Движение меняет здоровье и настроение
Третья неделя января объявлена Минздравом России неделей продвижения активного образа жизни.

Устойчивость к антибиотикам – это не просто медицинская проблема, это глобальная угроза, способная подорвать достижения современной медицины. Главная причина этого явления – нерациональное назначение и применение антимикробных препаратов.
Каждый раз, когда антибиотик используется без необходимости, или неправильно подобранная доза применяется слишком короткое время, бактерии получают шанс адаптироваться и развивать устойчивость. Это означает, что в будущем, столкнувшись с серьезным бактериальным заболеванием, мы можем оказаться бессильными перед инфекцией, ведь привычные лекарства просто не будут действовать.
Нерациональное использование антибиотиков – это не только вопрос эффективности лечения. Это вопрос ответственности. Самолечение, применение антибиотиков для вирусных инфекций (где они бессильны), несоблюдение предписанного врачом курса – все это способствует развитию устойчивости.
В итоге мы сталкиваемся с «супербактериями» – штаммами бактерий, устойчивыми к большинству существующих антибиотиков. Лечение таких инфекций становится невероятно сложным, дорогостоящим и часто – безуспешным.
Предотвратить эту угрозу можно только через осознанное и ответственное отношение к антибиотикам. Необходимо строго следовать рекомендациям врача, не принимать антибиотики без назначения и призывать к рациональному использованию этих жизненно важных лекарств. Только совместными усилиями мы можем остановить распространение устойчивости к антибиотикам и сохранить эффективность антимикробной терапии для будущих поколений.
Третья неделя января объявлена Минздравом России неделей продвижения активного образа жизни.
Областное Управление Роспотребнадзора продолжает еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. За неделю с 5 по 11 января по области зарегистрировано 3090 случаев гриппа и ОРВИ, что на 32,2% ниже уровня предыдущей недели.
В праздничные дни и по 31 января 2026 года в Управлении Роспотребнадзора по Тульской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» проводится «горячая линия» по вопросам профилактики инфекционных заболеваний при организации туристических поездок, в том числе в страны с тропическим и субтропическим климатом, в период новогодних праздников.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

