Дмитрий Миляев: Дмитрий Коноплев был человеком, верным своему Отечеству.

Дмитрий Миляев: Дмитрий Коноплев был человеком, верным своему Отечеству.

Сегодня в Московском физико-техническом институте (МФТИ) состоялась презентация книги, посвященной памяти выпускника МФТИ, заместителя генерального директора НПО «Высокоточные комплексы» - управляющего директора КБП им. академика А.Г. Шипунова Д.В. Коноплева. Он возглавил АО «КБП» в 2012 году, связав свою жизнь с тульским регионом и активно участвуя в его развитии. 

В книгу «Дмитрий Владимирович Коноплев. Жизнь Человека» вошли воспоминания  коллег, родных и друзей о профессиональном и жизненном пути Д.В. Коноплева.

Свое обращение прислал помощник Президента РФ Алексей Дюмин.

«Это был высочайший профессионал, прирожденный лидер и умелый руководитель. Один из тех, кем по праву гордится наша страна, кто внес большой вклад в укрепление промышленности и военной мощи России. 

Горжусь тем, что мне выпала возможность работать и общаться с Дмитрием Владимировичем. Он обладал масштабным, стратегическим видением развития промышленности. Смотрел в будущее в разрезе не только своего предприятия, но и всей отрасли. Делал все для совершенствования выпускаемой продукции. Всегда имел свое мнение и умел его отстаивать ради дела, за которое болел и которым по-настоящему жил. Пользовался большим авторитетом среди коллег», - говорится в обращении Алексея Дюмина.  

В презентации принял участие губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, отметивший, что Дмитрий Коноплев был человеком, верным своему Отечеству.

«Дмитрий Коноплев внес большой личный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса нашего региона и в укрепление обороноспособности страны в целом. Он развивал ведущие предприятия сферы ОПК, расположенные на территории Тульской области, модернизировал технику и вооружение. Результаты его труда сегодня помогают нашим парням в зоне СВО», - подчеркнул Дмитрий Миляев. 

Глава региона также отметил целеустремленность, отзывчивость и доброе отношение к людям Дмитрия Коноплева. 

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов отметил вклад Дмитрия Коноплева в разработку и организацию производства новых систем вооружения и армейской техники. 

«Профессиональный путь Дмитрия Коноплева - это пример и ориентир для молодежи. Для нас очень важно, чтобы новые поколения студентов видели свое будущее и вносили свой вклад в развитие нашей страны как высокотехнологичной научной державы», - сказал Дмитрий Ливанов.

Родственники и коллеги Д.В. Коноплева поделились своими воспоминаниями о нем. На мероприятии было предложено создать Фонд им. Д. Коноплева.