Прокуратура: водительские удостоверения не будут выдавать…
- 27.12.2024 17:30
- Фото ИА "Регион 71"
Водительские удостоверения не будут выдавать иностранцам, к которым применен режим высылки, разъясняет помощник городского прокурора Ирина Грачкова:
- В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2024 № 1543 внесены изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.
Согласно изменениям, с 5 февраля 2025 года одним из оснований для отказа в допуске к экзаменам на право управления транспортными средствами и выдаче российского водительского удостоверения будет применение режима высылки в отношении иностранного гражданина, обратившегося с указанными вопросами.
Правовой режим высылки устанавливается в отношении лиц, пребывающих на территории Российской Федерации без законных на то оснований, в целях обеспечения выезда из России или приобретения законных оснований для пребывания.
Учет таких лиц ведется путем внесения сведений в реестр контролируемых лиц в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».