Новомосковцев наградили по итогам книжного фестиваля «Тульский библиогид»

Фото: ВК НБС
13 сентября, в День Тульской области, в Тульской областной научной библиотеке состоялось торжественное закрытие VI регионального книжного фестиваля «Тульский библиогид», по итогам которого награждены и новомосковцы.
Генеральный директор регионального библиотечно-информационного комплекса Тульской области Юлия Иванова провела награждение лучших работников библиотек, среди них и сотрудники Новомосковской библиотечной системы.
В рамках фестиваля «Тульский библиогид» в этом году в библиотеках города проходили встречи с авторами, презентации новых книг, литературные чтения, обзоры книг и выставки. Библиотекари и читатели имели возможность пообщаться с писателями, журналистами и издателями, а также приняли участие в различных интерактивных мероприятиях. Участники фестиваля ощутили уникальную атмосферу, где каждый может найти что-то интересное для себя и вдохновиться на новое чтение как художественных произведений, так и краеведческих изданий, учебных пособий и других видов литературы, сообщается на страничке ВК НБС.
В библиотеке на выставке были представлены книжные новинки. Авторы многих из них присутствовали в зале и были награждены грамотами. С 80-летием со дня рождения и выходом книги «На переломе двух веков» Юлия Иванова поздравила Виталия Богомолова, хозяйственного и партийного деятеля, Почетного гражданина города Новомосковска. Среди выступающих была и новомосковская поэтесса Ольга Молодцова, она прочитала стихотворения из новых сборников «Пишу о главном» (2024), «Чтобы войны не знали сыновья» (2025).
Сотрудники библиотек и читатели города Новомосковска также приняли участие в этом празднике книги. Благодарственным письмом за участие в проекте «Тульский библиогид» награждена исполняющая обязанности директора Новомосковской библиотечной системы Светлана Пасько. Дипломом в номинации «Выбор читателя 2025» награждена заведующая отделом краеведения Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина Анжелика Польшина за библиографический указатель литературы «Творчество писателей Новомосковска». Дипломами в номинации «Книжная находка» награждены заведующая Спасской сельской библиотекой № 25 Лариса Попова и читатель Гремячевской сельской библиотеки № 11 Дмитрий Маркин.
Все присутствующие на фестивале получили в подарок блокноты, значки и ручки с надписью «Тульский библиогид», а также эксклюзивные открытки, выпущенные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.