В Новомосковске обсудили план празднования юбилея Победы

В Новомосковске обсудили план празднования юбилея Победы

27 февраля в Новомосковске состоялось расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению в 2025 году  празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной  войне 1941-1945 годов. Заседание проходило под председательством главы администрации города Руслана Бутова с участием главы муниципального образования Алексея Платонова.

В совещании приняли участие не только члены оргкомитета, но и руководители структурных подразделений  муниципальной администрации, представители социальных сфер, разных ведомств.

Цель большого сбора обозначил Руслан Бутов: не просто познакомить всех с тем, что предусматривает празднование Года защитника Отечества и предстоящего юбилея  Победы, но главное, выявить и ликвидировать проблемные моменты с  тем, чтобы  события эти отмечены были на нашей земле достойно.

С основным планом мероприятий по проведению Года защитника Отечества и празднованию 80-летия Победы в Новомосковске собравшихся познакомила заместитель главы муниципальной администрации  Наталья Тарасова.

План этот очень широк и включает в себя несколько крупных блоков мероприятий, затрагивающих все стороны жизни муниципального образования. Участие в его разработке приняли службы разных категорий, в том числе и социальные, и управляющие компании. В первую очередь, речь в плане идет об особом внимании к живущим ныне ветеранам  войны, участникам СВО и их семьям,  а также об организации впечатляющего празднования самой юбилейной даты.

В ходе совещания выяснилось, что  в муниципальном  образовании сегодня проживают 230 ветеранов. И первый блок мероприятий плана имеет целью  как раз повышенное внимание к ним. Здесь и обход всех с тем, чтобы выслушать их претензии и пожелания в бытовом смысле, возможно, выполнение какого-либо ремонта в их квартирах. Первый такой обход уже состоялся, сообщила Наталья Тарасова, и особых пожеланий люди не высказали.

Но город еще обратится в управляющие компании с просьбой проверить все коммунальные моменты в квартирах и домах ветеранов. Особое внимание на них обратят также волонтеры, школьники – «трудовой десант», которые смогут в чем-то помочь престарелым людям.

Отдельный блок мероприятий касается обследования памятников и воинских мемориалов в канун праздника. Решено до 25 апреля все их привести после зимы в хорошее состояние. Отдельный уход, в том числе с помощью волонтеров, будет осуществляться за захоронениями Героев Советского Союза, у нас их 9.

Третий блок плановых мероприятий включает  моменты организации поздравлений ветеранов в День Победы: будут проходить акции «Поздравь ветерана», а также, возможно,   участников СВО. Делать это будут в том числе школьники, студенты, волонтеры, поскольку в основном всех надо посетить на дому.  При этом людям будут вручать не только поздравления от руководителей страны, региона и муниципалитета, но подарочные продуктовые наборы.

Коротко перечислим еще блоки мероприятий, которые так или иначе коснутся всех новомосковцев. Это праздничные мероприятия, конкурсы, концерты; различные акции, посвященные воинам прошлого и настоящего; памятно-мемориальные мероприятия; массовые мероприятия   разных форматов – конкурсы, фестивали, акции; информационно-пропагандистский  блок; подготовка, уборка территорий города, обустройство праздничных баннеров, видеоэкранов, в целом оформления улиц флагами и т.п.; участие  в празднике  должен принять «Бессмертный полк»; в парке будет организовано массовое гуляние с интерактивными  площадками  - сценками из фронтовой жизни и еще многое другое.

В подготовке к празднику примут участие и предприятия города.

По итогам  совещания определено, на что необходимо срочно обратить внимание, с какими организациями установить партнерские связи для решения проблем.

Впереди насыщенное интересными  событиями время, в котором все  мы примем самое активное участие.