Главное
В Новомосковске на разных языках звучали стихи Пушкина
Администрация Донского отремонтирует квартиру сироте
В Новомосковске подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В городском археологическом музее открылась выставка-конкурс «Творю, а значит, я живу»

В городском археологическом музее открылась выставка-конкурс «Творю, а значит, я живу»

  • 10.10.2025 13:00
В городском археологическом музее открылась выставка-конкурс «Творю, а значит, я живу»
Фото "НП"

 9 октября в археологическом музее открылась традиционная выставка-конкурс творчества людей с ограниченными возможностями здоровья. Проходит она уже 13-й год и сегодня ее название -  «Творю, а значит, я живу».

Заведующая археологическим музеем Ольга Халилова на открытии подробно рассказала пришедшим посетителям об экспозиции и авторах: это около 70 работ, выполненных в разной технике, и  21 участник.

Ольга Викторовна отметила, что многообразие исполнения всегда  удивительно, но в этом году особенно много новых подходов у мастеров.  

С учетом того, что творчество играет немаловажную роль в жизни каждого человека, тем более в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, понятно, что подобное хобби очень помогает  им в реабилитации,  в общении друг с другом,  восприятии окружающего мира.  

В этом году в экспозиции  представлено особенно  много картин. Это и классическая живопись - член Союза художников России Виктор Посвеженин  выставил портрет жены, выполненный маслом на холсте, и прекрасные «Ландыши». И более доступные широкому кругу увлеченных людей картины в прикладном жанре: «живопись по номерам», «алмазная мозаика». Их уже достаточно хорошо освоили постоянные участники выставок Валентина Агасиева, Евгения Миргородская, Нина Измайлова, Валерий Авдеев и др.

Заметим, что у Валерия на этот раз очень разнообразные работы. Он представил замечательные экземпляры в новой технике - «папертоль» (арте-франчез, папье толе, 3D-декупаж - создание объемных картин из бумаги, которое заключается в вырезании нескольких плоских изображений и накладывании их друг на друга). Молодой человек также участвует декоративно-прикладном искусстве: чудесно оформлены книга, узнаваемый по форме …чайник.

Кто-то из авторов представил картины в пластилинографии - вместо красок используется специальный пластилин, имеющий в своем составе большое количество воска. Есть вышитые крестом картины, есть куклы, шкатулки, бутылка в технике декупаж и уже новогодние композиции – набор елочных игрушек в старинном стиле и еще много необычного.  

Ольга Халилова напомнила, что выставка  конкурсная, будет проходить в течение месяца, и по ее итогам определят победителей. Но в любом случае, она очень интересная  и понравится новомосковцам.

Такие замечательные выставки археологический музей организует вместе с Отделом социальной защиты населения по городу Новомосковску при поддержке местных отделений всероссийских обществ инвалидов и слепых, представителей которых поблагодарили за это на открытии экспозиции.

 

6+

Фоторепортаж

Читайте также

В Новомосковске на разных языках звучали стихи Пушкина

  • 10 октября 2025 17:30

В Новомосковске – новая традиция. Уже третий год подряд в нашем городе на разных языках звучат произведения Александра Сергеевича Пушкина.

Читать далее

Статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Жанна Алексеева посетила объекты культуры региона

  • 09 октября 2025 13:22

Визит приурочен к XXIV Всероссийскому съезду Уполномоченных по правам ребенка РФ и Всероссийскому форуму «Семья и Культура: смыслы, практика, традиции», который проходит в Туле 8 и 9 октября.

Читать далее

Новомосковцы стали победителями областного фестиваля творчества людей старшего поколения

  • 09 октября 2025 12:00

В этом году чтецы и солисты КДЦ стали обладателями дипломов различной степени областного фестиваля творчества людей старшего поколения "Творчество без границ".

Читать далее

Лента новостей

В Новомосковске на разных языках звучали стихи Пушкина
  • 17:30
Администрация Донского отремонтирует квартиру сироте
  • 17:00
В Новомосковске подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды
  • 16:40
Тульские школьники могут нарисовать обложку любимой книги и получить призы от «Яндекса»
  • 16:30
В детской поликлинике на улице Коммунистической завершается капитальный ремонт
  • 16:00
В Тульской области сформируют новый состав территориальных избирательных комиссий
  • 15:30
«Безопасный счет» стоил новомосковцу больше 9 миллионов рублей
  • 15:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске выбрали атамана станичного казачьего общества
  • 11:30 12 сентября 2025

2.

Учащиеся новомосковского Центра одаренных детей окунулись в военную историю
  • 12:00 12 сентября 2025

3.

Возле детской поликлиники на Орджоникидзе отремонтировали парковку
  • 10:16 12 сентября 2025

4.

В Новомосковске празднуют День Тульской области
  • 13:24 13 сентября 2025

5.

Новомосковцы приняли участие в «Кроссе нации»
  • 15:30 20 сентября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.