В Новомосковске стартовала экологическая игра «Час земли» при поддержке «Полипласт Новомосковск»
В турнире сезона 2025/2026 принимают участие 13 команд. Игры будут проходить раз в месяц, и за каждый турнир участники будут набирать очки.

Председатель ТРОО Экологическая защита, председатель комиссии Общественной палаты Тульской области Вадим Баранов на своей странице в ВК рассказал о том, как проходят будни волонтеров в Анапе:
"Крик гагары похож на плач ребёнка, и когда ты его слышишь от птицы, которая вся залита мазутом, сердце начинает сжиматься. Сегодня весь день наша команда проработала в центре спасения птиц в Анапе. Очень тяжело видеть такое большое количество птиц, которых привозят в центр, с забитыми мазутом ноздрями, с полным клювом этой гадости, почти полностью испачканных. Много птиц краснокнижных. После того, как птица поступает в центр, её осматривает ветврач, происходит первичная обработка, удаляется мазут из ноздрей, из клюва, много мазута скапливается под языком. После этого птицам зондом вводится сорбент, закапываются капли в глаза, потом вместе с крахмалом удаляются крупные загрязнения, и в завершении начинается тщательное мытье специальными моющими средствами. Весь процесс длится от одного до двух часов, в зависимости от загрязнения птиц. После этого их относят в стационар, где им уже оказывается более квалифицированная помощь и лечение.
Весь день работали без перерывов, птиц привозят очень много. Работаем в респираторах и в перчатках, и после каждой процедуры перчатки обязательно меняются, чтобы избежать заражения птиц.
Много привозят слабых птиц, которым сразу начинают делать уколы, не все к сожалению доживают до помощи.
Рук не хватает. После новогодних праздников и выходных дней многие волонтеры разъехались. Центр спасения работает круглосуточно, и некоторые добровольцы работают здесь по двое суток без отдыха.
Завтра мы опять будем спасать наших пернатых друзей.
Хочется отметить хорошую организацию размещения и питания добровольцев."
В турнире сезона 2025/2026 принимают участие 13 команд. Игры будут проходить раз в месяц, и за каждый турнир участники будут набирать очки.
На улице Космонавтов были высажены остролистные клены. Озеленение состоялось благодаря социальным партнерам.
В новом учебном году состоялся первый вывоз крышечек, собранных в рамках традиционной акции «Крышка-крутышка», и результаты, по мнению организаторов - общественной организации «Экологическая защита», - снова оказались многообещающими.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

