Главное
Нацпроект «Экспорт»: Тульская область – в числе лидеров по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0
Новомосковец заплатит штраф за кражу товара из сетевого магазина
Новомосковские спасатели провели комплексные занятия по безопасности в образовательных учреждениях
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации

Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации

  • 27.01.2026 17:01
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
Фото предоставлено ПАО "Ростелеком"

Расшифровать аббревиатуру АСУ ТП — автоматизированные системы управления технологическим процессом — не так просто, как, например, привычный ИИ. Однако актуальность таких систем очевидна: по оценкам «Ростелекома», на фоне ухода западных вендоров и требований импортозамещения рынок промышленной автоматизации в России в 2024 году вырос до 89 млрд рублей и продолжает расти[i]. Его развитие остается одним из самых важных факторов укрепления технологического суверенитета российской промышленности и экономики в целом.

Из чего состоит АСУ ТП и почему она должна быть открытой, можно ли доверять искусственному интеллекту управление сложным конвейером на большом заводе или системой водоснабжения целого региона, есть ли в России полноценная замена иностранным решениям для промышленной автоматизации и как автоматизация реально помогает росту производительности труда и других показателей? «Ростелеком» как ключевой игрок в этой сфере приглашает журналистов и аналитиков на очередной образовательный вебинар в рамках конкурса «Вместе в цифровое будущее», чтобы разобраться в теме и расширить технологический кругозор — «АСУ ТП: пять букв для эффективных цифр».

Вебинар проведет эксперт проектного офиса отраслевых решений «Ростелекома», директор направления «Цифровизация промышленности» Алексей Таранченко.

На вебинаре эксперт расскажет:

  • что такое промышленная автоматизация и в каких отраслях она сегодня особенно востребована;
  • что влияет на рынок отраслевых решений и с какими вызовами сталкиваются его игроки;
  • какую роль в создании отечественной АСУ ТП играют сами предприятия и как в этом процесс участвует государство;
  • какие цифровые решения для промышленной автоматизации уже внедряют российские предприятия в регионах и какие эффекты они дают в разных отраслях.

 

Дата проведения вебинара: 29 января 2026 года

Начало вебинара в 10:00 (время московское)

Продолжительность: 1,5 часа. Вопросы спикеру можно задать во время вебинара в специальном чате

Зарегистрироваться можно по ссылке: https://stream.kontur.ru/landings/643f2f8c-4b1c-4e34-a9f0-29a741c76b52

 

 

 

[i]https://www.rbc.ru/industries/news

 

Читайте также

«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России

  • 27 января 2026 15:45

Компания «Турбо Облако», входящая в коммерческий ИТ-кластер «Ростелекома», представила резуль-таты эксперимента, который показал масштаб цифрового неравенства при использовании облачных сер-висов в России.

Читать далее

Всё и сразу: в Туле интерес к агрегаторам ИИ в 2025 году вырос в семь раз

  • 27 января 2026 15:18

Россияне всё активнее используют агрегаторы нейросетей — аналитики Yota зафиксировали рост интереса к таким платформам за прошлый год в 5,5 раза.

Читать далее

Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

  • 26 января 2026 17:36

По прогнозам синоптиков 26-27 января 2026 года на территории Тульской области ожидается усиление ветра до 16 м/с.

Читать далее

Лента новостей

Нацпроект «Экспорт»: Тульская область – в числе лидеров по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0
  • 18:30
Новомосковец заплатит штраф за кражу товара из сетевого магазина
  • 18:00
Новомосковские спасатели провели комплексные занятия по безопасности в образовательных учреждениях
  • 17:30
Тулякам рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний
  • 17:15
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
  • 17:01
В Новомосковске работы по уборке и вывозу снега идут круглосуточно
  • 16:43
Сергей Балтабаев: Нашим юношам и девушкам есть на кого равняться!
  • 16:31
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске устраняют последствия атаки БПЛА
  • 14:34 02 января 2026

2.

Какие новые законы вступают в силу в 2026 году
  • 12:00 31 декабря 2025

3.

В Новомосковске в результате падения обломков беспилотников повреждены два дома
  • 08:34 02 января 2026

4.

В Новомосковске огнеборцы при пожаре эвакуировали 2 человек и спасли кошку
  • 20:20 08 января 2026

5.

Патологоанатом Наталья Николаенко: Работаем ради жизни
  • 16:30 19 января 2026

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.