Главное
Ветераны СВО участвуют в проекте «Герой 71»
Серебро чемпионата мира HHOF в Канаде у михайловцев из Новомосковска
Вниманию пчеловодов: обработка полей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Юрий Зайцев: Мы победим. Обязательно

Юрий Зайцев: Мы победим. Обязательно

  • 22.06.2025 14:00
Юрий Зайцев: Мы победим. Обязательно
Фото ИА "Регион 71"

Новомосковец Юрий Зайцев был мобилизован после начала специальной военной операции и третий год находится на передовой. Мы поговорили с ним, когда военнослужащий находился дома в отпуске.

Биография Юрия - самая обычная. Школа, профессиональный лицей, потом срочная служба в армии.  

- Отправили меня на Дальний Восток. В погранвойска, - вспоминает он. - Служил два года, как положено, на границе с Китаем. Обучили нас там военному делу всему. И благополучно окончив срочную службу, вернулся домой. Дальше - работа, семья, дети. И тут началась СВО. Осенью объявили частичную мобилизацию. Пошли помогать стране. И вот третий год уже…

Конечно, говорит Юрий, поначалу жена сильно переживала, потом немного привыкла, но до конца привыкнуть к тому, что твой близкий человек постоянно рискует жизнью, конечно, невозможно. Да и дети, особенно младшая дочь, сильно скучают.

Юрий служит в статусе мобилизованного. Отмечает, что в любой момент можно перейти на контракт, но он не хочет:

- Я не за деньгами туда пошел. Я пошел Родину защищать. Это назревший уже момент был, и он долго созревал. Это не с бухты-барахты произошло.

За время службы он награжден медалями «За храбрость» 2-й степени и «За воинскую доблесть». Первая, говорит, за Херсон, в районе которого в сложнейших условиях он помогал выводить сослуживцев, вытаскивал раненых, а вторая – за Запорожье:

- Нас осенью сняли с Херсона и перебросили на Запорожье, где начинался прорыв. Я был водителем пулеметного взвода, рядовой. Там тоже было очень тяжело, прям жестко. Но отбили противника.

Юрий особо отмечает, что наши бойцы стараются эвакуировать всех своих раненых и погибших:

- Своих не бросаем. Мы их, раненых, чуть-чуть от передовой отодвинем, здесь уже медики их подлатают, чтобы они до госпиталя доехали.

И особенно подчеркивает сплоченность и взаимовыручку бойцов и командиров:

 - Мы все как одна семья, и каждый другому готов помочь.

А что касается победы, то наш собеседник уверен в ней:

- Мы победим, обязательно.

 

 

Читайте также

Ветераны СВО участвуют в проекте «Герой 71»

  • 23 июня 2025 10:23

Проект «Герой71» помогает бойцам спецоперации не просто вернуться к мирной жизни, но и найти своё место в профессиональном сообществе, внести вклад в развитие региона и построить новую, осмысленную главу своей жизни.

Читать далее

Члены правительства Тульской области почтили память воинов-мариупольцев

  • 22 июня 2025 21:35

Делегация Тульской области во главе с заместителем председателя Правительства - министром строительства Тульской области Игорем Казенным и заместителем председателя Правительства Тульской области Натальей Аникиной возложила цветы к подножию памятника азовстальцам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны.

Читать далее

27 июня стартует Всероссийская ярмарка трудоустройства

  • 22 июня 2025 12:30

Порядка 150 крупных предприятий Тульской области представят более 3000 рабочих мест на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Ветераны СВО участвуют в проекте «Герой 71»
  • 10:23
Серебро чемпионата мира HHOF в Канаде у михайловцев из Новомосковска
  • 09:58
Вниманию пчеловодов: обработка полей
  • 09:00
Члены правительства Тульской области почтили память воинов-мариупольцев
  • 21:35
«Здесь мной пережито немало…»
  • 18:00
Анатолий Симонов: «Спасибо героям, которые защищают свободу нашей Отчизны»
  • 17:00
Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Новомосковске устраняют последствия атаки беспилотников
  • 14:15 24 мая 2025

2.

Ранним утром наш регион подвергся воздушной вражеской атаке
  • 10:07 24 мая 2025

3.

На новомосковском предприятии, подвергшемся атаке БПЛА, ситуация находится на контроле губернатора
  • 10:42 24 мая 2025

4.

Новомосковцев приглашают на празднование Дня России в Берёзовую рощу
  • 12:01 10 июня 2025

5.

Новомосковск отмечает свое 95-летие
  • 15:33 24 мая 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.