Главное
Дмитрий Миляев принял участие в заседании Государственного совета РФ по вопросу подготовки кадров для экономики
В Тульской области вьетнамцы похитили и пытали своего соотечественника
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Защитить себя и других

Защитить себя и других

  • 30.10.2024 12:00
Защитить себя и других
Фото Сергея Киреева

«Тульские известия» рассказывают о том, где в Туле пройти курс начальной военной подготовки или оказанию первой медицинской помощи. А ответ на этот вопрос знают инструкторы АНО «Оружейная столица».

В физкультурно-спортивном комплексе ТулГУ прошла тренировка – контрольный срез для старшей группы курсантов, больше трех лет занимающихся в учебном центре «Взор». Это школьники – выпускники одиннадцатых классов, а также и студенты колледжей.

– В младшую группу мы набираем детей с двенадцати до четырнадцати лет, в средней – подростки с четырнадцати до шестнадцати, а в старшей – с шестнадцати до восемнадцати лет, – рассказал руководитель детского учебного центра «Взор», участник СВО, ветеран боевых действий, заместитель председателя федерации практической стрельбы России в Тульской области Владислав Трошин. – На сайте «Оружейная столица» можно узнать, какие у нас есть направления и как записаться на обучение.

Занятия проходят на Максима Горького, 31 и в физкультурно-оздоровительном центре ТулГУ.

– У нас все как в армии, точнее – даже как в спецподразделении. Каждый курсант занимается по определенной специальности – есть операторы беспилотных летательных аппаратов, в том числе разведывательных, двое учащихся заинтересованы в снайпинге, один – медик. Решаем вопрос взаимодействия с оборонными предприятиями о предоставлении нам макетов специального тяжелого вооружения для обучения операторов ПТРК. Я, как оператор ПТРК, заинтересован в том, чтобы ребята изучили данную систему, очень хорошо зарекомендовавшую себя в зоне проведения СВО и операции в Сирии, – говорит Владислав.

На данный момент в центре занимаются более пятидесяти человек. Есть те, кто увлечен именно спортом – пулевой и практической стрельбой.

По направлению «военная подготовка» обучается 21 человек, и это не только парни, но и девушки.

Во взрослую группу набирают людей в возрасте от восемнадцати лет, и, если человек хорошо себя чувствует и нормально видит, верхней возрастной планки для него не существует: заниматься может любой желающий – хоть в шестьдесят, хоть в семьдесят лет. Обучается эта группа в парке «Патриот» на протяжении двух лет. И в ней тоже есть женщины, три из них – жены ребят, которые сейчас воюют на СВО.

– Мы работаем исключительно по методическим рекомендациям Министерства обороны РФ. Люди приходят, чтобы освежить навыки, полученные во время службы в армии, а также новые, современные знания, научиться стрелять, оказывать первую помощь пострадавшим и защищать себя. Да, кто-то в дальнейшем может решиться пойти на специальную военную операцию. Мы даем большой объем информации, навыков и умений, которые требуются для этого. В том числе по обращению с оружием. Ситуация меняется очень быстро, практически ежемесячно, и мы постоянно выезжаем в приграничные районы для получения свежей информации. Нам регулярно приходится перерабатывать программы и методики, – заключил Владислав Трошин.

Подробная информация о занятиях здесь:

https://stolitsa71.ru

https://t.me/stolitsa71

https://vk.com/stolitsa71

Читайте также

В Тульской области вьетнамцы похитили и пытали своего соотечественника

  • 25 декабря 2025 18:30

Государственный обвинитель Узловской межрайонной прокуратуры поддержал в суде обвинение по уголовному делу вотношении трех иностранных граждан 37, 40 и 45 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору).

Читать далее

Прокуратура пресекла несанкционированную свалку в поселке Чернь

  • 25 декабря 2025 18:00

Прокуратура Чернского района по информации, размещенной в социальной сети «ВКонтакте» об образовании стихийной свалки отходов, проводит проверку.

Читать далее

В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции

  • 25 декабря 2025 17:45

Прокурором в суде представлены доказательства того, что соучастники в июне-июле 2025 года подыскали 15 иностранных граждан, желающих оформить патент на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, одним из условий получения которого является наличие сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев принял участие в заседании Государственного совета РФ по вопросу подготовки кадров для экономики
  • 19:18
В Тульской области вьетнамцы похитили и пытали своего соотечественника
  • 18:30
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 18:15
Прокуратура пресекла несанкционированную свалку в поселке Чернь
  • 18:00
Дмитрий Миляев принял участие в акции «Ёлка желаний» в Кремле
  • 17:50
В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции
  • 17:45
Герои нашего времени. Сергей Будник
  • 17:31
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Жительницу Новомосковска с новорожденной двойней торжественно выписали из перинатального центра
  • 12:40 29 ноября 2025

2.

Прах Щедрина и Плисецкой развеяли над водами Оки в Тульской области
  • 11:45 26 ноября 2025

3.

Там, где вечный Год семьи!
  • 16:15 18 декабря 2025

4.

В новомосковском загсе поздравили необычных мам
  • 15:38 28 ноября 2025

5.

Новомосковский комсомол отмечает юбилей
  • 14:00 29 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.