Главное
Тульский волонтер восстанавливает автомобили и передает их бойцам
Новомосковцев, отличившихся в благотворительной деятельности, наградят медалью «Меценат года»
С 1 ноября на автодороге М-2 «Крым» вводится зимний скоростной режим
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. «Ростелеком» и Соцфонд разработали для пенсионеров пособие по работе с искусственным интеллектом

«Ростелеком» и Соцфонд разработали для пенсионеров пособие по работе с искусственным интеллектом

  • 12.03.2025 11:20
«Ростелеком» и Соцфонд разработали для пенсионеров пособие по работе с искусственным интеллектом
Фото предоставлено ПАО "Ростелеком"

«Ростелеком» и Социальный фонд России (СФР) выпустили новый модуль программы «Азбука интернета», посвященный искусственному интеллекту (ИИ). Учебный курс «Основы работы с нейросетями» разъясняет понятие искусственного интеллекта и дает общее понимание, зачем нужен ИИ, в каких областях экономической и производственной деятельности его используют, а также чем он может быть полезен в повседневной жизни. Всего за время существования проекта уже выпущены базовый курс компьютерной грамотности для начинающих обучение с нуля и 12 модулей расширенного курса для пользователей, настроенных на более глубокое изучение отдельных тем.

В материалах нового курса подробно разобрана работа с несколькими наиболее популярными нейросетями, описаны их функционал и отличительные особенности, а также даны рекомендации по правильному формированию запросов нейросети (созданию промптов). Кроме того, описаны различия в алгоритмах работы на компьютере и смартфоне. Изучив материалы модуля, слушатели научатся использовать ИИ для создания и редактирования текстов, выполнения переводов с иностранных языков, быстрого краткого пересказа больших текстов, создания и обработки изображений, презентаций, видеороликов.

Впервые «Ростелеком» изменил порядок публикации нового модуля программы «Азбуки»: учебные материалы были размещены вначале на блог-платформе «Дзен» в канале «Азбука интернета», позже они появятся на сайте проекта. В дальнейшем планируется более широкое использование социальных сетей. В частности, «Ростелеком» синхронизирует размещение материалов: на канале «Азбука интернета» в «Дзене» будут выложены ранее созданные модули и базовый учебник, а сайт — дополнен модулем «Основы работы с нейросетями».

Наталья Шушлина, руководитель проекта «Азбука интернета»:
«“Азбука интернета” — проект живой и актуальный. Материалы регулярно обновляются, разработчики учебных курсов постоянно следят за современными трендами и потребностями аудитории. С помощью “Азбуки” старшее поколение может как освоить компьютер с нуля, так и углубить свои знания, например, научиться создавать видеоролики с помощью искусственного интеллекта. Наш проект поддерживает связь времен и поколений: в частности, в настоящее время в разработке находится специальный модуль “Поиск информации о героях Великой Отечественной войны с помощью интернета”. Этот курс поможет освоить алгоритмы поиска пропавших без вести родственников или разыскать недополученные военные награды. С помощью ИИ также можно создать открытку или видеопоздравление с Днем Победы родственникам, для которых это не просто история, а часть их собственной жизни. В течение всего 2025 года “Ростелеком” также запланировал множество мероприятий, посвященных знаменательной дате — 80-летию Победы».

 

Читайте также

Работники НАК «Азот» продолжают реализовывать волонтерские проекты

  • 29 октября 2025 12:14

В рамках грантового конкурса волонтерских проектов ЕвроХима на прилегающей территории предприятия высажены 34 молодые туи. Мероприятие стало наглядным примером успешной экологической и социальной инициативы сотрудников, поддержанной компанией.

Читать далее

Деньги — это бумага: премьера криминального сериала «Обнальщик» на Wink.ru состоится 13 ноября

  • 29 октября 2025 12:00

Над проектом работал известный режиссер Борис Акопов, который ранее снял кинофильмы «Бык» и «Кэт», а также сериал «На автомате». Производством серила занималась компания Star Media по заказу «НМГ Студии».

Читать далее

В «Тулэнерго» пройдет «День клиента»

  • 29 октября 2025 10:05

30 октября 2025 года, в четверг, в период с 8:00 до 17:00, директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» Максим Шитиков проведет очный прием потребителей по адресу: г. Тула, ул. Тимирязева, д. 99 (здание Управления филиала «Тулэнерго»).

Читать далее

Лента новостей

Тульский волонтер восстанавливает автомобили и передает их бойцам
  • 15:30
Новомосковцев, отличившихся в благотворительной деятельности, наградят медалью «Меценат года»
  • 15:00
С 1 ноября на автодороге М-2 «Крым» вводится зимний скоростной режим
  • 14:27
Гражданка Узбекистана предстанет перед судом за сбыт наркотиков в Тульской области
  • 13:55
Нацпроект «Инфраструктура для жизни»: В Тульской области продолжается обновление общественного транспорта
  • 13:30
На автоУСН можно перейти с первого числа любого месяца
  • 13:00
В Тульской области обнаружили нарушения организации очистных сооружений
  • 12:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске закрыли мотосезон
  • 14:45 04 октября 2025

2.

Будущих мам в Новомосковске поздравили с Днём беременных
  • 17:30 07 октября 2025

3.

Мелинэ Шкред: Я люблю свою жизнь и работу
  • 14:00 05 октября 2025

4.

В Новомосковске в преддверии профессионального праздника чествовали педагогов
  • 17:15 03 октября 2025

5.

В загсе Новомосковска чествовали вокальный коллектив «Возрождение»
  • 12:45 03 октября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.