В Ширинской школе будет новая столовая, рекреация и актовый зал

Фото: Новомосковская правда
В Ширинской школе полным ходом идет ремонт столовой. По его завершении образовательному учреждению обещают столовую, которой больше нет ни у кого.
В минувшем учебном году Ширинская школа – одна из трех со всей страны – стала победительницей конкурса социального проекта «Сменка» по ремонту школьных столовых.
«Сменка» - это проект молодых жительниц Питера, социальное движение в сфере образования, цель которого - изменить отношение детей к школе и учебе путем обновления школьных пространств. Три года они вместе с предпринимателями-единомышленниками и спонсорами преображают российские школы, чтобы детям хотелось туда приходить.
«За три года в «Сменке» мы поняли главное: мы хотим менять школы по-настоящему, а не просто красить стены. Так, чтобы детям хотелось в них приходить. Чтобы столовая не была «по расписанию для обеда», а стала местом, где можно провести перемену или встретиться с друзьями. Чтобы классные кабинеты помогали сосредоточиться на учебе, а не утомляли», - пишут авторы проекта у себя в соцсетях и на сайте.
Как рассказала директор школы Оксана Новик, про «Сменку» и их проекты педагоги узнали случайно: просматривая соцсети, наткнулись на объявление о конкурсе и решили принять участие.
- Условием участия было внесение посильного вклада учителями и детьми, плюс организаторы снимают фильм о ходе ремонта. Мы собрали совещание, все обсудили, согласились и подали заявку. По всей стране было подано 917 заявок и из них было выбрано только три школы. Это были Лиски Воронежской области, Данков Липецкой области и это была наша школа. Розыгрыш шел в прямом эфире. Все сидели в телефонах, и когда мы услышали, что выиграли, радости нашей не было предела, - вспоминает Оксана Николаевна.
По ее словам, «зацепила» организаторов проекта в ширинской столовой старая советская мебель – «неубиваемые» пластиковые столы и стулья, стоявшие здесь с 1990-х годов. Но теперь все будет по-другому.
- Здесь будет все новое, - рассказывает Оксана Николаевна. - Не только интерьер, это будет столовая «под ключ». Здесь поменяли сантехнику всю абсолютно – и подводящие трубы, и отводящие, и отопление. Заменили пол, положили плитку. У нас теперь будет своя кухня – до этого несколько лет пищу готовили в другом месте и привозили готовую в термосах. А теперь у нас будет собственный повар, который будет нас кормить. И полностью новая мебель и оборудование. Столовая будет действительно очень красивая, ни у кого такой столовой, как у нас, не будет.
Но и это еще не все. В качестве бонуса «Сменка» предложила обновить еще несколько школьных пространств, и педагоги выбрали рекреацию на первом этаже и актовый зал.
- Две девочки, основательницы «Сменки», и их друзья-предприниматели решили собраться и сделать нам косметический ремонт, отремонтировать какую-то зону. Ребята, человек двадцать, приехали в прошлом месяце, на День молодежи, и активно начали работать. Они сами купили материалы, сами привезли, сами красили. У них в голове уже был план, они понимали, что делают. За одни выходные они не успели и недавно эта же команда приехала снова, чтобы доделать ремонт. В перерыве между их визитами мы успели поменять оконные блоки и сейчас мы с вами видим конечный результат, - говорит Оксана Николаевна, демонстрируя обновленную рекреацию первого этажа, где располагаются начальные классы. Здесь теперь очень стильно и современно, на стенах есть участки, где можно рисовать мелом и маркером. А еще вместо банальных лавочек или скамеек для отдыха школе подарили современные многофункциональные стулья, так называемые е-буреты, сделанные из переработанного пластика. Они выдерживают 150 кг, их можно использовать и как тумбочку тоже.
А другая команда предпринимателей сообщества «Сменка» захотела отремонтировать школе еще одно пространство – педагоги предложили им актовый зал, и сейчас здесь тоже идут работы. Что получится в конечном итоге – никто не знает, это сюрприз, но в Ширинской школе уверены, что будет круто и здорово.
Фоторепортаж