Главное
Андрей Дубровский: СМИ – это мощный ресурс, формирующий информационное пространство
ГК «Полипласт» подвела итоги 2025 года: признание и главные успехи в отраслевых конкурсах
Дмитрий Миляев поздравил работников СМИ, издательств и типографий с Днём российской печати
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Назначена дата первого всероссийского научного диктанта «Наука во имя Победы»

Назначена дата первого всероссийского научного диктанта «Наука во имя Победы»

  • 06.02.2025 16:00
Назначена дата первого всероссийского научного диктанта «Наука во имя Победы»
Фото: скриншот сайта диктант.наука.рф

Тест из 25 посвященных открытиям и достижениям советских ученых может пройти любой желающий.

В 2025 году наша страна отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Год защитника Отечества. Кроме того, 2022-2031 годы объявлены Президентом России Владимиром Путиным Десятилетием науки и технологий.

Поэтому, в честь Дня российской науки и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне состоится первый всероссийский научный диктант «Наука во имя Победы». Просветительская акция для старшеклассников и студентов пройдет 8 февраля, в Шуваловском корпусе МГУ им. М. В. Ломоносова. Она посвящена вкладу исследователей в победу в Великой Отечественной войне.

«В рамках диктанта «Наука во имя Победы» любой желающий может пройти тест из 25 вопросов, посвященных открытиям и достижениям советских ученых, которые помогли добиться победы в Великой Отечественной войне. Разработкой теста занимались историки науки Центра истории российской науки и научно-технологического развития Российского государственного гуманитарного университета»,- сообщили организаторы.

Вопросы зачитают ведущие российские ученые и деятели науки. Это ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, декан факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ имени М.В. Ломоносова Юлия Горбунова, лауреат Премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год Ирина Тимофеева, антрополог, ветеран ВОВ Нина Данилкович, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков и другие.

Также к диктанту присоединятся заместитель председателя Правительства РФ России Дмитрий Чернышенко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Для решения опубликованного на сайте диктанта теста будет нужно зарегистрироваться. Оценка ответов автоматическая, результат отправят на указанную при регистрации почту.

Подробнее смотрите на сайте диктант.наука.рф

 

Читайте также

В Ясной Поляне открывается медиашкола для учеников 8-9 классов

  • 13 января 2026 09:00

Бесплатный региональный проект для подростков 14–15 лет стартует в новом учебном году. Школьников Тульской области приглашают погрузиться в мир медиа, журналистики и цифрового творчества.

Читать далее

В Правительстве региона подвели итоги работы всех служб на новогодних праздниках

  • 12 января 2026 18:15

12 января на оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили работу всех служб в новогодние праздники. Ситуация по всем направлениям контролировалась оперативным штабом, который действовал на базе Ситуационного центра и работал круглосуточно.

Читать далее

В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения

  • 12 января 2026 17:45

12 января Губернатор Дмитрий Миляев объявил о кадровых изменениях в составе Правительства региона. Они направлены на повышение эффективности управления при достижении национальных целей.

Читать далее

Лента новостей

Андрей Дубровский: СМИ – это мощный ресурс, формирующий информационное пространство
  • 10:00
ГК «Полипласт» подвела итоги 2025 года: признание и главные успехи в отраслевых конкурсах
  • 09:30
Дмитрий Миляев поздравил работников СМИ, издательств и типографий с Днём российской печати
  • 09:15
В Ясной Поляне открывается медиашкола для учеников 8-9 классов
  • 09:00
Экономика, инфраструктура и технологии: итоги реализации национальных проектов в Тульской области в 2025 году
  • 18:52
Социальные эффекты национальных проектов: что изменилось для жителей Тульской области в 2025 году
  • 18:30
В Правительстве региона подвели итоги работы всех служб на новогодних праздниках
  • 18:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске устраняют последствия атаки БПЛА
  • 14:34 02 января 2026

2.

Медсестра из Новомосковска спасла женщину на борту самолета
  • 10:49 27 декабря 2025

3.

В Новомосковске в результате падения обломков беспилотников повреждены два дома
  • 08:34 02 января 2026

4.

Какие новые законы вступают в силу в 2026 году
  • 12:00 31 декабря 2025

5.

Там, где вечный Год семьи!
  • 16:15 18 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.