Главное
В новомосковских библиотеках празднуют Новый год
«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
Новомосковские выпускники школ могут выбрать предметы для сдачи ЕГЭ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. Учёные Университета Льва Толстого осваивают полученный грант

Учёные Университета Льва Толстого осваивают полученный грант

  • 11.03.2025 16:15
Учёные Университета Льва Толстого осваивают полученный грант
Фото пресс-центра правительства Тульской области

 Группа ученых Университета Льва Толстого подала заявку на участие в региональном конкурсе грантов, организованном Российским научным фондом, и заявка была одобрена. На реализацию их проекта «Поглощение антибиотиков различных групп природными и модифицированными глинистыми минералами» будет выделено 18 миллионов рублей на протяжении трех лет.

Цель работы заключается в разработке эффективных сорбентов на основе природных и модифицированных глинистых минералов для очистки бытовых сточных вод, а также стоков из лечебных учреждений и фармацевтических предприятий, загрязненных антибиотиками. Руководитель проекта, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией биогеохимии и доцент кафедры химии Леонид Переломов подчеркнул значимость данной исследовательской работы.

За время выполнения проекта ученые планируют определить характеристики поглощения различных антибиотиков разными видами глин и модифицированными глинистыми минералами, а также оценить эффективность каждого адсорбента по отношению к определенному антибиотику.

Основными задачами также являются исследование изменения структуры глин и модифицированных минералов после взаимодействия с антибиотиками, а также изучение токсичности новых сорбентов и продуктов, полученных в результате их реакции с антибиотиками, на водных биологических тест-организмах.

На основе полученных данных планируется разработать рекомендации по применению выявленных адсорбентов для очистки муниципальных сточных вод и стоков фармацевтических производств.

«В Стратегии развития региона губернатор Дмитрий Вячеславович Миляев обозначил актуальность исследований в интересах ключевых отраслей. В рамках Десятилетия науки и технологий в Тульской области открываются современные лаборатории, которые позволяют опытным и молодым ученым под их руководством проводить научные исследования в различных сферах. Среди них – биология, химия, генетика, медицина и другие. Некоторые разработки уже внедряются в экономику», - подчеркнул председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов.

Читайте также

В новомосковских библиотеках празднуют Новый год

  • 29 декабря 2025 11:01

В Первомайской сельской модельной библиотеке № 31 состоялся театрализованный праздник «Новый год к нам мчится».

Читать далее

Андрей Дубровский: Ваша работа – ежедневный подвиг!

  • 27 декабря 2025 12:00

Доблестная история вашего ведомства наполнена яркими примерами мужества и героизма.

Читать далее

Дмитрий Миляев поздравил спасателей с профессиональным праздником

  • 27 декабря 2025 09:00

Читать далее

Лента новостей

В новомосковских библиотеках празднуют Новый год
  • 11:01
«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения
  • 10:45
Новомосковские выпускники школ могут выбрать предметы для сдачи ЕГЭ
  • 10:30
Как будут работать службы жизнеобеспечения региона в период новогодних праздников
  • 10:00
В Новомосковске подвели итоги турнира по хоккею в валенках
  • 09:12
Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
  • 20:26
Детей из Курской области, проживающих в тульском лагере, поздравили с наступающим Новым годом
  • 15:43
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Медсестра из Новомосковска спасла женщину на борту самолета
  • 10:49 27 декабря 2025

2.

Жительницу Новомосковска с новорожденной двойней торжественно выписали из перинатального центра
  • 12:40 29 ноября 2025

3.

Там, где вечный Год семьи!
  • 16:15 18 декабря 2025

4.

В новомосковском загсе поздравили необычных мам
  • 15:38 28 ноября 2025

5.

Новомосковский комсомол отмечает юбилей
  • 14:00 29 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.