Следственный комитет России взял на контроль ситуацию с ООО «Компаунд» в Новомосковске

Фото: «Экологическая защита»
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил редоставить отчёт о результатах проверки по обращению, связанному с нарушением природоохранного законодательства в Новомосковске.
В Следственный комитет России по Тульской области поступило обращение, в котором сообщается о нарушении ООО «Компаунд» природоохранного законодательства в Новомосковске. С 2022 года, после смены руководства предприятия по переработке каменноугольных смол и расширения производства, в том числе путём установки нового оборудования, начались регулярные выбросы токсичных веществ в атмосферу. Местные жители жалуются на едкий и неприятный запах, а также опасаются ухудшения своего здоровья. Многочисленные обращения в различные инстанции не привели к решению проблемы.
В связи с этим в Следственном управлении СК России по Тульской области была начата процессуальная проверка.
Александр Бастрыкин поручил Владимиру Усову, руководителю Следственного управления СК России по Тульской области, предоставить отчёт о ходе и результатах проверки. Исполнение поручения находится под контролем центрального аппарата ведомства.
Напомним, ранее жители Новомосковска жаловались на запахи горелой резины и пластика, креозота, нафталина, тяжёлой органической химии, горелого навоза, а также краски и растворителя. В феврале общественная организация «Экологическая защита» провела проверку на предприятии в рамках общественного экологического контроля и подготовила отчёт о возможной причастности смолоперерабатывающего завода к химическим запахам в Новомосковске. Этот отчёт был направлен в органы власти и контрольно-надзорные органы.