
Фото "Новомосковской правды"
Уверены, мало кто из наших читателей пробовал блюда с такими названиями: картошка «Армейская с грибами», суп харчо «Левша», щи «Дивизионные постные», суп щавелевый «От Самоварочки», гречка с печенью «Служивая» и т. п.
Да, это особый рацион, который готовят в Новомосковске, а едят далеко «за ленточкой» участники специальной военной операции.
Готовят еду солдатам их жены, они же молодые и в основном многодетные мамы – волонтеры, объединившиеся в общественную организацию «Новомосковская Самоварочка».
Мы уже писали о такой замечательной и необычной организации. Но время идет, а она – организация – не перестает удивлять своей самоотверженностью, точнее самоотверженностью ее участниц, их семей, помогающих этим женам, мамам, невесткам.
В очередной раз мы побывали в «офисе» «Новомосковской Самоварочки» - в небольшом помещении, сплошь заставленном тарой с сухими продуктами, которые тут же фасуют ловкие женские ручки в малюсенькие пакетики – разовые порции для взрослых мужчин на фронте. Стоит эти порции только залить кипятком, дать настояться - и на тебе: тут и борщ, и суп, и вкуснейшая картошка!..
Женщины здорово научились готовить такие блюда. Как это делается, более подробно рассказала Юлия Тян – руководитель «Новомосковской Самоварочки»:
«Мы изготавливаем сублимированные супы. Процесс непростой. Все овощи для блюд проходят обработку: варятся, потом перетираются, сушатся в специальных сушилках. Все это наши девчонки делают дома, уже и вместе с остальными членами семей. Потом эти заготовки перевозим в штаб и два раза в месяц собираемся на фасовку: складываем супчики, которые потом и отправляем нашим военнослужащим».
К слову, «девчонки» - это и работницы детского сада, и учителя, и самозанятые, и медсестра, даже сотрудница силовой структуры… Все свободное от работы время занимаются они готовкой.
Между прочим, супы эти сейчас идут, что называется под запрос – заказ, и большую часть его женщины стараются выполнить. Напрашивается вопрос: что больше заказывают, что предпочитают наши воины? Повышенным спросом пользуются борщ, гороховый суп, армейская каша с грибами, очень любят суп лапшу с грибами.
Но в нашей «Самоварочке» постоянно появляется что-то новое. Такими новинками стали щавелевый суп, молочные кашки: овсяная, пшенная с тыквой, гречневая с яблоками…
Увеличивается не только ассортимент продукции, но и ее объем.
«На данный момент с 2023 года у нас подготовлено уже около 700 тысяч порций разных продуктов», - дополнила информацию Александра Сарычева, куратор благотворительного фонда «СОВА» по Новомосковску, в рамках которого несколько лет назад зародилось региональное движение «Самоварочка».
Меж тем интересно уже само возникновение названий солдатской еды. По ним споры и дебаты идут: их предлагают и руководители, и «девчонки». Нынешние названия выбраны общим решением, улыбаясь, сообщила Александра.
К производству солдатского меню подтягивают сейчас и совсем юных: для школьников и студентов активистки нашей «Самоварочки» проводят мастер-классы в образовательных организациях; приходят учащиеся и на фасовку в штаб - очень хорошо помогают.
Здесь всем рады – руки лишними не будут!
Нина ЩЕРБАТЫХ
Фоторепортаж