Главное
Уполномоченный по правам человека в Тульской области посетил исправительную колонию № 5
Признание и уважение: Тульская область будет отмечать День семей защитников Отечества
Природоохранная прокуратура Тульской области проверяет соблюдение экологического законодательства
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Новомосковцам - о выдающемся земляке

Новомосковцам - о выдающемся земляке

  • 09.01.2025 15:36
Новомосковцам - о выдающемся земляке
Фото Центральной библиотечной системы

В рамках проекта Культурный фронт71 в рубрике «Выдающиеся земляки» сотрудники библиотеки рассказывают о Барском Илье Матвеевиче (16.11.1910–26.04.2009), хозяйственном государственном деятеле, инициаторе создания в городе филиала Московского химико-технологического института, Почётном гражданине г. Новомосковска.

Барский Илья Матвеевич (16.11.1910–26.04.2009), хозяйственный и государственный деятель, инициатор создания в городе филиала Московского химикотехнологического института, Почётный гражданин г. Новомосковска.

Барский Илья Матвеевич родился в городе Харькове. Окончил Харьковский химико-технологический институт. До войны работал на предприятиях химической промышленности Украины. В январе 1942 года был откомандирован в Сталиногорск восстанавливать химический комбинат. Предприятие тогда состояло из собственно химкомбината и хлорного завода. 1 апреля 1942 года заместитель наркома химической промышленности СССР И. А. Березовский подписал доверенность наркомата, по которой «заместитель начальника строительства Сталиногорского азотнотукового завода И. М. Барский уполномочивался руководить производственнохозяйственной деятельностью строительства» (1942-1944). С 1957 по 1963 годы работал в Тульской области начальником главного управления химической и газовой промышленности Тульского совнархоза.

Под его руководством здесь созданы химкомбинат и завод синтволокна в Щекино, Узловский завод пластмасс, заводы РТИ в Туле и Алексине, заводы по производству синтетического каучука (СКД) и серной кислоты в Ефремове. Возглавив комиссию по разработке перспективных мероприятий развития химиндустрии области, Илья Матвеевич принял решение о переводе Новомосковского химкомбината на использование в качестве сырья природного газа.

Основная идея в жизни Ильи Матвеевича - создание в городе филиала МХТИ, с его помощью институт был оснащён и под его наблюдением развивался. А чтобы привлечь высококлассных профессоров, построил великолепный дом с квартирами улучшенной планировки для преподавательского состава. Много внимания уделял развитию социальной сферы, решал вопросы о сносе бараков, строительстве Дворца спорта. В 1963 году переведён в Москву на пост начальника Главного управления химической промышленности Совнархоза России, а в 1965 г. - в Госплан СССР.

Награждён орденом Ленина, заслуженный химик РСФСР, Почётный химик СССР. Решением Исполкома Новомосковского городского Совета народных депутатов от 30 октября 1980 г. № 809 И. М. Барскому присвоено звание Почётный гражданин города Новомосковска. Умер 26 апреля 2009 года в Москве, похоронен на Востряковском кладбище.

Читайте также

Признание и уважение: Тульская область будет отмечать День семей защитников Отечества

  • 28 ноября 2025 16:55

Дмитрий Миляев сегодня подписал Закон Тульской области, устанавливающий в регионе праздничный день, — День семей защитников Отечества.

Читать далее

Природоохранная прокуратура Тульской области проверяет соблюдение экологического законодательства

  • 28 ноября 2025 16:30

Тульская природоохранная прокуратура по поручению прокуратуры Тульской области с привлечением специалистов Приокского межрегионального управления Росприроднадзора организовала проверку ООО «СтройСитиТула», эксплуатирующего полигон твердых коммунальных отходов в Дубенском районе.

Читать далее

В День матери Ассоциация «СМО Тульской области» расскажет о заботливых мамах - муниципальных служащих

  • 28 ноября 2025 16:10

В День матери Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» опубликует спецпроект «Служение семье и малой родине».

Читать далее

Лента новостей

Уполномоченный по правам человека в Тульской области посетил исправительную колонию № 5
  • 17:00
Признание и уважение: Тульская область будет отмечать День семей защитников Отечества
  • 16:55
Природоохранная прокуратура Тульской области проверяет соблюдение экологического законодательства
  • 16:30
В День матери Ассоциация «СМО Тульской области» расскажет о заботливых мамах - муниципальных служащих
  • 16:10
Дмитрий Миляев — матерям: «Вы — сердце семьи и основа нашего общества»
  • 16:00
Благодаря вмешательству прокуратуры в Тульской области обновлена детская площадка
  • 15:55
В новомосковском загсе поздравили необычных мам
  • 15:38
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске чествовали сотрудников внутренних дел
  • 17:30 07 ноября 2025

2.

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка игрушек из ваты
  • 13:28 14 ноября 2025

3.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

4.

В Новомосковске торжественно открыли обновлённый сквер
  • 16:25 01 ноября 2025

5.

Новомосковцы Васины уверены: Дети – всегда большая радость!
  • 11:02 09 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.