Главное
Вчера в Новомосковске на пешеходном переходе сбили женщину
В Тульской области вынесен приговор за незаконный оборот табачных изделий
В Тульской области погиб ребенок по вине семнадцатилетнего водителя питбайка
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Новомосковская молодежь познакомилась с профессией военного инженера

Новомосковская молодежь познакомилась с профессией военного инженера

  • 22.01.2025 16:00
Новомосковская молодежь познакомилась с профессией военного инженера
Фото: Новомосковская правда

Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина совместно с местным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ продолжает проект «Военные профессии на защите Родины». И первая в этом году встреча молодежи состоялась с представителями инженерных войск.

Военно-историческая программа «День инженерных войск России» состоялась в библиотеке 21 января – именно в этот день ежегодно с 1996 года отмечают свой профессиональный праздник военнослужащие и ветераны инженерных войск Российской Федерации.

- Без инженерных войск фактически невозможны боевые действия. Они и в обороне основные, и в наступлении, и в разведке без них не обойтись, - подчеркнул, приветствуя собравшихся в лекционном зале библиотеки студентов и школьников  председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил России Владимир Шулковский.

То, что это действительно так, подтвердили и специалисты, приглашенные на встречу - ветераны и военнослужащие инженерных войск.

Молодые люди познакомились с основными этапами истории инженерных войск России, узнали, что среди их задач инженерное оборудование территории боевых действий, инженерная разведка, сопровождение войск в наступлении, минирование и разминирование, наведение переправ и т.д. Участник СВО, Герой России, командир отделения парашютно-десантной роты Тульской 106-й Воздушно-десантной дивизии гвардии старшина Валерий Сапожников и ветеран инженерных войск, ветеран боевых действий в Северо-Кавказском регионе Леонид Доронин рассказали молодёжи о профессии военного инженера, вспомнили интересные случаи из своей военной практики, ответили на различные вопросы ребят и дали им советы и напутствия.

- То, что у вас проходят такие уроки о военных профессиях – это очень нужно, - отметил Валерий Сапожников. - Это вам пригодится, ведь Родину в дальнейшем защищать вам.

Сапер, подчеркнул Валерий Вячеславович, это человек, который всегда идет впереди. Задач у него много, но первоочередная - разминирование, пояснил он и вспомнил несколько случаев, свидетельствующих о глубоких знаниях и смекалке  саперов.

Леонид Доронин познакомил ребят с другим направлением деятельности инженерных войск – наведением переправ, и рассказал, какие высшие учебные заведения Министерства обороны готовят сейчас военных инженеров.

Российские инженерные войска ведут свою историю со времен Петра Первого, они принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Особенно отличились инженерные подразделения в период Великой Отечественной войны; их представители с честью выполняли свой долг в Афганистане и Чечне и выполняют в ходе проведения специальной военной операции на Украине. Среди них и наши земляки-новомосковцы, с биографиями которых ребят познакомила заведующая отделом краеведения центральной городской библиотеки Анжелика Польшина.

Студенты техникума пищевых биотехнологий прочитали стихотворения, а руководитель творческой студии «Ритм» Владимир Ефанов исполнил песни, посвящённые военным инженерам.

Фоторепортаж

Читайте также

В Тульской области вынесен приговор за незаконный оборот табачных изделий

  • 27 ноября 2025 15:56

Государственный обвинитель прокуратуры Белевского района поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении 55-летней жительницы района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение в целях сбыта табачной продукции без маркировки, совершенные в крупном размере).

Читать далее

В Тульской области погиб ребенок по вине семнадцатилетнего водителя питбайка

  • 27 ноября 2025 15:55

Прокурор Суворовского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 17-летнего жителя Калуги. Он обвиняется по п. «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, не имеющим права управления транспортными средствами).

Читать далее

Новомосковские молодые активисты приняли участие в медиафоруме

  • 27 ноября 2025 15:30

Форум «МедиаПритяжение» для активистов Движения Первых и детских общественных объединений на базе МБУ ДО «ДДЮТ».

Читать далее

Лента новостей

Вчера в Новомосковске на пешеходном переходе сбили женщину
  • 16:00
В Тульской области вынесен приговор за незаконный оборот табачных изделий
  • 15:56
В Тульской области погиб ребенок по вине семнадцатилетнего водителя питбайка
  • 15:55
Новомосковские молодые активисты приняли участие в медиафоруме
  • 15:30
«Единая Россия» передала более 3000 подарков для юных пациентов детской областной больницы
  • 15:15
Сергей Голомысов: Контрактники – герои нашего времени
  • 15:00
Новомосковские дошколята говорили о маме
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске чествовали сотрудников внутренних дел
  • 17:30 07 ноября 2025

2.

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка игрушек из ваты
  • 13:28 14 ноября 2025

3.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

4.

В Новомосковске торжественно открыли обновлённый сквер
  • 16:25 01 ноября 2025

5.

Новомосковцы Васины уверены: Дети – всегда большая радость!
  • 11:02 09 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.