Движение меняет здоровье и настроение
Третья неделя января объявлена Минздравом России неделей продвижения активного образа жизни.

Не секрет, что в преклонном возрасте ушибы и травмы несут большие риски в связи с возрастной хрупкостью костей и могут приводить к длительному обездвиживанию и к потребности в посторонней помощи и уходе.
О том, как обезопасить себя в домашних условиях, рассказал заведующий травматологическим отделением Тульской областной клинической больницы Андрей Мамиев.
По его словам, чаще всего падения происходят дома, поэтому пожилому человеку следует обезопасить помещение. Необходимо обеспечить достаточный уровень освещенности, убрать с пола незакрепленные провода, о которые можно споткнуться, скользкие коврики либо зафиксировать к полу, либо убрать. Как уточняет врач, мобильный телефон лучше держать по близости для возможности быстрого вызова экстренных служб. Также по совету эксперта, необходимо оборудовать ванную комнату дополнительными поручнями или ручками для удобства поддержки при совершении гигиенических процедур. Лучше использовать удобную нескользкую обувь.
Андрей Артурович пояснил, что для снижения риска падений и травматизма в пожилом возрасте необходимы регулярные физические упражнения, способствующие тренировке баланса и координации не менее 15 минут в день. При наличии головокружения не рекомендуется доставать предметы с верхних полок и антресолей, и тем более не становиться на стулья для этого. Если человек чувствует головокружение, необходимо обратиться на консультацию к неврологу, а также к лечащему врачу для коррекции гипотензивной и сахароснижающей терапии, запрещено самостоятельно принимать не рекомендованные врачом препараты, особенно седативные и снотворные. При снижении зрения необходима консультация специалиста с подбором очков и регулярное их использование.
Третья неделя января объявлена Минздравом России неделей продвижения активного образа жизни.
Областное Управление Роспотребнадзора продолжает еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. За неделю с 5 по 11 января по области зарегистрировано 3090 случаев гриппа и ОРВИ, что на 32,2% ниже уровня предыдущей недели.
В праздничные дни и по 31 января 2026 года в Управлении Роспотребнадзора по Тульской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» проводится «горячая линия» по вопросам профилактики инфекционных заболеваний при организации туристических поездок, в том числе в страны с тропическим и субтропическим климатом, в период новогодних праздников.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

