Главное
Россельхозбанк повысил ставки по вкладам до 16% и дарит баллы за новых клиентов
В Новомосковске оперативниками задержан подозреваемый в поджоге автомобиля
«Россети Центр и Приволжье» стали участником «Энергии будущего» в Туле
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. СвоихНеБросаем
  3. Ветеран СВО Алексей Савельев: Я счастлив, что меня заставили жить интересно

Ветеран СВО Алексей Савельев: Я счастлив, что меня заставили жить интересно

  • 28.10.2025 14:00
Ветеран СВО Алексей Савельев: Я счастлив, что меня заставили жить интересно
Фото: Регион71

Плавчанин Алексей Савельев, получивший тяжелое ранение в зоне боевых действий, рассказал о возвращении к мирной жизни.

В ноябре 2023 года, Алексей обратился в фонд «Защитники Отечества» в Плавске к куратору Светлане Захаровой: ветерану требовалось протезирование.

Куратор посоветовала протезную компанию, помогла собрать и оформить документы. А после оказала содействие в адаптации жилого помещения и трудойстройстве.

Также куратор настояла, чтобы ветеран попробовал себя в спорте. Сейчас это стало неотъемлемой частью его жизни.
«Я счастлив, что в моей жизни есть следж-хоккей, огромный круг общения, поездки, игры, соревнования, интересные встречи. И нет ни грамма ощущения своей беспомощности и ненужности. Я счастлив, что меня заставили жить интересно», – признался Алексей.

Он также напомнил, что реализовать себя в мирной жизни должен и может каждый участник СВО. Для этого в Тульской области работает проект «Герой 71». Многие из тех, кто ранее подписал контракт с Минобороны и уже вернулся из-за ленточки, смогли найти себя, освоить что-то новое – стать и в тылу нужными и полезными Родине.

***

Напомним, в Тульской области выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует более 70 мер поддержки. Среди них – бесплатное посещение мероприятий, проводимых учреждениями культуры и спорта.

Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».

Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.

По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.

Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.

В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/

 

Читайте также

Донской депутат: Бойцам важны наше внимание и забота

  • 28 октября 2025 15:20

Депутат Донского городского собрания Александр Абрамов заявил, что задача тыла – помогать фронту морально и материально.

Читать далее

Волонтер Марина Болвачева: Оставаться в стороне я не имела права

  • 28 октября 2025 12:25

Руководитель волонтерской группы «Отчизна» рассказала, почему начала заниматься добровольчеством.

Читать далее

Глава Куркинской администрации: Поддерживать защитников – наша общая цель

  • 27 октября 2025 16:30

С очередной партией гуманитарного груза съездили к бойцам куркинские волонтеры – участники группы «Своих не бросаем. Куркино».

Читать далее

Лента новостей

Россельхозбанк повысил ставки по вкладам до 16% и дарит баллы за новых клиентов
  • 16:37
В Новомосковске оперативниками задержан подозреваемый в поджоге автомобиля
  • 16:28
«Россети Центр и Приволжье» стали участником «Энергии будущего» в Туле
  • 16:05
УЗП — три буквы, которые могут спасти жизнь
  • 15:45
Донской депутат: Бойцам важны наше внимание и забота
  • 15:20
Позвони мне, позвони: с VoLTE туляки начали говорить по телефону на полчаса дольше
  • 15:00
В Туле по результатам прокурорской проверки устранены нарушения при эксплуатации лифтов
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске закрыли мотосезон
  • 14:45 04 октября 2025

2.

Будущих мам в Новомосковске поздравили с Днём беременных
  • 17:30 07 октября 2025

3.

Мелинэ Шкред: Я люблю свою жизнь и работу
  • 14:00 05 октября 2025

4.

В Новомосковске в преддверии профессионального праздника чествовали педагогов
  • 17:15 03 октября 2025

5.

В загсе Новомосковска чествовали вокальный коллектив «Возрождение»
  • 12:45 03 октября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.