в зале атмосферу радости и торжества, исполнил известные и детям, и взрослым песенки музыкальной сказки – «Мы к Вам заехали на час», песня стражников «Ох, рано встаёт охрана», дуэт Короля и Принцессы «Ах ты, бедная моя трубадурочка», «Луч солнца золотого». Фрагменты сказки в любое время можно увидеть в ленте ВК НМК имени М.И. Глинки.Там же одна из песен представлена как видеоклип, снятый у стен колледжа на фоне осенних пейзажей, в окружении золотой листвы.

А в этот день по ходу сказочного сюжета на экране зрителям были представлены кадры известного всем мультфильма «Бременские музыканты». Авторы первого отечественного мультипликационного мюзикла – режиссёр Инесса Королевская вместе с композитором Геннадием Гладковым и поэтом Юрием Энтиным – на темы одноимённой сказки братьев Гримм в 1969 году создали музыкальную фантазию. Молодые, талантливые, они представили зрителям настоящий шедевр анимационного искусства с современными ритмами, яркими красками, остроумным текстом и запоминающимися песнями, которые сразу стали шлягерами. Уже более полувека эти хиты остаются популярными, узнаваемыми и объединяют разные поколения.  В постановке музыкального театра «Новые горизонты» прозвучала современная интерпретация с добавлением юмора. Среди зрителей в зале вместе с первоклассниками были их родители, бабушки и дедушки. Все они прожили эту историю вместе с ее героями: сопереживали и радовались, смеялись и от души аплодировали.
После спектакля, когда артисты вышли на поклон, на сцену пригласили первоклассников. От большого коллектива колледжа и музыкальной школы к залу обратилась ее руководитель – начальник отделения дополнительного образования, Заслуженный работник культуры РФ Марина Митракова. Она тепло поздравила первоклассников, пожелала им успехов, интересных открытий и доброго пути в огромный и прекрасный мир музыки. Будущим музыкантам вручили подарки и самые первые документы – ученические билеты. Здесь же, со сцены, ребята спели песню, которую успели подготовить с преподавателями за время учебы. Это стало их первым выступлением и своеобразным посвящением в музыканты.

Яркие эмоции, атмосфера праздника и радость погружения в творчество сохранятся у ребят в памяти надолго! Воодушевившись удивительной, веселой историей бременских музыкантов, которая учит верить в дружбу и смело идти за мечтой, новые ученики начнут свой путь в искусство. На этом пути в стенах колледжа они найдут много друзей, почувствуют помощь, поддержку умных и добрых наставников – своих преподавателей, научатся справляться с творческим волнением и выдерживать конкурсные испытания. А главное – они научатся любить и понимать музыку, ценить ее красоту и делиться ею с другими.

 

Читайте также

В Тульской области подвели итоги года в сфере образования

  • 25 декабря 2025 10:40

24 декабря состоялось очередное заседание общественного совета при министерстве образования Тульской области.

Читать далее

Школьникам рассказали о безопасном бронировании жилья и помощи в интернете

  • 23 декабря 2025 17:45

В России стартовал новый сезон всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», посвящённого цифровой грамотности и онлайн-безопасности.

Читать далее

Педагоги новомосковской школы № 17 стали призерами регионального конкурса

  • 16 декабря 2025 13:30

На первом региональном конкурсе «Педагогический Успех 71» команда школы № 17 Новомосковска заняла третье место.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
  • 20:26
Детей из Курской области, проживающих в тульском лагере, поздравили с наступающим Новым годом
  • 15:43
Школьники изготовили для российских бойцов символы наступающего года
  • 15:00
С Новым годом поздравили детей новомосковских медиков
  • 14:00
Женсоветы области активно помогают бойцам СВО
  • 13:00
Застолье без последствий
  • 12:00
Алексей Эрк: Объединяя усилия, мы вносим весомый вклад в приближение Победы
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Жительницу Новомосковска с новорожденной двойней торжественно выписали из перинатального центра
  • 12:40 29 ноября 2025

2.

Медсестра из Новомосковска спасла женщину на борту самолета
  • 10:49 27 декабря 2025

3.

Там, где вечный Год семьи!
  • 16:15 18 декабря 2025

4.

В новомосковском загсе поздравили необычных мам
  • 15:38 28 ноября 2025

5.

Новомосковский комсомол отмечает юбилей
  • 14:00 29 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.