Футбол: чемпионат Новомосковска набирает ход

Футбол: чемпионат Новомосковска набирает  ход

На следующий день после завершения чемпионата Тульской области по футболу среди сильнейших команд стартовал чемпионат города Новомосковска 2024 года. В борьбу за  чемпионское звание и призовые места включились восемь команд, которые были разбиты на две группы, из которых в полуфиналы выходят по  две сильнейшие команды.

Команды в составе восьми полевых игроков и вратаря играют  на половине футбольного поля.

В группе «А» борьбу за путевки в полуфинал повели команды «Спецмонтажналадка», «ПСК», «Азот» и «Титан». В первом туре  дебютант соревнований, команда «Титан», во встрече с игроками «ПСК», несмотря на игровое и территориальное преимущество соперника, из трех созданных опасных моментов для взятия ворот реализовали два и одержали очень важную победу со счетом 2:0.

Упорной  получилась  встреча прошлогоднего чемпиона города - команды «Азот» и  перспективной команды «Спецмонтажналадка». Первый тайм прошел  в быстром  темпе, с незначительном преимуществом по игре и голевым моментам у  футболистов «Азота», но  закончился без забитых голов.  В начале второго тайма в результате хорошего взаимодействия в ворота «Спецмонтажналадки» нападающим «Азота» Артемом Алабиным был забит красивый гол, который в итоге  оказался победным. В этой группе  две команды, которые выйдут в полуфинал,  определятся в  ближайшие два тура.

В группе «Б» в  первом туре интересной и напряженной выдалась встреча старых соперников: команд «Урваноград» и «Сокол», представляющая мкр. Сокольники. Более опытные футболисты «Сокола», выступавшие в первенстве Тульской области по футболу, в лице игроков «Урванограда» встретили достойных соперников. Имея преимущество в первом тайме, игроки «Сокола» лишь однажды поразили ворота  соперника, когда  на добивании в атаке первым был их нападающий Олег Порецков. Во втором тайме со штрафного удара при помощи рикошета игроки «Урванограда» сравняли счет - 1:1. За 12 минут до окончания второго тайма сильным ударом  нападающий «Сокола» вывел свою команду вперед в счете, а когда футболисты «Урванограда» побежали отыгрываться, еще дважды поразили их ворота. Матч  завершился со счетом 4:1 в пользу игроков «Сокола».

Во встрече  команд училища олимпийского резерва и «Химик-М» во многом  определялась одна из путевок в полуфинал.  Соперники обеих команд  хорошо знают друг друга и игра проходила на встречных курсах. Обе команды показали быстрый, комбинационный футбол и в начале встречи трудно было отдать предпочтение кому-то. Первый гол в этой встрече был забит в середине  тайма, когда нападающий «Химика-М» Александр Завражный отличным по точности и силе ударом направил мяч в верхний угол ворот студентов.

Во втором тайме в результате быстрой контратаки нападающий «Химика-М» Иван Комарьков забил с близкого расстояния второй мяч в ворота команды училища олимпийского резерва. До окончания встречи результат не изменился. Одержав победу со счетом 2:0, игроки «Химика-М»  реально повысили свои шансы на выход в полуфинал. Однако  в этой группе вся борьба за две путевки в полуфинал еще впереди.

Несмотря на  относительно теплую погоду последней декады октября, на искусственном футбольном поле стадиона «Химик» было по-настоящему жарко.  Надеемся, что в следующих турах проигравшие команды покажут свой характер и поборются  за заветные места в полуфиналах.

В субботу  на стадионе «Химик» состоятся матчи второго тура. Приглашаем  любителей футбола и болельщиков поддержать свои команды.