Главное
Прокуратура контролирует установление обстоятельств инцидента с электросамокатом в Туле
Новомосковская Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина приглашает
В Год защитника Отечества новомосковские медики получили награды
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Смертельная ловушка: экологическая угроза вблизи Больших Колмыков

Смертельная ловушка: экологическая угроза вблизи Больших Колмыков

  • 25.04.2025 10:10
Смертельная ловушка: экологическая угроза вблизи Больших Колмыков
Фото предоставлено ТРОО «Экологическая защита»

Вблизи деревни Большие Колмыки произошла тревожная экологическая ситуация: местные жители обнаружили большие разливы жидкости, напоминающей мазут или битум. Вечером один из жителей деревни услышал, что где-то воют или даже плачут собаки. Следуя за звуками, он дошёл до лесополосы и увидел две мордочки, торчащие из черной жидкости. С огромным усилием ему удалось вытащить одну из собак из смертельной ловушки, вторая, к сожалению, погибла.

Уже утром на помощь животным примчались добровольцы благотворительного фонда «Спасаем души». Именно они и сообщили о произошедшем в Тульскую региональную общественную организацию «Экологическая защита», которая уже через полчаса после звонка прибыла на место.

«Большая территория, которая включает в себя и лесополосу, загрязнена скоплениями черной густой жидкости с характерным запахом мазута или битума. Это вещество здесь повсюду: им заполнены огромные разрушенные резервуары, развалины фундамента, овраги. Жидкость сочится даже из-под земли. Ситуация, действительно, очень тревожная и опасная. Рядом много деревень. Страшно даже представить, что может произойти, если вдруг дети выберут это место для своих игр», — отмечает председатель комиссии по экологии Общественной палаты региона, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

Экологи незамедлительно сообщили о разливах в Тульскую природоохранную прокуратуру, которая также оперативно прибыла на место происшествия совместно с представителями Росприроднадзора.

По словам местных жителей, порядка 20 лет назад на этой территории работал асфальтово-битумный завод, и именно его наследие, скорее всего, стало причиной случившегося.

Что касается спасенного пса, волонтеры фонда несколько часов подряд отмывали животное с помощью растительного масла и моющих средств, отпаивали водой и сорбентами. Спустя некоторое время молодой пес смог встать на ноги и даже покушать. После предварительных манипуляций его отвезли в ветеринарную клинику для дальнейшего лечения.

На данный момент природоохранная прокуратура совместно с контролирующими органами проводит проверку, выясняет все обстоятельства произошедшего и устанавливает собственника данной территории. Также планируется провести отбор проб почвы для исследования. Местные жители надеются, что экологическая ситуация будет взята под контроль, а виновные понесут ответственность.

Произошедшее вблизи Больших Калмыков подчеркивает важность общественного контроля и активной позиции граждан в вопросах экологии. Спасение животного, быстрое реагирование экологов и волонтеров, оперативная реакция контрольно-надзорных органов показали, что только совместными усилиями можно справляться с серьезными экологическими вызовами.

Читайте также

В Новомосковске водитель легковушки после ДТП попал в больницу

  • 20 мая 2025 16:25

Столкновение автомобилей "ВАЗ" и "ДАФ" произошло 19 мая в 23:10 на улице 1-я Транспортная.

Читать далее

Похитителя спортивной обуви осудили в Новомосковском районном суде

  • 20 мая 2025 09:20

Мировой судья судебного участка № 33 Новомосковского района лишил свободы ранее судимого мужчину на 1 год 9 месяцев за кражу в магазине «Спортмастер».

Читать далее

В Новомосковске вчера горели квартира и неэксплуатируемое здание

  • 12 мая 2025 12:29

В Новомосковске вчера пожарные тушили возгорания в жилом доме и неэксплуатируемом сооружении в садоводческом товариществе.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура контролирует установление обстоятельств инцидента с электросамокатом в Туле
  • 19:55
Новомосковская Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина приглашает
  • 18:00
В Год защитника Отечества новомосковские медики получили награды
  • 17:30
В Новомосковске продолжается реализация программы «Народный бюджет»
  • 17:15
Жители области могут предложить «Сильные идеи для нового времени»
  • 17:00
Согласно МегаФону, в поисках туляками недвижимости лидируют Москва и Нижний Новгород
  • 16:50
Тульские коммунальщики обсудили воспросы формирования тарифов и инвестиционных программ
  • 16:35
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Как в Новомосковске отпразднуют День Победы
  • 14:00 05 мая 2025

2.

Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет жителей региона с Днем Победы
  • 09:30 09 мая 2025

3.

В Новомосковске начала свою работу Детская железная дорога
  • 14:20 01 мая 2025

4.

Проект «Модно-Народно»: Надежда Бабкина проведет в Новомосковске мастер-класс
  • 12:03 30 апреля 2025

5.

В Новомосковске ведутся работы по ремонту дворов
  • 14:45 21 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.