К 85-летию освобождения Сталиногорска установят стелу «Новомосковск – город трудовой доблести»

Фото "НП"
В декабре 2026 года в конце ул. Московской будет торжественно открыта стела «Новомосковск – город трудовой доблести».
Напомним, что звание «Город трудовой доблести» присвоено Новомосковску Указом Президента РФ Владимира Путина от 11 сентября 2023 года за значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.
На состоявшемся сегодня, 24 сентября, заседании депутатов городского Собрания наши избранники рассмотрели вопрос об установке самой стелы. Их вниманию был предложен проект – визуальный образ будущего памятного знака. Работы по его изготовлению и установке намечены на 2026 год. Определено место, которое займет стела: конец бульвара на ул. Московской – ориентиром назван дом № 34. Порядка 55 млн рублей выделит на это Новомосковску регион.
Но, пояснил на заседании депутатов приглашенный глава администрации города Руслан Бутов, это далеко не окончательный вариант внешнего вида стелы и деталей оформления этого места. Ее проект пройдет широкое обсуждение с общественностью Новомосковска и может претерпеть изменения, которые внесут жители. К примеру, в оформлении этого места и самого знака предложено отразить тот самый трудовой подвиг сталиногорцев: поместить фигуры шахтеров, химиков, энергетиков и др. – всех, кто ковал Победу в тылу.
Помимо всего, отметил Руслан Владимирович, там проведут комплексные работы по благоустройству территории и на муниципальые средства. В итоге в Новомосковске появится еще одно место славы, имеющее большое патриотическое, познавательное значение, в том числе для юного поколения.
Откроют стелу к 85-летнему юбилею освобождения Сталиногорска от немецко-фашистских захватчиков.