Главное
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии награждения Национальной спортивной премии
Дмитрий Миляев провел в Москве заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт»
Новомосковским школьникам напомнили о важности использования световозвращающих элементов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. В Новомосковске преступлений стало меньше

В Новомосковске преступлений стало меньше

  • 08.03.2025 19:00
В Новомосковске преступлений стало меньше
Фото "Новомосковской правды"

«Подводя итоги результатов оперативно-служебной деятельности ОМВД России по г. Новомосковску за 2024 год, следует отметить, что состояние оперативной обстановки в городе на протяжении всего года оставалось стабильным», -  так в целом охарактеризовал ситуацию в нашем городе начальник ОМВД Роман Чаусов.

Об этом он рассказал депутатам на очередном заседании городского Собрания.

По итогам того же года экстремистских проявлений, межэтнических конфликтов, способных отразиться на оперативной обстановке, массовых беспорядков у нас не зарегистрировано, сообщил начальник новомосковского ОМВД.

Да и в целом состояние криминальной обстановки на территории муниципального образования за прошедший год характеризуется снижением на 14,3% числа зарегистрированных преступлений. Для рассмотрения в суд направлены дела о 544 преступлениях, из которых 152 тяжких и особо тяжких.

Одними из самых распространенных у нас остаются преступления против собственности, которые составляют 62,3% от числа всех зарегистрированных случаев. При этом на 11% меньше совершено фактов мошенничества в отношении граждан нашего города; на 20,7% сократилось количество краж; на 15,4% снизилось число случаев угона транспортных средств; на 16,7% меньше совершено фактов умышленного уничтожения имущества путем поджога; на 50% - количество разбойных нападений; не произошло роста количества преступлений по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью; на 4,4% меньше зафиксировано случаев побоев и телесных повреждений.

При этом за год сотрудниками ОМВД России раскрыто 14 преступлений, совершенных организованными группами лиц, и 25 преступлений прошлых лет.

Роман Чаусов и дальше привел статистику, интересную для новомосковцев. Так, за год выявлено 60 преступлений экономической направленности, среди которых 31 тяжкое и особо тяжкое, 25 -  в крупном и особо крупном размерах. По противодействию взяточничеству зарегистрировано 2 преступления, квалифицированных по ст. 261 УК РФ - дача взятки.

В целях выявления фактов незаконного производства и реализации спиртосодержащей продукции в ОМВД проведен ряд мероприятий, по результатам которых изъято более 3800 литров контрафактной продукции; возбуждено 3 уголовных дела по факту розничной продажи несовершеннолетнему лицу алкогольной продукции. За нарушение правил продажи алкоголя составлено 132 административных протокола. В рамках борьбы с самогоноварением выявлено 41 правонарушение.

За 12 месяцев прошлого года сотрудниками полиции выявлено также 4 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия.

По итогам 2024-го по Новомосковску зарегистрировано 162 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Выявлено одно преступление по ст. 232 - за организацию притонов для потребления наркотических средств. Пресечена деятельность 32 лиц, осуществляющих сбыт синтетических наркотических средств и психотропных веществ посредством интернет-ресурсов. Из незаконного оборота изъято более 5 кг наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ. Выявлено 52 административных правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Число криминальных деяний, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 31,7%; не произошло роста совершения преступлений в состоянии наркотического опьянения.

На 29,1% меньше совершено преступлений лицами, ранее уже нарушавшими Уголовный кодекс.

В сфере нарушения миграционного законодательства возбуждено 11 уголовных дел, пресечено 1447 административных правонарушений.

Одним из направлений профилактической работы органов внутренних дел является выявление административных правонарушений, их общее количество составило 9604.

По итогам отчетного периода удалось достичь положительных результатов по снижению основных показателей аварийности: на 33% сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, на 34,1% меньше человек получили ранения в результате ДТП, погибли 7 человек.

В целях устранения причин и условий, способствующих аварийности на дорогах города, в 2024 году был проведен комплекс мероприятий, в результате которых пресечено 5350 нарушений Правил дорожного движения.

Одним из первоочередных факторов совершения ДТП у нас является управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. За это и уклонение от прохождения медицинского освидетельствования к административной ответственности привлечены 189 водителей; 22 -  к уголовной ответственности.

Сотрудники ОМВД России по г. Новомосковску во взаимодействии с другими правоохранительными органами продолжают реализацию комплекса мер по контролю над оперативной обстановкой на территории муниципального образования.

Читайте также

Дарья Осокина. Помощь другим – дело всей жизни

  • 23 ноября 2025 14:00

По-разному люди приходят в профессию. И повезло тому, кто с самого начала, смолоду, осознает, что его работа - это дело всей его жизни. Именно так повезло операционной медсестре Новомосковской городской клинической больницы Дарье Осокиной, а еще раньше – ее супругу Алексею.

Читать далее

Наталья Вартанян: У психолога очень высокая ответственность

  • 22 ноября 2025 16:00

В День психолога о современных детях, их родителях и о роли психологической поддержки в образовательном процессе беседуем со школьным психологом, директором школы № 5 Натальей Вартанян

Читать далее

Юлия Ефимова: вейпы так же вызывают привыкание

  • 20 ноября 2025 11:30

В Международный день отказа от курения мы беседуем с заведующей отделением неотложной наркологической помощи Новомосковского филиала ГУЗ ТОНД № 1 Юлией Ефимовой о вейпинге - новой масштабной проблеме XXI века.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев принял участие в церемонии награждения Национальной спортивной премии
  • 19:16
Дмитрий Миляев провел в Москве заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт»
  • 18:17
Новомосковским школьникам напомнили о важности использования световозвращающих элементов
  • 18:00
Прокуратура продолжает контролировать готовность к зимнему сезону в Тульской области
  • 17:55
Дмитрий Миляев обсудил перспективы сотрудничества с первым вице-президентом Федерация хоккея России
  • 17:30
В Гемячевском сельском доме культуры провели концерт, посвящённый мамам
  • 17:00
В Тульской области нарушителя ПДД лишили прав и отправили на исправительные работы
  • 16:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске чествовали сотрудников внутренних дел
  • 17:30 07 ноября 2025

2.

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка игрушек из ваты
  • 13:28 14 ноября 2025

3.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

4.

В Новомосковске торжественно открыли обновлённый сквер
  • 16:25 01 ноября 2025

5.

Новомосковцы Васины уверены: Дети – всегда большая радость!
  • 11:02 09 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.