Главное
В Центральной библиотеке Новомосковска учащимся рассказали о профессии спасателя
Сообщаем об изменениях в графике проведения личных приёмов, консультаций
Участник СВО: Спасибо всем тем, кто в тылу
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Город
  3. 25 лет назад у Новомосковска появился свой герб

25 лет назад у Новомосковска появился свой герб

  • 25.03.2024 12:25
25 лет назад у Новомосковска появился свой герб

Четверть века назад решением Муниципального Совета 24 марта 1999 года был утвержден герб Новомосковского муниципального образования и города Новомосковск.

 

В марте 1997 года впервые в истории города на референдуме был принят Устав муниципального образования город Новомосковск и Новомосковский район, который определил, что Новомосковск должен иметь свою официальную символику. В ноябре этого же года был избран представительный орган и глава муниципального образования.

 

В работе по созданию вариантов герба города, их обсуждении приняли участие депутаты, общественники и активные жители. Поступило большое количество предложений каким хотелось бы видеть герб Новомосковска. Однако для того, чтобы он был зарегистрирован Геральдической палатой РФ необходимо было соблюсти жесткие требования и правила геральдики.

 

В результате был принят проект герба, который представил один из самых известных отечественных геральдистов, Заслуженный художник РФ Михаил Константинович Шелковенко.

 

В описании герба Новомосковского муниципального образования и города Новомосковск указано:

 

«В червлени вверху – золотой молот поверх двух серебряных кирок накрест, внизу – лежащие на трех зеленых холмах косвенно опрокинутые навстречу друг другу золотые амфоры, из которых изливаются серебряные струи накрест. Щит может окружаться лентой ордена Трудового Красного Знамени».

 

Герб представляет собой геральдический щит, вверху которого в червленом(красном) поле, говорящем о территориально-административной принадлежности муниципального образования и города к Тульской области, помещен золотой молот, символизирующий развитую промышленность Новомосковска, поверх двух серебряных скрещенных кирок, напоминающих о том, что исторически основой экономического развития города и района послужила горно-добывающая отрасль (добыча бурого угля).

 

Внизу на трех зеленых холмах, означающих самое возвышенное положение города Новомосковска на Среднерусской возвышенности, лежат две золотые амфоры, косвенно (наискось) опрокинутые навстречу друг другу, из которых изливаются серебряные струи, символизирующие истоки рек Дон и Шат и напоминающие об известной исторической легенде.

 

Герб может окружаться лентой ордена Трудового Красного Знамени в знак того, что город Новомосковск был удостоен этой награды в 1971 году за достижения в развитии народного хозяйства страны.

 

Герб Новомосковска внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 454.

Читайте также

Новомосковским ребятишкам в Детскую больницу привезли подарки в «Коробке храбрости»

  • 16 декабря 2025 14:20

Необычный новогодний подарок приготовили для юных новомосковцев, проходящих лечение в Детской городской больнице, депутаты фракции «Единая Россия» Тульской областной думы и новомосковского городского Собрания вместе с волонтерами: они привезли ребятам в стационар «Коробку храбрости».

Читать далее

Руслан Бутов наградил юных боксёров Новомосковска

  • 08 декабря 2025 18:00

За высокие спортивные результаты он вручил свои благодарственные письма юные боксерам Елизавете Горбуновой и Григорию Кашкину.

Читать далее

В «Народный бюджет» 2026 года новомосковцы подали 58 заявок

  • 05 декабря 2025 18:03

Благодаря проекту «Народный бюджет» на территории Новомосковска уже реализовано 358 инициатив, касающихся ремонта придомовых территорий , дорог, тротуаров, общественных пространств, социальных объектов.

Читать далее

Лента новостей

В Центральной библиотеке Новомосковска учащимся рассказали о профессии спасателя
  • 16:30
Сообщаем об изменениях в графике проведения личных приёмов, консультаций
  • 16:15
Участник СВО: Спасибо всем тем, кто в тылу
  • 16:00
Дмитрий Миляев провел в Москве рабочую встречу с заместителем Министра природных ресурсов и экологии
  • 15:45
Новомосковским детям напомнили перед каникулами правила безопасности на дорогах
  • 15:30
Какие изменения ждут жителей Тульской области в 2026 году
  • 15:15
За две недели туляки отдали мошенникам более 30 млн рублей
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Жительницу Новомосковска с новорожденной двойней торжественно выписали из перинатального центра
  • 12:40 29 ноября 2025

2.

Прах Щедрина и Плисецкой развеяли над водами Оки в Тульской области
  • 11:45 26 ноября 2025

3.

Там, где вечный Год семьи!
  • 16:15 18 декабря 2025

4.

В новомосковском загсе поздравили необычных мам
  • 15:38 28 ноября 2025

5.

Новомосковский комсомол отмечает юбилей
  • 14:00 29 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.