Главное
Кто чаще всего становится жертвой мошенников
Дмитрий Миляев поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приёмов, консультаций
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Как и зачем ограничивать потребление соли, сахара и жиров?

Как и зачем ограничивать потребление соли, сахара и жиров?

  • 19.01.2025 18:00
Как и зачем ограничивать потребление соли, сахара и жиров?
Фото ИА "Регион 71"

Без соли, сахара и жиров не обойтись. Но всё хорошо в меру. Диетологи еще раз напоминают о вреде чрезмерного потребления этих продуктов и советуют, как сократить их потребление.

 

Соль

Рекомендовано использование йодированной соли в количестве менее 5,0 грамм в день, что составляет примерно одну чайную ложку. Количество в 5,0 грамм включает всю соль, которая присутствует в рационе питания: добавляется при приготовлении пищи, участвует в досаливании уже приготовленных блюд, содержится в продуктах (хлеб, молочные продукты, полуфабрикаты, мясные и рыбные изделиях).

Старайтесь не употреблять продукты с высоким содержанием соли: колбасы, копчености, маринады и соления, консервы, пикантные закуски (картофельные чипсы, сухарики, крендельки и др.), полуфабрикаты и продукцию во «фритюре». Много соли содержат дополнительные вкусовые наполнители (бульонные кубики, соусы: майонез, кетчуп, соевый соус и другие)

Высокое потребление соли способствует повышению артериального давления и повышает риск развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта!

Сократить потребление соли просто:

- не досаливать уже приготовленное блюдо;

- снизить закладку соли при приготовлении блюд;

- не использовать бульонные кубики, соусы, готовые салатные заправки и другие вкусовые добавки, содержащие соль;

- избегать потребления маринованной и консервированной продукции (соленые помидоры и огурцы, квашенная капуста и др.);

- ограничить/исключить потребление мясоколбасных изделий, копченой продукции;

- не солить сырые овощи и зелень;

- использовать сок лимона или специи (хмели-сунели, прованские травы) при приготовлении блюд, зaмeняя ими соль.

Девиз сокращения потребления соли – «Соли меньше, и соль йодированная!»

 

Жиры

Высокое потребление насыщенных жиров способствует повышению холестерина крови и развитию сердечно-сосудистых заболеваний

Сократить потребление насыщенных жиров просто:

- использовать при приготовлении пищи только растительные масла;

- употреблять молочные продукты низкой жирности или обезжиренные: молоко, кефир, йогурт – не более 1,5% жирности, творог – не более 3,0%, сметану – 10,0-15,0%, сыр – 4-17% жирности;

- стараться не употреблять сливки, майонез, творожную массу и молочные сладкие десерты;

- удалять весь видимый жир с мяca и кожу с птицы до приготовления блюда;

- ограничить потребление мясоколбасных изделий, копченых продуктов.

 

Сахар

Высокое присутствие сахара в рационе способствует развитию кариеса, избыточного веса и ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Допустимо употребление до 50 граммов сахара в день. Можно меньше – больше нельзя! Это количество включает весь потребляемый сахар, содержащийся в пищевых продуктах, готовых изделиях и блюдах, присутствующих в суточном рационе.

Сократить потребление сахара просто:

- ограничить/исключить потребление сладких напитков, особенно газированных;

- сократить/исключить потребление сладостей (варенье, мед, джем, мармелад), кондитерских изделий и сладкой выпечки (конфеты, пирожное, торты, печенье с кремовой начинкой, кексы, маффины, пончики и т.п.);

- выбирать продукты без дополнительных сладких вкусов (натуральный йогурт, творог).

- уменьшить использование сахара в напитках (чай, кофе, какао, морс, компот и др.).

Читайте также

Кофе осенью новомосковцам будет только на пользу

  • 06 ноября 2025 09:05

Специалисты утверждают, что кофе — один из популярных горячих напитков, особенно в осеннее время, когда хочется согреться и получить заряд энергии.

Читать далее

Татьяна Гомова: Применение антибиотиков против вирусных инфекций бесполезно и даже вредно

  • 05 ноября 2025 15:45

Для лечения пациентов используются противовирусные препараты и симптоматические средства при наличии у них кашля, насморка и повышенной температуры.

Читать далее

Команды школ Новомосковска участвуют в конкурсе «Общее дело- ПРО»

  • 05 ноября 2025 15:30

Делегация из представителей Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Тульской области и общественной организации «Общее дело» под руководством председателя Общественного совета Александра Касатикова посетила МКУ «Методический центр».

Читать далее

Лента новостей

Кто чаще всего становится жертвой мошенников
  • 13:30
Дмитрий Миляев поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником
  • 13:11
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приёмов, консультаций
  • 13:10
Тульские депутаты: Благодарим всех, кто поддерживает бойцов, помогает фронту
  • 13:00
В Туле военные прокуроры провели мероприятия, направленные на соблюдение требований безопасности дорожного движения
  • 12:30
В Тульской области сделали парковки для инвалидов у больницы после прокурорской проверки
  • 12:00
Геннадий Никитин подчеркнул роль туляков в защите Родины
  • 11:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Будущих мам в Новомосковске поздравили с Днём беременных
  • 17:30 07 октября 2025

2.

«Наше призвание – защищать граждан»
  • 14:00 12 октября 2025

3.

В новомосковском военно-патриотическом центре «Иван» прошел зональный этап военно-спортивной игры
  • 18:16 11 октября 2025

4.

«Коль будет крепкою семья, то будет вечно жить земля!»
  • 12:00 12 октября 2025

5.

В Новомосковске стартовала осенняя кампания по озеленению
  • 16:53 08 октября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.