Главное
В Тульской области владельцам «Пушкинских карт» необходимо их перевыпустить
Пловцы Новомосковска вернулись с наградами из Щекино
Экологи проверяют источник запаха на улице Профсоюзная в Новомосковске
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экология
  3. Республика Татарстан ждет победителей конкурса «Поколение ЭКО»

Республика Татарстан ждет победителей конкурса «Поколение ЭКО»

  • 09.09.2024 17:05
Республика Татарстан ждет победителей конкурса «Поколение ЭКО»
Фото ТРОО "Экологическая защита"

В Новомосковске состоялся долгожданный финал социально-экологического конкурса «Поколение Эко». Уже 9 лет его неизменными организаторами и идейными вдохновителями выступают Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» и АО «НАК «Азот» компании «ЕвроХим».

 

Почетными гостями мероприятия стали министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов , глава администрации Новомосковска Руслан Бутов , начальник административного управления «НАК «АЗОТ» Евгений Криворучко и председатель комиссии по экологии Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

 

«Мы уверены, что проведение конкурса «Поколение Эко» позволит развить у молодежи чувство ответственности за окружающую среду, будет способствовать формированию экологического мышления и образа жизни - важнейших факторов в решении вопроса улучшения экологической ситуации в нашем городе, стране и во всем мире», - отметил Вадим Баранов.

 

В течение прошлого учебного года команды общеобразовательных учреждений трудились над разработкой и реализацией эколого-социальных проектов, направленных на защиту окружающей среды, а также развитие городской среды и общественных пространств Новомосковска.

 

В этом году все лабораторные исследования велись на базе научно-технического Центра талантов Новомосковска Квант Фонда Андрея Мельниченко. Обучающиеся «Кванта» стали научными наставниками участников конкурса и на всем исследовательском пути помогали ребятам.

 

Все проекты, прошедшие в финал, жюри определило как практически реализуемые и экологически эффективные. Актуальность поднимаемых в проектах проблем и научный подход к их исследованию также являлись важными критериями при определении финалистов. Оценивая презентацию проектов, основную идею и умение грамотно ставить цели и задачи, экспертное жюри выбрало восемь лучших работ. Их авторам компания «ЕвроХим» предоставила денежные средства на полную или частичную реализацию.

 

3 место в конкурсе занял одиночный проект Лесковой Ульяны, которая обучается в школе полного дня Лицее «Олимп» на базе Центра «Созвездие». В своем проекте Ульяна не только исследовала воду Шатского водохранилища, но и представила концепцию его рекреационного потенциала для нашего города.

 

Ещё одна бронза досталась команде школы №25. Девушки разработали проект туристического образовательного маршрута «Экосистема Новомосковского района», проведя исследования проб воды истока Дона, Урванской плотины и Иван-озера, а также включили эти природные объекты в свою туристическую карту.

 

Серебро в этом году досталось лицею и их проекту, направленному на изучение проблемы влияния сигаретных окурков на окружающую среду. Кроме этого команда придумала две специальные урны. Одна из них способна превращать содержимое окурков в удобрение для растений, а вторая представляет собой антирекламу курения. Урна имеет два отсека, куда можно выбрасывать сигареты. Один отсек представляет собой левое лёгкое человека, другой правое. На урне также написан вопрос, на который предлагается ответить всем курильщикам: «А какое лёгкое выберешь ты?».

 

Победителем конкурса «Поколение Эко» стали ученики школы 20. Ребята изучили одну из актуальнейших проблем нашего города - проблему гололеда, а вернее влияния реагентов на окружающую среду. Проведя на базе Кванта ряд исследований и проанализировав эксперимент с поливом растений водой, в составе которой есть те или иные антигололедные компоненты, школьники предложили использовать наиболее экологичные и эффективные варианты предстоящей зимой. Руслан Бутов отметил, что данный вопрос администрацией города активно прорабатывается и исследования команды, а также их предложения, муниципалитет возьмёт на заметку.

 

После просмотра всех видеороликов своими эмоциями поделился и Юрий Панфилов. Министр был действительно удивлен, насколько глубоко школьники способны изучать проблемы окружающей среды, и какие грамотные, креативные и эффективные пути решения ребята предлагают в своих работах.

 

Победители конкурса получили от компании «ЕвроХим» сертификат на экологическое путешествие в республику Татарстан и посещение самых важных достопримечательностей этого региона, а также наиболее значимых и красивейших природных объектов.

 

 

 

 

 

 

Читайте также

Экологи проверяют источник запаха на улице Профсоюзная в Новомосковске

  • 26 ноября 2025 13:17

В региональную общественную организацию "Экологическая защита" обратились жители улицы Профсоюзной Новомосковска с жалобой на дым из трубы от которого тяжело дышать.

Читать далее

Новый комплекс под Узловой обеспечит стопроцентную переработку мусора в регионе

  • 22 ноября 2025 12:00

Как сообщает телеканал Первый Тульский, Тульская область выполнит план на 4 года раньше срока.

Читать далее

Новомосковские экологи помогают сельчанам ликвидировать стихийную свалку

  • 20 ноября 2025 15:30

В Тульскую региональную общественную организацию «Экологическая защита» поступили обращения жителей села Архангельское г. Тулы о том, что между их селом и деревней Ивановка в лесополосе находятся большие навалы несанкционированных свалок.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области владельцам «Пушкинских карт» необходимо их перевыпустить
  • 14:00
Пловцы Новомосковска вернулись с наградами из Щекино
  • 13:30
Экологи проверяют источник запаха на улице Профсоюзная в Новомосковске
  • 13:17
Иван Сычев: Каждая посылка в зону СВО – наш вклад в общую победу
  • 13:00
В Тульской области обнаружили нарушения в содержании остановок
  • 12:55
В Новомосковске стартовали XIX муниципальные Рождественские образовательные чтения
  • 12:29
С нового года плата за жилое помещение для нанимателей муниципального жилья в Новомосковске изменится
  • 12:16
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске чествовали сотрудников внутренних дел
  • 17:30 07 ноября 2025

2.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

3.

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка игрушек из ваты
  • 13:28 14 ноября 2025

4.

В Новомосковске торжественно открыли обновлённый сквер
  • 16:25 01 ноября 2025

5.

Новомосковцы Васины уверены: Дети – всегда большая радость!
  • 11:02 09 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.