В Тулу впервые привезли легендарный Орден «Победа»
Увидеть высшую военную награду Советского Союза можно будет в атриуме Тульского кремля.
В мае мы отметим юбилейную годовщину Победы в Великой Отечественной войне – 80 лет. А пока мы хотим вспомнить, что писала газета «Сталиногорская правда» в судьбоносный 1945 год.
Воля к жизни
Грудь Ивана Солошенко украшена орденами Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, Славы третьей степени, медалями «За оборону Москвы» и «Партизан Отечественной войны».
Многие из нас знали его еще до школьной скамьи, он мало изменился, только крупные складки легли на широкий лоб.
- В армию меня долго не брали – молод. Когда немцы ворвались в Сталиногорск, мы с группой партизан ушли в подполье. За линию фронта регулярно от нас поступали сведения о противнике. Затем, когда город был освобожден, решили уйти вместе с Красной Армией. С этого и началась моя военная жизнь.
С отрядом специального назначения попал в Белоруссию. Там мною были пущены под откос 5 вражеских эшелонов с живой силой и техникой, в личный счет мести занесены 15 уничтоженных гитлеровцев.
…Помню, как Блохину, Иванову, Чурилову, Мельникову и мне поручили задание – принести точные сведения о районе. Ночью удалось схватить старосту деревни. Но сами мы были обнаружены. Немцы открыли огонь, завязалась жестокая схватка. Из десяти фашистов лишь двоим удалось уйти в лес, а остальные раскинулись на дороге.
Раненых десантников Иванова и Мельникова решили доставить на партизанский аэродром. В дороге проводник сбился с пути и мы зашли в болото. Мельников скоро умер; под сосной вырыли могилу и похоронили товарища.
Утром продолжали путь. Лес закончился. С проводником и связным пошли разведывать дорогу. Напоролись на вражескую засаду, пулей скосило проводника. Промедление могло стоить жизни Олегу Иванову, он нуждался в быстрой медицинской помощи. Решили проникнуть между двумя группами немцев. Я двигался первым, но скоро правая засада открыла нас. Пулей ожгло руку и ногу. Покидало сознание, но упорно метр за метром я отползал в сторону. Силы оставляли меня. Отдыхал и снова уходил все дальше. Только бы добраться к своим, только бы дойти… Так продолжалось шесть суток.
Меня подобрали в саду женщины-крестьянки. Перевязали раны, накормили. День пролежал в сарае, а затем перебрался в ближайший лес.
Однажды ночью услышал шорох, а затем послышались шаги. В сознании мелькнуло – партизаны; немцы не только ночью, днем леса боятся. – Помогите, братцы… Так попал я в партизанский край.
Нет слов, чтобы описать радость, которая охватила, когда впервые я вышел из лазарета на костылях и увидел вооруженных партизан на лесной поляне.
Итак, да здравствует жизнь…
«Сталиногорская правда», 4 апреля 1945 г.
За боевые заслуги
Через газету мы решили обратиться к Вам, уважаемая Александра Васильевна!
Ваша дочь Герасимова Зина, ранее работавшая счетным инкассатором в Сталиногорском отделении Госбанка, теперь находится в нашей части.
За мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, она награждена Правительством медалью «За боевые заслуги».
Искренне поздравляем и вместе с Вами радуемся, что Вы сумели вырастить достойную дочь нашей прекрасной Родины, отважного воина славной Красной Армии.
От лица всего личного состава шлем красноармейский привет и желаем всего наилучшего в Вашей жизни.
Савлонский, майор, командир части
Литвенцев, майор, зам. командира части
«Сталиногорская правда», 4 апреля 1945 г.
Во внеурочное время
Вагонники Сталиногорского отделения железной дороги, включившись в социалистическое соревнование за достойную встречу 1 Мая, успешно борются за выполнение взятых обязательств.
На станции Сборная первенство держит комсомольско-молодежная смена, руководимая старшим осмотрщиком тов. Вардак. Ею уже изготовлено немало запасных частей, весь нужный материал изыскан на месте. Выпущен досрочно из осмотра один вагон. Стахановки – автоматчицы тт. Усачева и Киселева во внеурочное время отремонтировали будку технического осмотра.
На ст. Сталиногорск-II молодой слесарь тов. Митин в свободное от работы время изготовил 280 электродов, собрал 25 буксовых крышек, 2 подъемных валика, 4 стержня и другие детали.
«Сталиногорская правда», 5 апреля 1945 г.
Огнеупор металлургам
Март Сталиногорский шамотный завод закончил хорошо. План был перевыполнен.
…Утром до начала смены состоялась беседа в транспортном цехе. Ее проводил коммунист тов. Ковалев, который говорил о том, что огнеупорный кирпич нужен металлургам, чтобы дать Красной Армии больше снарядов и пушек.
Транспортный цех выполнил задание в этот день на 150 процентов. Особенно отличились рабочие-стахановцы Животчинко и Евдокимов, каждый из них выработал по четыре нормы.
Поздно ночью на заводе было получено сообщение из Москвы о том, что одиннадцать передовых людей завода Указом Президиума Верховного Совета СССР награждены орденами и медалями.
«Сталиногорская правда», 7 апреля 1945 г.
Доска Почёта
Всемерное повышение урожайности и увеличение валовых сборов зерна и других сельскохозяйственных продуктов – вот главная задача колхозного крестьянства.
За образцовую подготовку к предстоящей четвертой военной весне, обеспечивающую получение высоких урожаев в текущем году, на районную Доску Почета занесены:
«Сталиногорская правда», 10 апреля 1945 г.
Увидеть высшую военную награду Советского Союза можно будет в атриуме Тульского кремля.
Создание Всероссийского интернет-портала приурочено к 80-летию Победы. Это современный взгляд на историю через искусственный интеллект.
В преддверии праздника в нашем городе пройдут уже традиционные акции «Георгиевская лента», «Письмо Победы» и «Окна Победы».
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.