Главное
Глава Новомосковска посетил городскую клиническую больницу
Держите газовое оборудование в порядке
Богородицкие волонтеры: Оказание поддержки нашим бойцам – почётная обязанность каждого
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • События
    • Общество
    • Город
    • Культура
    • Спорт
    • Происшествия
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Новомосковцев приглашают в Ясную Поляну на лекцию Павла Басинского

Новомосковцев приглашают в Ясную Поляну на лекцию Павла Басинского

  • 22.10.2024 15:30
Новомосковцев приглашают в Ясную Поляну на лекцию Павла Басинского
Фото предоставлено пресс-службой музея-усадьбы «Ясная Поляна»

3 ноября 2024 года в Доме культуры «Ясная Поляна» (Тульская обл., д. Ясная Поляна, д. 142А) состоится лекция писателя и журналиста Павла Басинского «Подлинная история Константина Левина». Лекция пройдет в рамках акции «Ночь искусств», тема которой – «Россия объединяет». Автор представит свою одноименную книгу, которая вышла в прошлом году.

Константин Левин считается самым автобиографическим героем Льва Толстого из всех им созданных. Зачем в романе нужен этот персонаж? Как Левин отражается в других героях – Облонском, Вронском, Анне и даже ее муже? Почему Анна бросается под поезд, а Левин продолжает жить? На эти и другие вопросы Павел Басинский ответит в своем выступлении в Ясной Поляне.

Книга «Подлинная история Константина Левина» – пока что последнее исследование писателя в области изучения наследия Льва Толстого. Два года назад Павел Басинский стал лауреатом национальной литературной премии «Большая книга» за роман «Подлинная история Анны Карениной». Сам автор называет две свои книги об «Анне Карениной» «признанием в любви к этому роману» и обозначает жанр своей новой работы как «исследование и опыт прочтения Толстого».

«Ровно половина романа Льва Толстого “Анна Каренина” посвящена не истории измены Анны мужу и ее любви к Вронскому, а истории любви Константина Левина к Кити Щербацкой и его жизни в деревне. Эту вторую часть романа не очень любят кинематографисты, да и многие читатели ее пропускают, считая скучной. Но для Толстого она, быть может, была важнее первой», – считает Павел Басинский.

На вечере можно будет приобрести книгу «Подлинная история Константина Левина» и получить автограф автора.

 

Начало лекции – 17:00.

Возрастное ограничение: 12+

Читайте также

В новомосковской библиотеке провели встречу с писателем

  • 08 декабря 2025 11:00

Встреча с писателем – яркое, запоминающееся событие в жизни Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина.

Читать далее

Туляки могут присоединиться к Международному конкурсу эссе

  • 04 декабря 2025 15:30

Жители Тульской могут принять участие в конкурсе, организованном Национальным центром «Россия». Приём заявок открыт до 26 декабря 2025 года.

Читать далее

Новомосковские школьники приняли участие в литературном вечере

  • 04 декабря 2025 12:00

Литературный вечер «Мороз», состоявшийся в центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина, был посвящен могучим и таинственным духам славянской зимы.

Читать далее

Лента новостей

Глава Новомосковска посетил городскую клиническую больницу
  • 13:00
Держите газовое оборудование в порядке
  • 12:30
Богородицкие волонтеры: Оказание поддержки нашим бойцам – почётная обязанность каждого
  • 12:00
Молодёжь России объединяется: Всероссийский патриотический форум открыл региональные площадки
  • 11:35
«Тулэнерго» напоминает о правилах работы автомобильного транспорта в охранных зонах линий электропередачи
  • 11:30
В новомосковской библиотеке провели встречу с писателем
  • 11:00
Анатолий Симонов поблагодарил волонтеров за помощь участникам СВО
  • 10:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В археологическом музее Новомосковска открылась выставка игрушек из ваты
  • 13:28 14 ноября 2025

2.

В Новомосковске чествовали сотрудников внутренних дел
  • 17:30 07 ноября 2025

3.

В новомосковском археологическом музее открылась выставка художественной вышивки
  • 16:00 14 ноября 2025

4.

Новомосковцы Васины уверены: Дети – всегда большая радость!
  • 11:02 09 ноября 2025

5.

В Новомосковске появились деревья, у которых есть имена...
  • 16:54 14 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru).
Реестровая запись Эл № ФС77-80779. Сетевое издание зарегистрировано 07 апреля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: А.В.Денисов.

Адрес редакции: 301650, Тульская область, Новомосковский р-н, г. Новомосковск, ул. Комсомольская, д. 8.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте НОВОМОСКОВСКАЯ ПРАВДА (nov-pravda.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Наша история
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.