Главное
Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
Ветераны СВО из Тульской области стремятся работать с молодежью
Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Почему курение в зимний период особенно опасно

Почему курение в зимний период особенно опасно

  • 04.01.2025 11:00
Почему курение в зимний период особенно опасно
Фото ИА "Регион 71"

Специалисты Тульского областного наркологического диспансера №1 предупреждают о дополнительных рисках для здоровья от курения зимой. В холода организм подвергается увеличенной нагрузке. Основные причины, по которым курение в зимнее время становится более опасным:

 

Холодный воздух и дыхательная система

 Курение негативно влияет на слизистые оболочки бронхов и легких, что делает их более уязвимыми к вирусным и бактериальным инфекциям, особенно зимой. Это повышает вероятность заболеваний, таких как бронхит и пневмония.

 

Снижение иммунной защиты

 Зимняя погода сама по себе ослабляет иммунную систему, а курение еще больше снижает ее защитные функции. Никотин и другие вредные вещества уменьшают выработку антител, что делает курильщиков более подверженными инфекциям, такие как грипп.

 

Увеличенная нагрузка на сердце

 Зимой организму необходимо больше усилий для поддержания тепла, что увеличивает работу сердечно-сосудистой системы. Курение дополнительно нагружает сердце, повышая риск аритмии и сердечных заболеваний.

 

Ухудшение кровообращения

Курение сужает сосуды, что затрудняет циркуляцию крови. В условиях холода это может привести к ухудшению терморегуляции   и увеличить вероятность обморожений, а также способствовать развитию таких заболеваний, как варикоз.

 

Таким образом, зимой курение становится особенно опасным для здоровья. Врачи настоятельно рекомендует отказаться от курения, чтобы снизить риск развития серьёзных заболеваний и улучшить общее самочувствие.

 

На официальном портале Минздрава РФ ТакЗдорово можно узнать об влиянии курения на сердце: https://www.takzdorovo.ru/stati/otkazhis-ot-kureniya-dlya-zdorovogo-sredtsa/

Читайте также

Министр здравоохранения Тульской области Сергей Мухин провёл встречу с жителями Новомосковска

  • 11 июля 2025 18:12

11 июля в здании Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась встреча министра здравоохранения Тульской области Сергея Мухина с новомосковцами.

Читать далее

В жаркую погоду о людях позаботятся

  • 07 июля 2025 15:43

Как рассказал в своем тг-канале Дмитрий Миляев, на этой неделе в Тульской области будет очень жарко. Губернатор поручил главам администраций в своих муниципалитетах организовать бесплатную раздачу воды.

Читать далее

С 7 по 13 июня в стране проходит неделя профилактики аллергических заболеваний

  • 07 июля 2025 15:00

«Аллергия или ее реакция – это не недомогание или неприятное ощущение. Это ряд распространенных заболеваний, которые влияют на качество жизни. В мире миллионы людей страдают от аллергии», – подчеркивает аллерголог-иммунолог Тульской областной больницы Федорова Валентина.

Читать далее

Лента новостей

Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 10:00
Ветераны СВО из Тульской области стремятся работать с молодежью
  • 09:00
Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО
  • 20:32
Дмитрий Миляев и Ольга Любимова посетили несколько учреждений культуры Тулы
  • 19:06
Министр здравоохранения Тульской области Сергей Мухин провёл встречу с жителями Новомосковска
  • 18:12
Новомосковцы продолжают знакомиться с картинами экспозиции в городском историко-художественном музее
  • 17:30
Дмитрий Миляев провел встречу с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой
  • 17:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Застрелили директора новомосковского колледжа олимпийского резерва и его адвоката
  • 21:17 23 июня 2025

2.

Видео с места двойного убийства под Узловой
  • 22:23 23 июня 2025

3.

Задержан подозреваемый в убийстве директора новомосковского колледжа и его адвоката
  • 08:21 24 июня 2025

4.

В Новомосковске проходят мероприятия, посвященные Дню молодежи
  • 19:45 27 июня 2025

5.

В среду в Новомосковске будет снижено давление воды
  • 13:28 16 июня 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.