В Тульскую область поступило почти 160 000 доз вакцины от гриппа
Его постоянно ведет областное Управление Роспотребнадзора.
По данным мониторинга с 1 марта 2025 года, зарегистрирован 2941 случай присасывания клещей у жителей Тульской области (в том числе 868 – у детей) во всех муниципальных образованиях Тульской области, что на 12% выше аналогичного периода 2024 года (2609 случаев), приводит новую статистику пресс-служба ведомства.
За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратились 44 человека (из них 11 детей). За аналогичный период 2024 года был зарегистрирован 121 случай. Факты присасывания регистрируются на придомовой территории (37,7%), на территории садово-огородных товариществ (36,9%), при посещении лесов (8,6%) и других территорий (16,8%).
Исследование клещей на наличие возбудителей клещевых инфекций в области проводится на базе аккредитованных лабораторий. За период мониторинга исследовано 2940 клещей, снятых с людей, и 721 клещ, собранный в природных биотопах. Общая инфицированность боррелиями составила 14,3%, анаплазмой – 7,5%.
В текущем году запланировано проведение акарицидных обработок на площади 1200 га. На текущий момент обработано 1152,5 га, в том числе территории летних оздоровительных учреждений – 588,6 га.
Одновременно обращаем внимание, что в связи с высоким уровнем заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом, в случае обнаружения факта присасывания клеща – необходимо его исследовать на наличие возбудителей инфекций. В случае выявления положительного результата своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью способствует установлению правильного диагноза и проведения эффективного лечения.
Уважаемые жители Тульской области!
Управление Роспотребнадзора по Тульской области предупреждает, что в связи с высокой активностью клещей возникает риск их присасывания, поэтому при выходе на природу и работе на садово-огородных участках будьте внимательны и соблюдайте меры профилактики!
С 25 по 31 августа проходит объявленная Министерством здравоохранения РФ неделя популяризации активных видов спорта.
О том, как активный досуг помогает снизить риски хронических заболеваний, нашему корреспонденту рассказал главный специалист по медицинской профилактике Тульской области Владимир Кулагин.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.